Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 91]

91 • производство необходимой обществу продукции наиболее эффективным с учетом интересов бизнеса и общества способом в объеме, качестве и ассортименте, соответствующим рыночному спросу.
КСО предполагает использование ресурсосберегающих технологий, обеспечение экологической и промышленной безопасности производства;
соблюдение требований и норм международных соглашений, в том числе норм ведения бизнеса;неукоснительное соблюдение законодательств стран расположения предприятий, в том числе в части уплаты налогов;реализация общественно-эффективных проектов в социальной и природоохранной сферах на национальном и международном уровнях.
Безопасность труда в компании обеспечивается за счет технического
вооружения производства, обеспечения работников современными индивидуальными средствами защиты, проведения санитарно-гигиенических и (лечебно-профилактических мероприятий, мотивации персонала к неукоснительному соблюдению техники безопасности труда, мониторинга и контроля системы охраны труда.
В 2005 г.
по сравнению с 2004 г.
число
5 человек (2,3% численности персонала) в возрасте до 30 лет.
Еще одним
несчастных случаев на производстве уменьшилось на 8%, суммарные потери рабочего времени составили 83% от уровня 2004 г.
Средний размер компенсационного пакета
ГМК «Норильский никель» в 2005 г.
составил 25 852 руб.
В
социальный пакет компании входят предоставление на льготной основе путевок для санаторно-курортного отдыха работников и оздоровления членов их семей, оплата один раз в два года проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно, дополнительное пенсионное обеспечение работников.
[стр. 89]

89 Принципы КСО в отношении поддержания социальной стабильности в окружающем сообществе таковы:  обеспечение занятости населения территорий;  уплата налогов, формирующих местные и региональные бюджеты;  реализация проектов, содействующих социально-экономическому развитию территорий и социальной сферы;  участие в проектах по охране окружающей среды;  оказание благотворительной помощи слабо защищенным категориям населения.
За исключением второго принципа, «уплата налогов, формирующих местные и региональные бюджеты», являющегося законодательно вмененной обязанностью любого хозяйствующего субъекта, принципы КСО ОАО «ГМК «Норильский никель» достаточно полно отражают сущность КСО по отношению к местному сообществу.
По отношению к развитию социальной и природоохранной сфер общества принципы КСО ОАО «ГМК «Норильский никель» таковы:  производство необходимой обществу продукции наиболее эффективным с учетом интересов бизнеса и общества способом в объеме, качестве и ассортименте, соответствующим рыночному спросу.
КСО предполагает использование ресурсосберегающих технологий, обеспечение экологической и промышленной безопасности производства;
соблюдение требований и норм международных соглашений, в том числе норм ведения бизнеса;неукоснительное соблюдение законодательств стран расположения предприятий, в том числе в части уплаты налогов;реализация общественно-эффективных проектов в социальной и природоохранной сферах на национальном и международном уровнях.
Социальная политика ОАО «ГМК «Норильский Никель» проводится по следующим направлениям (рис.2.1).


[стр.,90]

90 Рисунок 2.1.
Направления социальной политики ОАО «ГМК «Норильский никель» Безопасность труда в компании обеспечивается за счет технического перевооружения производства, обеспечения работников современными индивидуальными средствами защиты, проведения санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, мотивации персонала к неукоснительному соблюдению техники безопасности труда, мониторинга и контроля системы охраны труда.
В 2005 г.
по сравнению с 2004 г.
число
Работа с персоналом Мотивация персонала Развитие персонала Безопасность труда и оздоровление персонала Развитие корпоративной культуры Обеспечение безопасных условий труда Социально-бытовые условия на производстве Оздоровление персонала Профессиональная подготовка Формирование резерва Целевой подбор персонала Работа с целевыми группами Компенсационный пакет (заработная плата + социальный пакет) Моральное поощрение Карьерное продвижение Программы социальной адаптации при реструктуризации Оказание благотворительной помощи населению Содействие развитию местных сообществ Содействие развитию социальной сферы территории Оказание благотворительной помощи населению СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ОАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

[стр.,91]

91 несчастных случаев на производстве уменьшилось на 8%, суммарные потери рабочего времени составили 83% от уровня 2004 г.
Средний размер компенсационного пакета
в ОАО «ГМК «Норильский никель» в 2005 г.
составил 25 852 рубля.
В
компенсационный пакет компании входят предоставление на льготной основе путевок для санаторно-курортного отдыха работников и оздоровления членов их семей, оплата один раз в два года проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно, дополнительное пенсионное обеспечение работников.
В программах по корпоративному пенсионному обеспечению на 1 января 2006г.
участвовало 2 630 работников.
Корпоративные пенсионные системы состоят из следующих программ:  «шесть пенсий» участники программы получают в течение двух лет после выхода на пенсию дополнительную к трудовой пенсии материальную помощь, равняющуюся шести трудовым пенсиям.
Средний размер дополнительных пенсий в 2005 г.
составил более 22 тыс.
рублей, в настоящее время в программе участвует 181 человек;  «пожизненная профессиональная пенсия» компания пожизненно выплачивает в дополнение к трудовой пенсии корпоративную пенсию в размере двух трудовых пенсий.
В 2005 г.
средняя доплата к пенсиям по этой программе составила 10 100 рублей, в настоящее время в программе участвует 1 349 человек;  «дополнительная пенсионная выплата» по условиям программы предусматривается единовременная выплата лицам в возрасте 55 лет и стажем работы на предприятии не менее 15 лет при выходе на пенсию или при увольнении по сокращению штатов.
В 2005 г.
выплаты получили 75 человек, а средний размер составил 500 тыс.
рублей.
В 2005 г.
участниками различных учебных мероприятий стали 23 367 работников (47,9% от общего числа работников).
В 2005 г.
на работу принято 1 125 человек (2,3% численности персонала) в возрасте до 30 лет.
Еще одним
направлением работы с персоналом является работа с целевыми группами:

[Back]