Проверяемый текст
Гужвин, Андрей Николаевич; Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов (Диссертация 2006)
[стр. 135]

случае его величина показывает, что более 65% колебаний заранее объясняются моделью.
Кроме того, определялся так называемый «остаток» разница между наблюдаемым и предсказанным моделью значением зависимой переменной.

Он позволяет проконтролировать нормальность вектора ошибок (error term) путём построения гистограммы остатков и графика распределения вероятностей остатков —рис.
4 и 5.
135 Зависимая переменная: Внешний критерий Стандартизированный регрессионный остаток Рис.
4.
Гистограмма остатков
[стр. 145]

Так как известно, что R коэффициент множественной корреляции отражает линейную корреляцию между наблюдаемыми и предсказанными моделью значениями зависимой переменной, то его высокое значение (более 0,8) указывает на сильную взаимосвязь.
R-квадрат коэффициент смешанной корреляции (возведенное в квадрат значение коэффициента множественной корреляции) это статистический показатель, суммирующий объяснительную способность уравнения.
В данном случае его величина показывает, что более чем две трети колебаний заранее объясняются моделью.
Кроме того, определялся так называемый «остаток» разница между наблюдаемым и предсказанным моделью значением зависимой переменной,
позволяющий проконтролировать нормальность вектора ошибок (путем построения гистограммы и графика распределения вероятностей остатков) рис.
10 и 11.
145 Зависимая переменная: реальная оценка Стандартизованный регрессионный остаток Рис.10.
Гистограммы остатков

[Back]