Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 110]

ценностного отношения к культурным традициям (1.3.)» ; уровней сформированное™ у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям (1.2.) возможны следующие ситуации, характеризующиеся осознанностью/неосознанностью личностного смысла ценности «культурные традиции»: личностный смысл присутствует, но не осознается; личностный смысл осознается; осознаются и принимаются все аспекты ценности «культурные традиции».
Каждая из ситуаций соответствует определенным уровням
сформированное™ у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Так, присутствие неосознанного личностного смысла, характерно для низкого уровня; осознание личностного смысла характерно для среднего и высокого уровней, причем для высокого уровня характерно осознание и принятие всех аспектов культурных традиций.
Поэтому критериями при обработке результатов выступали тенденции
осознанности/неосознанности личностного смысла ценности «культурные традиции».
Этот подход нашел отражение при • анализе результатов исследования рассматриваемого компонента.
Данные результаты отражены в таблице
7.; Таблица 7.
Результаты исследования личностно-смыслового компонента
ценностного отношения к культурным традициям.
10 кл.
11 кл.
кол-во % кол-во % учащихся учащихся Высокий 3 2,4 4 .
3,4 Средний 10 8 11 9,4 Низкий 112 89,6 102 87,2 Третья группа методик была направлена на определение уровня сформированное™ деятельностаого компонента ценностаого отаошения к культурным традициям.
Для решения данной задачи использовались специально разработанные задания, направленные на выявление степени
сформированное™ обозначенных учебных умений (1.2.) и полноты реализации деятельностных
[стр. 115]

115 * Высокий 4 3,2 4 3,4 Средний 11 8,8 12 10,2 Низкий 28 22,4 27 23,1 Начальный 51 40,8 47 40,2 Аморфный 31 24,8 27 23,1 Отнесенность большей части школьников к аморфному и начальному уровням сформированности эмоционально-оценочного компонента связываем со спецификой сформированности когнитивного компонента.
Третья группа методик диагностического комплекса была направлена на определение уровневых характеристик старшеклассников по параметрам сформированности личностно-смыслового компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности.
С целью выявления наличия и осознания старшеклассниками личностного смысла ценности «толерантность» нами был разработан тест-опросник (Приложение 5), а также еще раз анализировалось минисочинение на тему «Толерантность для меня и общества» (теперь, с точки зрения осознанности-неосознанности личностного смысла социально значимой ценности «толерантность»).
При этом следует отметить, что исследование сформированности данного компонента было сопряжено с некоторыми трудностями, так как область ценностей ^ и смыслов область «повышенной» сложности изучения, где не всегда можно полноценно использовать статистические методы.
В данном исследовании, исходя из психологической основы формирования отношения к толерантности как социально значимой ценности (1.З.), уровней сформированности у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности (1.2.) возможны следующие ситуации, характеризующиеся наличием/отсутствием, осознанностью/неосознанностью личностного смысла ценности «толерантность»: личностный смысл отсутствует; личностный смысл присутствует, но не осознается; личностный смысл осознается; осознаются и * принимаются все аспекты социально значимой ценности «толерантность».
Каждая из ситуаций соответствует определенным уровням
сформированности у

[стр.,116]

116 старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Так, отсутствие личностного смысла характерно для аморфного и, скорее всего, начального уровней сформированное™ рассматриваемого личностного образования; присутствие неосознанного личностного смысла, характерно для низкого уровня; осознание личностного смысла характерно для среднего и высокого уровней, причем для высокого уровня характерно осознание и принятие всех аспектов толерантности.
Поэтому критериями при обработке результатов выступали тенденции
наличия/отсутствия, осознанности/неосознанности личностного смысла ценности «толерантность».
Этот подход нашел отражение при анализе результатов исследования рассматриваемого компонента.
Данные результаты отражены в таблице
8.
Таблица 8.
Результаты исследования личностно-смыслового компонента
отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Уровни сформированности 10 кл.
11 кл.
кол-во учащихся % кол-во учащихся % Высокий 3 2,4 4 3,4 Средний 10 8 11 9,4 Низкий 28 22,4 27 23,1 Начальный и аморфный 84 67,2 75 64,1 Четвертая группа методик была направлена на определение уровня сформированности деятельностного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Для решения данной задачи использовались специально разработанные задания, направленные на выявление степени
сформированности обозначенных учебных умений (1.2.) и полноты реализации деятельностных аспектов отношения (Приложение 6).
На основе результатов анализа ответов учащихся и выделенных уровней сформированности отношения к толерантности как социально значимой ценности

[Back]