Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 138]

Проведенный анализ работ показал следующее: Общее недифференцированное отношение к ценности культурные традиции характерно для 80,8% учащихся экспериментальных и 83,6% контрольных классов (низкий уровень сформированное™).
Типичные ответы: «Меня многое привлекает в
культурной * преемственности», «Меня' тревожат все из этих проблем», «Меня тревожит и радует то, что и всех».
Дифференцированное отношение к 1-2 группам объектов, раскрывающих признаки ценности
«культурные традиции» (средний уровень сформированное™) характерно для 11,8% учащихся экспериментальных и 11,9% контрольных классов (средний уровень сформированное™).
Приведем примеры ответов учащихся этой группы:
«Культурная преемственность дает возможность, узнать особенности различных эпох, найти в них отражение сегодняшнего дня», «Культурная преемственность для меня увлекательная возможность познания мира, других людей, себя», «Радует, что я и многие другие люди знают об этих проблемах, пытаются их преодолеть, тревожит то, что это касается не всех и не всегда».
Высокий уровень сформированное™ эмоционально-оценочного компонента
ценностного отношения к культурным традициям был выявлен в ответах 7,4% старшеклассников экспериментальных классов и 4,7% контрольных.
Пример ответа этой группы школьников: «Меня очень тревожит, что не все понимают, как
важна культурная преемственность.
Без культурной 11преемственности личность теряет жизненные ориентиры, становится человеком без прошлого, настоящего и будущего.
Жить только настоящим это тупик цивилизации.
Надо уважать
культурную преемственность».
Поуровневое распределение старшеклассников в зависимости от особенностей эмоционально-оценочного отношения к
ценное™ «культурные традиции» представлено в таблице 12.
* 138
[стр. 144]

144 На основе анализа сочинений выявлялся также характер эмоциональнооценочного отношения старшеклассников к ценности «толерантность».
Проведенный анализ работ показал следующее: 21,8% учащихся экспериментальных классов и 24,7% контрольных не дали ответа на вопросы, нацеленные на выявление характера эмоционально-оценочного отношения (аморфный уровень сформированное™).
Общее недифференцированное отношение к
социально значимой ценности толерантности характерно для 44,9% учащихся экспериментальных и 44,1% контрольных классов (начальный уровень сформированное™).
Типичные ответы: «Меня многое привлекает в
многообразии», «Меня тревожат все из этих проблем», «Меня тревожит и радует то, что и всех».
Дифференцированное отношение к 1-2 группам объектов, раскрывающих признаки ценности
«толерантность» (низкий уровень сформированное™) отражено в 20,5% работ школьников экспериментальных классов и 19,5% контрольных классов.
Типичные ответы учащихся этой группы: «Многообразие мира так интересно!», «Мне нравится узнавать другие культуры, народы, людей», «Тревожит то, что проблемы существуют, обрадовало — если бы их не стало».
Устойчивое дифференцированное отношение к 1-2 группам объектов, раскрывающих признаки ценности «толерантность» характерно для 9% учащихся экспериментальных и 9,1 % контрольных классов (средний уровень сформированное™).
Приведем примеры ответов учащихся этой группы:
«Многообразие мира интересно, так как каждый посвоему уникален, неповторим», «Многообразие мира для меня — увлекательная возможность познания мира, других людей, себя», «Радует, что я и многие другие люди знают об этах проблемах, пытаются их преодолеть, тревожит то, что это касается не всех и не всегда».
Высокий уровень сформированное™ эмоциональнооценочного компонента
отношения к толерантности как социально значимой ценности был выявлен в ответах 3,8% старшеклассников экспериментальных классов и 2,6% контрольных.
Пример ответа этой группы школьников: «Меня очень тревожит, что не все понимают как
важно многообразие мира.
Без многообразия жить было бы неинтересно, даже невозможно.
Однообразие это тупик цивилизации.
Надо уважать
многообразие».


[стр.,145]

145 Поуровневое распределение старшеклассников в зависимости от особенностей эмоционально-оценочного отношения к ценности «толерантность» представлено в таблице 13.
Таблица 13.
Распределение старшеклассников по уровням сформированности эмоционально-оценочного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности после ценностно-ориентировочного этапа эксперимента.
Участники эксперимента Уровни сформированности отношения к толерантности как социально значимой ценности Аморфный Начальный Низкий Средний Высокий Экспериментальные классы 17(21,8%) 35 (44,9%) 16 (20,5%) 7 (9%) 3 (3,8%) Контрольные классы 19 (24,7%) 34 (44,1%) 15(19,5%) 7(9,1%) 2 (2,6%) Развитие личностно-смыслового компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности после ценностно-ориентировочного этапа эксперимента исследовалось нами на основе анализа выше обозначенного сочинения и специально разработанного теста (Приложение 8), в основу которого была положена методика попарных сравнений суждений, включающих различные аспекты возможных отношений старшеклассников к ценности «толерантность».
Предложенные суждения были разбиты на пары по их полярному, подчас \0 конфликтному сопоставлению.
Чтобы проявить свои личностные предпочтения, испытуемый должен был самоопределиться, с точки зрения важности или приемлемости для него, каждого из выделенных в экспериментальном материале аспектов отношения к социально значимой ценности «толерантность».
Личностные предпочтения дают возможность (косвенно) судить и о личностных смыслах старшеклассника.
Данный тест применялся после каждого этапа эксперимента.
Его использование позволяло не только определить степень сформированности личностно-смыслового Ф компонента, но и проследить динамику личностных предпочтений старшеклассника на основе выбора ими того или иного суждения.
При этом представляется важным

[стр.,152]

152 Поуровневое распределение участников эксперимента в зависимости от особенностей эмоционально-оценочного отношения к ценности «толерантности» представлено в таблице 17.
Таблица 17.
Распределение старшеклассников по уровням сформированности эмоционально-оценочного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности после смыслопоискового этапа эксперимента.
Участники эксперимента Уровни сформированности отношения к толерантности как социально значимой ценности Аморфный Начальный Низкий Средний Высокий Экспериментальные классы 13 (16,7%) 31 (39,7%) 22 (28,2%) 8(10,3%) 4(5,1%) Контрольные классы 18 (23,4%) 35 (45,4%) 15(19,5%) 7(9,1%) 2 (2,6%) Развитие личностно-смыслового компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности после второго этапа эксперимента исследовалось нами на основе вышеобозначенного сочинения и разработанного теста, используемого после каждого этапа эксперимента (Приложение 8).
Анализ ответов школьников показал, что увеличилось число старшеклассников экспериментальных классов, относимых к низкому (на 9%) и среднему (на 1,3%) уровням сформированности.
В контрольных классах число таких учащихся было Ф ниже (число учащихся с низким уровнем увеличилось лишь на 1,3%, среднего не изменилось, аморфного и начального уменьшилось на 1,3%).
Важно отметить изменение личностных предпочтений части старшеклассников после второго этапа эксперимента.
Так, например, ученик Денис Щ.
(экспериментальный класс) после ценностно-ориентировочного этапа эксперимента полагал, что «благая идея оправдывает любые жертвы», а к окончанию второго этапа он пришел к мысли, что «никакая идея не стоит человеческих жизней», после первого этапа он считал, что сформировавшаяся личность это, прежде всего, • самостоятельная личность, у которой всегда есть свое мнение и взгляды других ей не особенно интересны», а после второго этапа он отметил, что «сформировавшейся

[Back]