Проверяемый текст
Гужвин, Андрей Николаевич; Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов (Диссертация 2006)
[стр. 136]

136 График распределения вероятностей остатков Зависимая переменная: Внешний критерий Наблюдаемая интегральная вероятность Рис.
5.
График распределения вероятностей остатков
Установлено, что форма гистограммы достаточно близка к нормальной кривой, что свидетельствует о нормальности вектора ошибок (error term).
Об этом же говорит и расположение остатков на графике вдоль линии под углом 45°.
Таким образом,
гистограмма остатков и график распределения вероятностей остатков свидетельствуют о нормальности вектора ошибок, что подтверждает приемлемость полученной модели.
Практическая работа по прогнозированию заключается в следующем.

После определения набора показателей, по которым проводится изучение будущих офицеров медицинской службы,
характеристики обследуемых, выраженные в соответствующих размерностях, подставляются в выбранное для прогнозирования уравнение множественной регрессии.
При
его решении оценка “три” и ниже означает низкую прогнозируемую эффективность процесса
усвоения учебной программы дисциплины ОТМС конкретного слушателя, а оценка “пять” высокую.
[стр. 146]

Из данных, представленных на рис.
10 и 11, видно, что форма гистограммы достаточно близка к нормальной кривой, что свидетельствует о нормальности вектора ошибок (error term).
Об этом же говорит и расположение остатков на графике вдоль линии под углом 45°.
Таким образом,
и гистограмма остатков, и график распределения вероятностей остатков свидетельствуют о нормальности вектора ошибок, что подтверждает приемлемость полученной модели.
З ави си м ая перем енн ая: Р еал ь н ая оценка 146 Наблюдаемая интегральная вероятность Рис.11.
График распределения вероятностей остатков Дальнейшие исследования шли по пути сокращения числа независимых переменных.
Рассматривались четыре информативных критерия, коэффициент корреляции которых с внешним критерием успешностью военнопрофессиональной подготовки был более 0,5.
К таким информативным критериям были отнесены средний балл в вузе и школе, участие в общественной

[стр.,149]

Из данных, представленных на рис.
12, видно, что форма данной гистограммы достаточно близка к нормальной кривой, что свидетельствует о нормальности вектора ошибок.
Об этом же говорит и расположение остатков на графике вдоль линии под углом 45.
Таким образом,
данные гистограммы остатков и графика распределения вероятностей остатков подтверждают приемлемость полученной модели.
149 Зависимая переменная: Реальная оценка Наблюдаемая интегральная вероятность Рис.
13 График распределении вероятностей остатков Практическая работа по прогнозированию заключается в следующем.
После определения набора показателей, по которым проводится изучение будущих офицеров медицинской службы
запаса, характеристики обследуемых, выраженные в соответствующих размерностях, подставляются в выбранное для прогнозирования уравнение множественной регрессии.
При его решении оценка “три” и ниже означает низкую прогнозируемую эффектив


[стр.,165]

ворит и расположение остатков на соответствующем графике вдоль линии под углом 45°.
То есть, и гистограмма остатков, и график распределения вероятностей остатков свидетельствуют о нормальности вектора ошибок, что подтверждает приемлемость полущенной модели.
Дальнейшие исследования шли по пути сокращения числа независимых переменных.
Рассматривались четыре информативных критерия, коэффициент корреляции которых с внешним критерием успешностью военнопрофессиональной подготовки был болсс 0,5.
И в этом случае были получены коэффициенты параметров, составлено уравнение прогнозирования и доказана приемлемость полученной математической модели.
Здесь также имеет место высокое значение коэффициента множественной регрессии (0,77), хотя и несколько меньшее, чем при предыдущем варианте математической модели, что, тем не менее, указывает на сильную взаимосвязь.
Практическая работа по прогнозированию заключается в следующем.

11осле определения набора показателей, по которым проводится изучение будущих офицеров медицинской службы запаса, характеристики обследуемых, выраженные в соответствующих размерностях, подставляются в выбранное для прогнозирования уравнение множественной регрессии.
При
этом полученная оценка “три” и ниже означает низкую прогнозируемую эффективность процесса воепио-профессиональной подготовки конкретного студента, а оценка “пять” высокую.
Результаты проверки прогностической ценности способа на независимой выборке (12 студентов) свидетельствуют, что статистически достоверных различий между эмпирическими и теоретическими значениями не было.
Анализ литературы, а также результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что оптимизация функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза требует перехода к профессиональному управлению, опирающемуся ыа современную теоретическую базу.
Попытки решать эту задачу только на основе интуиции 165

[Back]