Проверяемый текст
Давыдов, Владимир Матвеевич; Методология оценки функционирования и оптимизации системы военно-медицинского образования в современных условиях (Диссертация 2006)
[стр. 60]

60 Удовлетворённость Оценка Ранг использованием ТСО 4,64±0,35 качеством планирования учебного процесса учебным отделом института 4,86±0,16 5 качеством планирования учебного процесса на кафедре 5,32±0,21 учебно-методическими пособиями по дисциплине 5,54±0,14 Из данных, представленных в табл.
5, следует, что профессорскопреподавательский состав кафедры ОТМС СарВМедИ в большей степени (первые пять ранговых мест, средняя оценка выше 6 баллов) был удовлетворен содержанием своей работы, возможностью проводить отпуск (как правило, только в летние месяцы), взаимоотношениями с коллегами в коллективе, возможностью выбора места работы, своим положением в коллективе.
Вместе с тем, лица профессорско-преподавательского состава были недостаточно удовлетворены (последние пять ранговых мест, оценка ниже 4 баллов) качеством базовой подготовки слушателей на кафедрах ВЭМ гражданских медицинских вузов, своим материальным положением, обстановкой в обществе, жилищно-бытовыми условиями, учебниками по дисциплине ОТМС.
Действительно, установлено, что на кафедре ОТМС Саратовского ВМедИ практически отсутствовали современные учебники и учебные пособия по дисциплине УПДМС, которые изданы централизованно (в ГВМУ, ВМедА).
Так, учебник
«Организация медицинского обеспечения частей и соединений ...» под редакцией Н.Г.
Иванова (ВМедА им.
С.М.
Кирова) датирован 1984 годом.
Тем не менее, можно сделать заключение, что, по всей вероятности, ППС кафедры в целом удовлетворен условиями своей профессиональной деятельности.
Это подтверждается и уровнем оценки, выставленной при ответе на прямой вопрос 5,64±0,14 (см.
шестую строку табл.
5).
Результаты исследования мотивационной сферы профессорскопреподавательского состава
по 10-балльной шкале (10 баллов мотив выражен, 5 имеет место, 0 отсутствует) отражены в табл.
6.
[стр. 293]

в коллективе, начальником кафедры, командованием вуза; содержания своей деятельности в целом; своего положения в коллективе.
Таблица 72 Уровень удовлетворенности условиями педагогической деятельности 289 № п\п Удовлетворенность Коэф.
удовлетворенности 1 Своей профессиональной подготовкой 0,7 2 Взаимоотношениями с коллегами в коллективе 0,68 3 Взаимоотношениями с начальником кафедры, командованием института 0,5 4 Взаимоотношениями со слушателями 0,8 5 Содержанием своей работы в целом 0,6 6 Условиями профессиональной деятельности 0,2 7 Своим положением в коллективе 0,6 8 Материальным положением -0,05 9 Обстановкой в обществе в целом -0,2 10 Возможностью проводить отпуск 0,2 11 Возможностью выбора места работы 0,36 12 Своим образом жизни в целом 0,18 13 Качеством базовой подготовки слушателей 0 14 Жилищно-бытовыми условиями -0,05 15 Учебниками по дисциплине -0,3 16 Использованием ТСО -0,09 17 Качеством планирования учебного процесса -0,18 18 Учебно-методическими пособиями по дисциплине 0,3 Вместе с тем представители профессорско-преподавательского состава были недостаточно удовлетворены: обстановкой в обществе, своим материальным положением и жилищно-бытовыми условиями, качеством планирования учебного процесса учебным отделом института, учебниками по дисциплине, качеством базовой подготовки слушателей (от 0 до -0,3).
Результаты исследования мотивационной сферы профессорскопреподавательского состава
отражены в табл.
73.


[стр.,297]

293 Продолжение табл.75 1 2 3 9.
Тематический план командирской подготовки офицеров кафедры, расписание занятий и журнал учета занятий.
+ 10.
План научной работы кафедры на календарный год.
+ 11.
Рабочие программы на выполняемые НИР.
+ 12.
Журнал учета выполненных научных работ.
+ 13.
Индивидуальные планы работы адъюнктов на весь период обучения.
+ 14.
Развернутые планы докторских диссертаций и индивидуальные планы работы докторантов и соискателей ученых степеней на весь период обучения.
+ 15.
Журнал учета и план работы военно-научного кружка слушателей.
+ 16.
Отчет о работе кафедры за учебный год.
+ Из данных, представленных в табл.
75, видно, что на кафедре имеется полный набор учебно-методических документов, которые определяют пути, средства и темп достижения конечных целей функционирования рассматриваемой системы.
По данным проверок кафедры ее учебно-методический комплекс оценивался на “хорошо”.
Вместе с тем было установлено, что в связи с особенностями социально-экономического положения Вооруженных Сил на кафедре ОТМС Саратовского ВМедИ практически отсутствовали современные учебники и учебные пособия по дисциплине УПДМС, которые были бы изданы централизованно (в ГВМУ, ВМедА).
Так, учебник
А.
В.
Кудинова “Организация медицинского обеспечения частей и соединений Сухопутных войск в мирное время” датирован 1985 годом.
Слушатели, как правило, при подготовке к занятиям использовали материалы лекции, учебные пособия, изданные на кафедре по отдельным вопросам организации медицинского обеспечения войск в мирное время (тираж каждого из них не превышал 100 экз.), соответствующие руководящие документы, как правило, закрытого характера (единичные экземпляры в специальной библиотеке).
Целенаправленный анализ учебной документации кафедры ОТМС, на которой преподается дисциплина УПДМС, в частности, журналов учета успеваемости, подтвердил, что данная дисциплина одна из самых сложных для ус

[Back]