Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 114]

2.2.
Реализация модели процесса формирования у старшеклассников
ценностного отношения к культурным традициям.
Формирующий эксперимент проводился на базе Х-Х1-х классов СШ № 31, 49, а так же группах 1-2 курсов (на базе 9-го класса) Волгоградского колледжа бизнеса.
т В эксперименте участвовало 135 старшеклассников.
Процесс формирования у старшеклассников
ценностного отношения к культурным традициям осуществлялся на материале учебных курсов «История России», «Всеобщая история», «Человек и общество».
Опытно-экспериментальная работа включала в себя
три этапа согласно модели процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям (1.3).
Исходя из возрастных особенностей развития старших школьников, специфики природы ценности
«культурные традиции», потенциала гуманитарных курсов было определено содержание этапов, отобрано необходимое учебно-методическое обеспечение.
На всех этапах процесса формирования
ценностного отношения к культурным традициям приоритетным педагогическим средством являлись проблемные ценностно значимые педагогические ситуации, систематизированные на основе выделенных аспектных ценностных проблем.
Соответственно цели и задачам каждого этапа, особенностям применяемых дидактических средств были внесены изменения в
содержание образования при соблюдении требований Государственного образовательного стандарта.
Структура и функциональные особенности
проблемной ценностно-значимой педагогической ситуации позволяют организовать данный процесс без разработки новых спецкурсов, программ и т.д., но с опорой на те учебные пособия, учебнометодические комплексы, которые широко используются в массовой практике.
Системообразующим в процессе формирования у старшеклассников
ценностного отношения к культурным традициям целесообразно считать курс «История России».
Именно при изучении отечественной истории школьник имеет возможность наиболее полно и детально (по сравнению с другими курсами)
[стр. 119]

119 ходе обучения.
Наблюдается ориентация взаимодействия учителя и школьников на предъявление в готовом виде эталонов, образцов, готовых решений; отсутствие самостоятельности при оценке различных явлений действительности.
Обозначенные противоречия в значительной мере выступают в качестве движущей силы процесса формирования у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности.
2.2.
Реализация модели процесса формирования у старшеклассников
отношения к толерантности как социально значимой Ценности.
Формирующий эксперимент проводился на базе 10-11-х классов СШ № 28, 35 г.Волжского.
В эксперименте участвовало 155 старшеклассников.
Процесс формирования у старшеклассников
отношения к толерантности как социально значимой ценности осуществлялся на материале учебных курсов «История России», «История мировой цивилизации», «Человек и общество».
Опытно-экспериментальная работа включала в себя
четыре этапа согласно модели процесса формирования отношения к толерантности как социально значимой ценности (1.З.).
Исходя из возрастных особенностей развития старших школьников, специфики природы ценности
«толерантность», потенциала гуманитарных курсов было определено содержание этапов, отобрано необходимое учебно-методическое обеспечение.
На всех этапах процесса формирования
отношения к толерантности как социально значимой ценности приоритетным дидактическим средством являлись личностно значимые педагогические ситуации, систематизированные на основе выделенных социально-ценностных проблем.
Соответственно цели и задачам каждого этапа, особенностям применяемых дидактических средств были внесены изменения в
содержания образования при соблюдении требований Государственного образовательного стандарта.


[стр.,120]

120 Структура и функциональные особенности личностно значимой педагогической ситуации позволяют организовать данный процесс без разработки новых спецкурсов, программ и т.д., но с опорой на те учебные пособия, учебнометодические комплексы, которые широко используются в массовой практике.
Системообразующим в процессе формирования у старшеклассников
отношения к толерантности как социально значимой ценности целесообразно считать курс «История России».
Именно при изучении отечественной истории школьник имеет возможность наиболее полно и детально (по сравнению с другими курсами)
проследить судьбу исторических субъектов (отдельных личностей, групп, общества в целом и т.
д.) в контексте их отношения к толерантности.
На каждом из этапов процесса форхмирования отношения к толерантности как ценности применялись учебные задачи личностно-смыслового характера, разработанные на основе содержания данного курса.
Выбор иных гуманитарных курсов, установление межпредметных связей между ними на каждом из этапов определялись на основе содержания этих курсов, заданных требованиями образовательных программ [147, 148] в соответствии с логикой рассматриваемого процесса.
Постановка социально-ценностных проблем каждого из этапов процесса формирования отношения к толерантности как социально значимой ценности предполагает сочетание конкретного и общего в разрешении проблемы.
Это определило выделение двух подэтапов (блоков) в рамках каждого из этапов.
Цель первого (содержательного) блока каждого из этапов разрешение в рамках личностно значимой педагогической ситуации через систему учебных задач личностно-смыслового характера отдельных аспектов социально-ценностной проблемы применительно к конкретным социокультурным явлениям (эпохам, цивилизациям, общественным явлениям, личностям и т.
д.), раскрывающимся через содержание гуманитарных учебных курсов.
Содержание данного блока в силу его конкретности имеет первостепенное значение для формирования эмоционального отношения к проблеме.
Данный блок является наиболее продолжительным по времени в рамках каждого этапа.
Использование социально-ценностной проблемы в процессе изучения гуманитарных дисциплин предполагает выделение в рамках

[Back]