Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 150]

уважать и понимать других, то есть те ценности, которые заложены в культурных традициях, на основе которых создается самое лучшее в культуре любого общества.
Тревожит, что далеко не все понимают это и не стремятся к сохранению ценностей культурных традиций, лишают себя и своих детей прошлого, настоящего и будущего, а ведь от каждого человека, от меня зависит, какой будет наша жизнь»; среднего на 1,5% например, ответ Юлии П.: «Актуальность возрождения культурных традиций в современном мире связана, на мой взгляд, с тем, что невозможно создавать новое не используя накопленный человечеством опыт.
Меня радует, что мои современники понимают это и стремятся привлечь внимание народов разных стран к ценностям культурных традиций».
Число учащихся с низким уровнем уменьшилось на 3%.
В контрольных классах число учащихся, достигших высокого
уровня не изменилось, число учащихся« среднего уровня увеличилось на 1,5%, уменьшилось на 1,5% низкого.
Поуровневое распределение старшеклассников в зависимости от
уровня сформированное™ эмоционально-оценочного компонента
ценностного отношения к культурным традициям представлено в таблице 20.
Таблица 20.
Распределение старшеклассников по уровням
сформированности
Т эмоционально-оценочного компонента ценностного отношения к культурным традициям после третьего этапа эксперимента.
Участники эксперимента Уровни
сформированности
ценностного отношения к культурным традициям Низкий Средний Высокий Экспериментальные классы 47 (69,1%) 14(20,6%) 7 (10,3%) Контрольные классы 52 (77,6%) 11 (16,4%) 4 (6,0%) В экспериментальных классах незначительно уменьшилось число школьников с низким уровнем сформированности личностно-смыслового компонента (на 3%), незначительно увеличилось со средним (на 1,5%) и высоким (на 1,4%) уровнями.
В контрольных классах изменения, по сравнению с предыдущим срезом, были
[стр. 145]

145 Поуровневое распределение старшеклассников в зависимости от особенностей эмоционально-оценочного отношения к ценности «толерантность» представлено в таблице 13.
Таблица 13.
Распределение старшеклассников по уровням сформированности
эмоционально-оценочного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности после ценностно-ориентировочного этапа эксперимента.
Участники эксперимента Уровни сформированности
отношения к толерантности как социально значимой ценности Аморфный Начальный Низкий Средний Высокий Экспериментальные классы 17(21,8%) 35 (44,9%) 16 (20,5%) 7 (9%) 3 (3,8%) Контрольные классы 19 (24,7%) 34 (44,1%) 15(19,5%) 7(9,1%) 2 (2,6%) Развитие личностно-смыслового компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности после ценностно-ориентировочного этапа эксперимента исследовалось нами на основе анализа выше обозначенного сочинения и специально разработанного теста (Приложение 8), в основу которого была положена методика попарных сравнений суждений, включающих различные аспекты возможных отношений старшеклассников к ценности «толерантность».
Предложенные суждения были разбиты на пары по их полярному, подчас \0 конфликтному сопоставлению.
Чтобы проявить свои личностные предпочтения, испытуемый должен был самоопределиться, с точки зрения важности или приемлемости для него, каждого из выделенных в экспериментальном материале аспектов отношения к социально значимой ценности «толерантность».
Личностные предпочтения дают возможность (косвенно) судить и о личностных смыслах старшеклассника.
Данный тест применялся после каждого этапа эксперимента.
Его использование позволяло не только определить степень сформированности личностно-смыслового Ф компонента, но и проследить динамику личностных предпочтений старшеклассника на основе выбора ими того или иного суждения.
При этом представляется важным

[стр.,161]

161 помощью следующей учебной задачи: «1995 год был объявлен ООН международным годом толерантности, 16 ноября провозглашен Международным днем толерантности.
Как Вы полагаете, чем обусловлено особое внимание к проблеме толерантности в современном мире? Насколько эта проблема значима для Вас? Что тревожит и радует в связи с этим Вас лично? Насколько значим для Вас вопрос о допустимости толерантности?» Анализируя развитие эмоционально-оценочного компонента, важно отметить, что число учащихся экспериментальных классов, достигших высокого уровня увеличилось на 1,3%, среднего на 1,3%.
Число учащихся с аморфным уровнем уменьшилось на 1,3%, с низким на 1,3%.
В контрольных классах число учащихся, достигших высокого
и среднего уровней не изменилось, число учащихся низкого уровня увеличилось на 3,9%, уменьшилось на 2,6% начального, на 1,3% аморфного.
Поуровневое распределение старшеклассников в зависимости от уровня сформированное™ эмоционально-оценочного компонента
отношения к толерантности как социально значимой ценности представлено в таблице 25.
Таблица 25.
Распределение старшеклассников по уровням
сформированное™ эмоционально-оценочного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности после четвертого этапа эксперимента.
Участники эксперимента Уровни
сформированное™ отношения к толерантности как социально значимой ценности Аморфный Начальный Низкий Средний Высокий Экспериментальные классы 10(12,8%) 27 (34,6%) 22 (28,2%) 13(16,7%) 6 (7,7%) Контрольные классы 17(22,1%) 29 (37,6%) 19 (24,7%) 9 (11,7%) 3 (3,9%) Для анализа развития личностно-смыслового компонента, наряду с обозначенной задачей, использовался тест (Приложение 8).
« В экспериментальных классах незначительно уменьшилось число школьников с
аморфным и начальным уровнями сформированное™ личностно-смыслового

[стр.,162]

162 компонента (на 2,6%), а также с низким на 1,3%, незначительно увеличилось со средним (на 1,3%) и высоким (на 1,3%) уровнями.
В контрольных классах изменения, по сравнению с предыдущим срезом, были
следующие: на 1,3% увеличилось число школьников с высоким уровнем, на 1,3% со средним, уменьшилось на 1,3% с низким, на 3,9% с аморфным и начальным.
Таблица 26.
Распределение старшеклассников по уровням сформированности
личностносмыслового компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности после четвертого этапа эксперимента.
* Участники эксперимента Уровни сформированности
отношения к толерантности как социально значимой ценности Аморфный и начальный Низкий Средний Высокий Экспериментальные классы 37 (47,4%) 22 (28,2%) 13(16,7%) 6 (7,7%) Контрольные классы 47 (61,0%) 18 (23,4%) 9(11,7%) 3 (3,9%) Для исследования развития деятельностного компонента отношения к толерантности как социально значимой ценности школьникам была предложена учебная задача: «Проанализируйте приведенные высказывания Б.
Муссолини и И.В.
Сталина.
«Все в государстве, ничего вне государства, ничего против государства» (Б.
Муссолини); «Наша демократия должна всегда на первое место ставить общие интересы.
Личное перед общественным это почти ничто» (И.В.
Сталин).
Как Вы полагаете, предполагают ли данные высказывания приоритет ценности толерантности в обществе? Из чего Вы сделали данный вывод? Каково Ваше отношение к данным идеям? Считаете ли Вы возможным поддержку подобных идей?» Анализ ответов учащихся показал следующее: в экспериментальных классах на 1,3% увеличилось число школьников с высоким уровнем сформированности деятельностного компонента, уменьшилось с аморфным уровнем на 1,3%, с низким на 1,3%.
В контрольных классах показатели были следующие: на 1,3% увеличилось

[Back]