Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 135]

XVII в.»; в курсе «Человек и общество» «Общество как динамичная система», «Деятельность в жизни человека и общества»; в курсе «Всеобщая история» «Мир накануне возникновения древних цивилизаций», «Цивилизации древности», «Византийская цивилизация», «Российская цивилизация в средние века».
Выбор времени среза обусловлен тем, что закончился
ориентационный этап опытно экспериментальной работы, направленный на достижение низкого уровня сформированности ценностного отношения к культурным традициям.
Для отслеживания развития у старшеклассников
ценностного отношения к культурным традициям после ориентационного этапа применялись сочинение-размышление и учебные задачи.
Применение сочинения-размышления давало учащимся возможность продемонстрировать усвоенные знания о сущности ценности «культурные традиции», проявить эмоции, обнаружить наличие (осознание) личностного смысла.
Поэтому
сочинения-размышления позволили отследить развитие у старшеклассников когнитивного, эмоционально-оценочного и личностносмыслового компонентов ценностного отношения к культурным традициям.
Тема сочинения была сформулирована следующим образом:
«Культурная преемственность: наше прошлое, настоящее и будущие».
Ученикам был предложен план сочинения: «1.
Каково значение
культурной преемственности для человечества? 2.Что привлекает в культурной преемственности Вас? Возможна ли культурная преемственность сегодня?; Какие проблемы помогает решать «историческая, культурная память» народа? 3.
Преодолимы ли эти проблемы? Что Вас больше всего тревожит и радует по этому поводу?; 4.
Как Вы полагаете, важны ли
сегодня для преодоления этих проблем сохранение и передача культурных традиций основанных на ценности труда, семьи, добра и красоты?».
Как и в ходе констатирующего эксперимента, уровень сформированности когнитивного компонента ценностного отношения к культурным традициям определялся по полноте и системности знаний старшеклассников о ценности «культурные традиции».
Характеризуя полноту знаний старшеклассников о ценности «культурные
[стр. 141]

После каждого этапа опытно-экспериментальной работы проводились срезы, позволяющие проследить изменение того или иного компонента рассматриваемого личностного образования.
Первая срезовая работа была проведена после изучения в курсе «История России» разделов «Начало Руси», «Русь в Х1-ХП вв.», «Русь в ХИ1-ХУ вв.», «Россия в XVI веке»; в курсе «Человек и общество» «Общество как динамичная система», «Деятельность в жизни человека и общества»; в курсе «История мировой цивилизации» «Мир накануне возникновения древних цивилизаций», «Цивилизации древности», «Духовное и материальное развитие общеевропейской цивилизации У-Х1И вв.», «Великое Возрождение ХУ-ХУП вв.» Выбор времени среза обусловлен тем, что закончился ценностноориентировочный этап эксперимента, направленный на достижение сформированности отношения к толерантности как социально значимой ценности на уровне ценностных представлений.
Для отслеживания развития у старшеклассников
отношения к толерантности как социально значимой ценности после ценностно-ориентрировочного этапа применялись сочинение-размышление и учебные задачи.
Использование сочинения-размышления давало учащимся возможность продемонстрировать усвоенные знания о сущности ценности «толерантность», проявить эмоции, обнаружить наличие (осознание) личностного смысла.
Поэтому
использование сочинения-размышления позволило отследить развитие у старшеклассников когнитивного, эмоционально-оценочного и личностносмыслового компонентов отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Тема сочинения была сформулирована следующим образом:
«Многообразие мира: проблемы».
Ученикам был предложен план сочинения: «1.
Каково значение
многообразия мира для человечества? Что привлекает в этом многообразии Вас? Возможно ли многообразие?; Какие проблемы порождает многообразие мира? Каковы их истоки?; 3.
Преодолимы ли эти проблемы? Что Вас больше всего тревожит и радует по этому поводу?; 4.
Как Вы полагаете, важны ли

[Back]