Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 109]

1-2 объектам — это ситуативная, эмоциональная оценка при восприятии информации о культурных традициях как ценности.
Высокий уровень предполагает устойчивое эмоционально-оценочное отношение к
культурным традициям как ценности.
Распределение старшеклассников по уровням сформированности эмоциональнооценочного компонента
представлено в таблице
6.
Таблица 6.
Результаты исследования эмоционально-оценочного компонента
ценностного отношения к культурным традициям.
10 кл.
11 кл.
кол-во учащихся % кол-во учащихся %
Высокий 4 3,2 4 3,4 Средний 11 8,8 12 10,2 Низкий 110 88 101 86,4 Отнесенность большей части школьников к низкому уровню сформированности эмоционально-оценочного компонента связываем со спецификой сформированности когнитивного компонента.
С целью определения уровневых характеристик старшеклассников по параметрам сформированности личностно-смыслового компонента ценностного отношения к культурным традициям, выявления наличия и осознания старшеклассниками личностного смысла ценности «культурные традиции» нами еще раз анализировалось мини-сочинение на тему «Культурные традиции для меня и общества» (теперь, с точки зрения осознанности-неосознанности личностного смысла ценности «культурные традиции»).
При этом следует отметить, что исследование сформированности данного компонента было сопряжено с некоторыми трудностями, так как область ценностей и смыслов область «повышенной» сложности изучения, где не всегда можно полноценно использовать статистические методы.
В данном исследовании, исходя из психологической основы формирования
109
[стр. 114]

114 С целью выявления характера эмоционально-оценочного отношения школьников к ценности «толерантность» использовалась методика мини-сочинения.
Учащимся было предложено написать мини-сочинение на тему: «Толерантность для меня и общества».
Анализ сочинений и результатов теста позволил выявить такие характеристики эмоционально-оценочного отношения школьников к ценности «толерантность» как «дифференцированность-недифференцированность» по отношению к объектам эмоционального переживания, а также «устойчивостьнеустойчивость».
На основе сочетания характеристик показателей эмоциональнооценочного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности и выделенных уровней сформированности отношения к толерантности как социально значимой ценности (1.2.) было детализировано содержание каждого из уровней сформированности эмоционально-оценочного компонента.
Аморфный уровень характеризуется неразвитостью эмоционально-оценочного отношения к ценности «толерантность».
Начальный уровень предполагает общее, недифференцированное отношение.
Это есть общий эмоциональный фон при восприятии информации о ценности «толерантность».
Низкий уровень характеризуется неустойчивым, дифференцированным отношением к 1-2 объектам, это ситуативная, эмоциональная оценка при восприятии информации о ценности «толерантность».
Средний уровень характеризуется устойчивым, дифференцированным отношением к 1-2 объектам.
Высокий уровень предполагает устойчивое эмоционально-оценочное отношение к
социально значимой ценности «толерантность».
Распределение старшеклассников по уровням сформированности эмоционально-оценочного компонента представлено в таблице
7.
Таблица 7.
Результаты исследования эмоционально-оценочного компонента
отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Уровни сформированности 10 кл.
11 кл.
кол-во учащихся % кол-во учащихся %


[стр.,115]

115 * Высокий 4 3,2 4 3,4 Средний 11 8,8 12 10,2 Низкий 28 22,4 27 23,1 Начальный 51 40,8 47 40,2 Аморфный 31 24,8 27 23,1 Отнесенность большей части школьников к аморфному и начальному уровням сформированности эмоционально-оценочного компонента связываем со спецификой сформированности когнитивного компонента.
Третья группа методик диагностического комплекса была направлена на определение уровневых характеристик старшеклассников по параметрам сформированности личностно-смыслового компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности.
С целью выявления наличия и осознания старшеклассниками личностного смысла ценности «толерантность» нами был разработан тест-опросник (Приложение 5), а также еще раз анализировалось минисочинение на тему «Толерантность для меня и общества» (теперь, с точки зрения осознанности-неосознанности личностного смысла социально значимой ценности «толерантность»).
При этом следует отметить, что исследование сформированности данного компонента было сопряжено с некоторыми трудностями, так как область ценностей ^ и смыслов область «повышенной» сложности изучения, где не всегда можно полноценно использовать статистические методы.
В данном исследовании, исходя из психологической основы формирования
отношения к толерантности как социально значимой ценности (1.З.), уровней сформированности у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности (1.2.) возможны следующие ситуации, характеризующиеся наличием/отсутствием, осознанностью/неосознанностью личностного смысла ценности «толерантность»: личностный смысл отсутствует; личностный смысл присутствует, но не осознается; личностный смысл осознается; осознаются и * принимаются все аспекты социально значимой ценности «толерантность».
Каждая из ситуаций соответствует определенным уровням сформированности у

[стр.,157]

1 57 Таблица 20.
Распределение старшеклассников по уровням сформированности
когнитивного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности после эвристического этапа эксперимента.
Участники эксперимента Уровни сформированности отношения к толерантности как социально значимой ценности Аморфный Начальный Низкий Средний Высокий Экспериментальные классы 10 (12,8%) 27 (34,6%) 23 (29,5%) 12(15,4%) 6 (7,7%) Контрольные классы 18 (23,4%) 33 (42,8%) 16 (20,8%) 8 (10,4%) 2 (2,6%) Изменились показатели сформированности эмоционально-оценочного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Увеличилось число учащихся экспериментальных классов, достигших среднего уровня на 5,1%, высокого на 1,3%, низкого на 1,3%, уменьшилось с аморфным (на 2,6%) и начальным (на 5,1%) уровнями.
В контрольных классах число школьников со средним уровнем увеличилось на 2,6%, с высоким на 1,3%, с низкимм на 1,3%; уменьшилось с начальным уровнем (на 5,2%), с аморфным не изменилось.
Поуровневое распределение участников эксперимента в зависимости от особенностей сформированности эмоционально-оценочного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности представлено в таблице 21.
Таблица 21.
Распределение старшеклассников по уровням сформированности эмоционально-оценочного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности после эвристического этапа эксперимента.
Участники эксперимента Уровни сформированности отношения к толерантности как социально значимой ценности Аморфный Начальный Низкий Средний Высокий Экспериментальные классы И (14,1%) 27 (34,6%) 23 (29,5%) 12(15,4%) 5 (6,4%) Контрольные классы 18 (23,4%) 31(40,21%) 16 (20,8%) 9(11,7%) 3 (3,9%)

[Back]