Проверяемый текст
Гужвин, Андрей Николаевич; Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов (Диссертация 2006)
[стр. 143]

выполняющее роль обратной связи.
При подтверждении отрицательного результата прогноза
путём целенаправленного анализа повторно устанавливаются определившие его критерии и осуществляются необходимые целенаправленные корригирующие мероприятия.
То есть основные направления оптимизации управления функционированием военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы
интегрированы в одну схему, состоящую из ряда элементов: многокритериальной оценки деятельности кафедры ОТМС, прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса, совокупности целенаправленно проводимых мероприятий, связей между ними.
Для практической реализации данной схемы, то есть соединения массивов данных, организации на этой основе единого информационного фонда с последующим его целесообразным использованием, наиболее перспективным представляется создание
на базе ЭВМ специальной автоматизированной системы управления.
Спроектированная технология была апробирована на кафедре
ОТМС СарВМедИ и показала свою высокую эффективность, что подтверждается соответствующим актом внедрения.
Так, был
проведён педагогический эксперимент.
На его констатирующем этапе
(2001-2005 г.г.) было установлено (см.
раздел 3.1), что в течение учебного года фиксировалось в среднем 140 задолженностей.
В разные годы число задолжников было 25-33% от общего числа слушателей.
При этом структура задолженностей была следующей: по 1-2 задолженности 55,0% слушателей, по 3-4 16,7%, более 4-х 28,3% (все задолжники 100%).
Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента, то есть реализации обоснованной в исследовании технологии оптимизации, показали, что уже в
2005-2006 и 2006-2007 учебных годах было зафиксировано значимо меньше слушателей, имеющих задолженности (21 и 17% соответственно).
Всего задолженностей было 114 в 2005-2006 учебном году и 85 в 2006-2007.
Изменилась и структура задолженностей.
Так, увеличилась доля слушателей, имеющих по 1-2 задолженности (до 72,3 и 78,4% соответственно).
В то же 143
[стр. 169]

Существенным достоинством каждого из указанных автоматизированных способов (многокритериальной деятельности кафедры ВЭМ и прогнозирования индивидуальной успешности) является то, что он позволяет провести анализ причин получения кафедрой или конкретным студентом определенной оценки, так как показывает, за счет каких критериев или критерия она выставлена и, соответственно, дать рекомендации по оптимизации управления рассматриваемым процессом, то есть критерии используются не только для того, чтобы установить, удовлетворяет ли система предъявляемым требованиям.
но и ее оптимизации.
I[оследняя осуществляется путем достижения экстремальных (максимальных или минимальных) значений критерия.
При этом в качестве наиболее общей представляется следующая дефиниция оптимизации подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе.
Это такой процесс, который организуется в определенных условиях, в рамках адекватного нормативно-правового поля, на основе современных средств, форм и методов процесса военнопрофессионального образования, а также особенностей системы деятельности кафедры ВЭМ, использования способов многокритериальной оценки деятельности кафедры ВЭМ и прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов с целью обоснования и выбора таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата функционирования.
Модель технологии такой оптимизации представлена на рис.
L Начальным этапом оптимизации является проведение диагностики с помощью предлагаемого способа многокритериальной оценки деятельности кафедры ВЭМ (рис15).
В случае выставления благоприятного диагноза (отличная, хорошая или удовлетворительная оценка), проводятся мероприятия по ее совершенствованию, в случае неудовлетворительной оценки путем целенаправленного анализа устанавливаются определившие ее критерии и осуществляются необходимые целенаправленные корригирующие мероприятия.
169

[стр.,173]

кафедры ВЭМ осуществляют индивидуальное планирование и проведение занятий по физической подготовке.
Дозировка нагрузки устанавливается в соответствии с результатами выполнения соответствующих нормативов НФП.
При установлении неблагоприятной оценки прогноза успешности военно-профессиональной подготовки по результатам профессиональнопсихологического отбора, а также из-за низкой дисциплинированности третья группа показателей психологом, по представлению кафедры ВЭМ, проводится углубленное клинико-психологическое обследование данного студента.
По результатам этого обследования проводятся необходимые специальные корригирующие мероприятия, в том числе административного характера и даются рекомендации начальнику кафедры ВЭМ о целесообразности дальнейшей военно-профессиональной подготовки конкретного студента с учетом его индивидуально-психологических особенностей.
Если низкая оценка по данным прогнозирования выставлена по причине низкой мотивации на военно-профессиональную подготовку психологом, а также преподавателями кафедры ВЭМ осуществляются мероприятия по повышению уровня данных показателей (мотивации успеха или ВОМ) четвертая группа.
Эти мероприятия способствуют укреплению долговременной мотивации, в том числе по привлечению студента к общественной работе на кафедре ВЭМ, военно-научной работе.
В последующем проводится динамическое прогнозирование, выполняющее роль обратной связи.
При подтверждении отрицательного результата прогноза
путем целенаправленного анализа повторно устанавливаются определившие его критерии и осуществляются необходимые целенаправленные корригирующие мероприятия.
То есть основные направления оптимизации управления функционированием военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы
запаса интегрированы в одну схему, состоящую из ряда элементов: многокритериальной оценки деятельности кафедры ВЭМ, прогнозиро173

[стр.,174]

вания индивидуальной успешности этого процесса, совокупности целенаправленно проводимых мероприятий, связей между ними.
Для практической реализации данной схемы, то есть соединения массивов данных, организации на этой основе единого информационного фонда с последующим его целесообразным использованием, наиболее перспективным представляется создание
па базе ЭВМ специальной автоматизированной системы управления.
Спроектированная технология была апробирована на кафедре
ВЭМ АГМА и показала свою высокую эффективность, что подтверждается соответствующим актом внедрения.
Так, был
проведен педагогический эксперимент.
На его констатирующем этапе
были уже приведенные ранее данные деятельности кафедры в 2000-2001 учебном году.
Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента, то есть реализации обоснованной в исследовании технологии оптимизации, показали, что уже в
2003-2004 и 2004-2005 учебных годах зафиксировано значимо меньше отчисленных студентов (34 и 23 студента, то есть на 20,9% и 46,5% соответственно).
Кроме того, существенно повысилась успеваемость студентов: в 20032004 гг.
4,29.
в 2004-2005гг.
4,36 балла.
При этом существенно увеличивалось число студентов, сдавших итоговый экзамен на отлично, уменьшалось число удовлетворительных оценок, не было лиц с неудовлетворительным результатом.
*** * Таким образом, реализация положений теорий систем, управления и принятия решений, использование разработанного Н.Н.Касаткиным (2002) многокритериального способа оценки деятельности кафедры ВЭМ, сконструированного способа прогнозирования индивидуальной успешности военно-профсссиоиальной подготовки студентов медицинского вуза позволили спроектировать авторскую технологию оптимизации этого процесса.
174

[Back]