Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 140]

свои знания, опыт, идеи, мысли, создавать на их основе новое, потому что это основа существования человечества, любого из нас».
Высокий уровень сформированное™ личностно-смыслового компонента, предполагающий осознание всех аспектов ценности культурные традиции был выявлен у 4,4% школьников экспериментальных классов и 3% контрольных.
Почти все выбранные учащимися этой группы суждения характеризовали наличие личностного смысла
ценности «культурные традиции».
Осознанностью различных аспектов ценности «культурные традиции» отличались ответы на вопросы сочинения, например: «Очень важно для сохранения культурной преемственности, развития цивилизации, каждого отдельного человека каждому из нас, и мне в том числе, передавать от поколения к поколению, от отца к сыну те идеалы, взгляды, идеи, которые получили мы.
В моей семье родители прививают нам уважительное отношение к труду, к людям, которые добиваются успехов своим трудом.
Они сами много трудятся, ценят труд других людей.
Эти качества передали им их родители, мои бабушки и дедушки.
Я постараюсь передать эти качества своим детям».
Таблица 13.
Распределение старшеклассников по уровням
сформированное™ личностно-смыслового компонента ценностного отношения к культурным традициям после ориентационного этапа эксперимента.
Участники эксперимента Уровни сформированное™ ценностного отношения к культурным традициям Низкий Средний Высокий Экспериментальные 58 (85,3%) 7 (10,3%) 3 (4,4%) классы • Контрольные классы 58 (86,6%) 7 (10,4%) 2 (3%) Первая срезовая работа включала, помимо сочинения, учебную задачу позволяющую проследить развитие деятельностного компонента ценностного отношения к культурным традициям.
Как и в ходе констатирующего эксперимента, уровень
сформированное™ деятельностного компонента ценностаого отношения к культурным традициям определялся по степени сформированное™ учебных
[стр. 147]

147 друг друга, общаться друг с другом, относится терпимо к тому, что не всегда нравиться человечество мы все просто не сможем жить».
Высокий уровень сформированности личностно-смыслового компонента, предполагающий осознание всех аспектов социально значимой ценности толерантности был выявлен у 3,8% школьников экспериментальных классов и 2,6% контрольных.
Почти все выбранные учащимися этой группы суждения характеризовали наличие личностного смысла
социально-значимой ценности «толерантность».
Осзнанностью различных аспектов ценности «толерантность» отличались ответы на вопросы сочинения, например: «Очень важно для сохранения многообразия мира, развития цивилизации, каждого отдельного человека терпимо, с пониманием относиться друг к другу...
Хотя надо отличать то, что недозволительно и недопустимо».
Таблица 14.
Распределение старшеклассников по уровням
сформированности личностносмыслового компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности после ценностно-ориентировочного этапа эксперимента .
р > Участники эксперимента Уровни сформированности отношения к толерантности как социально значимой ценности Аморфный и начальный Низкий Средний Высокий Экспериментальные классы 52 (66,7%) 16 (20,5%) 7 (9%) 3 (3,8%) Контрольные классы 53 (68,8%) 15(19,5%) 7 (9,1%) 2 (2,6%) Первая срезовая работа включала, помимо сочинения, учебную задачу, позволяющую проследить развитие деятельностного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Как и в ходе констатирующего эксперимента уровень
сформированности деятельностью компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности определился по степени сформированности учебных умений и полноте реализации деятельностных аспектов отношения.
Содержание данной задачи было следующее: «Сопоставьте два

[Back]