Проверяемый текст
Гужвин, Андрей Николаевич; Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов (Диссертация 2006)
[стр. 131]

131 № п/п Информативный критерий X 1 увнешний критерий Коэфф.
коррел.
Г* У Ср.
ошибка шг Критерий достоверности tr Достоверен/ недостоверен 1/0 Связь слабая 1; умеренная 2; сильная 3 4 Нервнопсихическая устойчивость (ВМедИ) -0,663 0,039 -17,076 1 2 Видно, что ряд показателей, характеризующих будущих офицеров медицинской службы, обнаружил умеренную связь с внешним критерием критерий достоверности больше трех.
В первую очередь,
это средний балл обучения в вузе (за 4 года) и оценка нервно-психической устойчивости.
Несколько в меньшей степени к таким показателям относятся результаты профессионально-психологического отбора и средний балл обучения в школе.
На следующем этапе конструирования способа прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы
была осуществлена оценка диаграмм рассеяния характеристики внешнего критерия в зависимости от каждого из указанных четырёх информативных критериев (рис.
3).
Для оценки диаграммы рассеяния использовалась линия оптимального приближения (best-fit line).

Установлено, что диаграммы рассеяния
представляются соответствующими линейной регрессии, так как с увеличением значения каждого из информативных критериев значение внешнего критерия увеличивается (для критериев, связь по которым положительная), и уменьшается (для критериев, связь по которым отрицательная).
Это подтверждает возможность включения рассматриваемых показателей в математическую модель прогнозирования.
[стр. 141]

141 значим.
Ila следующем этапе конструирования способа прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки будущ их офицеров медицинской службы запаса была осуществлена оценка диаграмм рассеяния характеристики внешнего критерия в зависимости от каждого из 12 инф ормативных критериев, коэффициент корреляции для которых достоверен.
Для оценки диаграммы рассеяния использовалась линия оптимального приближения (best-fit line)
рис.9.
3 2 5 о а.
Социальное положение I I 1 10 12 14 16 18 20 АМотивация.
успеха Отжимания Дисциплинированность Средний балл в вузе Подтягивания Обществениаи работа Проф.
отбор Средний балл в школе О ООО“01 r w w У1 170 180 180 200 210 220 230 Прыжки 3.5 4 4.5 5 Научная работа Рис.
9.
Диаграммы рассеяния характеристики внешнего критерия в зависимости от информативных критериев

[стр.,142]

Установлено, что диаграммы рассеяния представлялись соответствующими линейной регрессии, так как с ростом характеристик каждого критерия итоговая оценка военно-профессиональной подготовки увеличивалась.
Это подтверждает возможность включения рассматриваемых показателей в математическую модель прогнозирования.

Необходимо отметить, что аналогичные действия (корреляционный анализ и построение диаграмм рассеяния) были произведены относительного другого внешнего критерия опенки за соответствующий государственный экзамен, проведенный в конце военно-профессиональной подготовки.
Существенных различий выявлено не было.
Поэтому дальнейшие расчеты проводились только с учетом первого внешнего критерия (оценка экспертов).
При определении математической модели прогнозирования использовался метод многофакторного анализа с построением уравнений множествешюй регрессии.
Решалась задача получения возможности прогнозировать значение зависимой переменной (успешности военно-профессиональной подготовки), «отталкиваясь» от значений нескольких независимых переменных (информативные критерии).
Использовался метод принудительного включения переменных.
Общий вид уравнения: у = bjtXi + b2x2...-5Ьп хп+ а где: у значение зависимой переменной (оценка экспертов); Х-Хп независимые переменные (информативные критерии); br b,r нестандартизованные коэффициенты; п количество независимых переменных; а -константа (смещение по оси ординат).
В табл.
39 представлены коэффициенты параметров для составления уравнения прогнозирования.
142

[стр.,163]

Ряд показателей (из 22 изученных), характеризующих будущих офицеров медицинской службы запаса, был достоверен и обнаружил умеренную связь с внешним критерием критерий достоверности больше трех.
В первую очередь
(коэффициент корреляции 0,56-0,66), это участие в общественной жизни вуза; результаты (средний балл) обучения в вузе (первый год) и школе; участие в научной работе.
Несколько в меньшей степени (коэффициент корреляции 0,32-0,45) к таким показателям относятся дисциплинированность; результаты профессионально-психологического отбора; выполнения нормативов физической подготовки (прыжка в длину, подтягивания на перекладине, отжимания от пола); характеристики мотивации (успеха и внешняя отрицательная); социальное происхождение.
Указанные двенадцать показателей в последующем рассматривались в качестве информативных критериев, которые могут войти в математическую модель прогнозирования.
На следующем этапе конструирования способа прогнозирования успешности
воспно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы, запаса была осуществлена оценка диаграмм рассеяния характеристики внешнего критерия в зависимости от каждого из 12 информативных критериев.
Для оценки диаграммы рассеяния использовалась линия оптимального приближения (best-fit line).
Установлено, что диаграммы рассеяния
представлялись соответствующими линейной регрессии, так как с ростом характеристик каждого критерия итоговая оценка военнопрофессиональной подготовки увеличивалась.
Это подтверждает возможность включения рассматриваемых показателей в математическую модель прогнозирования.

Необходимо отметить, что аналогичные действия (корреляционный анализ и построение диаграмм рассеяния) были произведены относительного другого внешнего критерия оценки за соответствующий государственный выпускной экзамен, проведенный в конце военно-профессиональной подготовки.
Значимых различий выявлено не было.
Поэтому дальнейшие расчеты проводились только с учетом первого внешнего критерия (опенка экспертов).
163

[Back]