Проверяемый текст
Гужвин, Андрей Николаевич; Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов (Диссертация 2006)
[стр. 19]

Так, В.В.
Матвиенко (1999, 2000) проанализировал его качество в военномедицинском институте.
Ю.Г.
Ловянников (2001) провёл сравнительную оценку значимости военных дисциплин для будущей самостоятельной деятельности военных медиков.
Л.Н.
Куракин и соавт.
(1986) посвятили свое исследование обоснованию необходимости тесного контакта
кафедр.
Такой контакт сводится авторами в основном к привлечению преподавателей на совместные занятия, обмену табельным имуществом.
А.М.
Зыбов (1988) обсуждает целесообразность создания организационно-методического и учебно-научного центра
профессиональной подготовки будущих военных врачей.
В.Г.
Бородин и соавт.(1985) предлагают создавать в вузе учебный медицинский пункт воинской части, где изучались бы вопросы, имеющие отношение к различным военным дисциплинам, оборудовать соответствующие методические кабинеты, доказывают необходимость качественного проведения учебно-методических сборов с привлечением преподавателей всех смежных кафедр.
Решетников В.А.
и соавт.
(2003) обосновали основные положения системы работы заместителей начальника военно-медицинского института, начальников кафедр, отделений и служб по организации повседневной деятельности вуза.
В контексте выполнения данной диссертационной работы представляется плодотворным, с учётом результатов, представленных в вышеуказанных публикациях, определить направления и значимость взаимодействия дисциплины ОТМС с другими военно-медицинскими дисциплинами, изучаемыми в военномедицинском институте.
Ещё одну группу публикаций (четвёртую), результаты которых могут быть использованы при выполнении данной диссертации, но получены не в военно-медицинских вузах, представляют работы, в которых анализируются вопросы реальной организации медицинского обеспечения войск, в том числе боевых действий.
Содержание части этих публикаций приводится в начале данного раздела при характеристике недостатков и дефектов в деятельности военных медиков.
Представляет интерес и работа И.А.
Пуртова (2006), в которой дается сравнительная характеристика состояния боевой подготовки личного 19
[стр. 25]

данного процесса.
К сожалению, такие работы носят единичный характер.
Так, Л.Н.
Дубровин и соавт., (1980) предлагают при подготовке офицеров медицинской службы запаса использовать метод «военного дня» (проведение практических занятий, специальных треиажей и самоподготовки в тематических классах), анализируют планирующие документы, обсуждают целесообразность создания соответствующих сетевых структурно-логических графиков, рассматривают единую методическую систему оптимальный общий проект обучения, теоретически рассчитанный заранее.
Л.Н.
Куракин и соавт..
(1986) посвятили свое исследование обоснованию необходимости тесного контакта
военной кафедры со смежными кафедрами, где студентами изучаются ВП.Х и ВПТ.
Такой контакт сводится авторами в основном к привлечению преподавателей на совместные занятия, обмену табельным имуществом.
А.М.
Зыбов (1988) обсуждает целесообразность создания организационно-методического и учебно-научного центра
военно-медицинской подготовки студентов.
При этом предусматривается объединение отдельных курсов ВПХ и ВПТ с военной кафедрой (единые штат и база).
ВТ.
Бородин и соавт.(1985) предлагают на военной кафедре создавать учебный медицинский пункт воинской части, где изучать вопросы, имеющие отношение к различным военным дисциплинам, доказывают необходимость проведения учебных сборов с привлечением преподавателей всех смежных кафедр, оборудование соответствующих методических кабинетов.
Можно отметить работы ЫН.
Касаткина (2002) и В.М.
Давыдова (2006), в которых военно-профессиональная подготовка студентов медицинских вузов исследовалась с системных позиций, что дало возможность более полно осветить этот процесс.
Принципы такого исследования могут быть реализованы и в настоящей работе.
Вместе с тем и в этих публикациях представлены результаты анализа только деятельности кафедры (кафедр) ВЭМ и других кафедр, на которых изучаются военные дисциплины, а индивидуаль25

[Back]