Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 30]

1.2.
Сущностные характеристики
ценностного отношения к культурным традициям.
Для выявления сущностных характеристик ценностного отношения к культурным традициям необходимо определить, как происходит приобщение школьника к ценностям в образовательном процессе, как соотносятся культурные традиции и ценностные отношения.
Мир ценностей превращается в особый объект активности человека, когда целью активности становится приобретение человеком определенных ценностных признаков.
Это может проявляться как через овладение материальными ресурсами, имеющими Ценность в сообществе, так и через формирование определенных психологических, духовных характеристик личности, придающих ей самодостаточную ценность в данном обществе.
В связи с этими стремлениями индивид в ходе своего социального развития получает подлинно социальную потребность, которую A.B.
Петровский назвал потребностью «быть личностью».
Удовлетворение этой потребности непосредственно связано с присвоением ценностей общества.
Присвоение личностью ценностей лежит в логике культурно-исторической теории
JI.C.
Выготского [142, с.165-170], согласно которой ключевой является идея о первичности социального плана в развитии высших психических функций.
Это
предполагает, что «...социальная среда является источником возникновения всех специфических человеческих свойств личности» [32, с.34-35].
«Человек обретает «идеальный» план жизнедеятельности исключительно
г в ходе приобщения к исторически развившимся формам общественной жизнедеятельности, только вместе с социальным планом существования, только вместе с культурой [62, с.266].
В индивидуальном сознании идеальная форма существует в виде субъективных образов объективных предметов и явлений
[58, с.37].
Д.Б.
Эльконин рассматривает идею о соотношении реальной и идеальной форм как базовую для создания теории психического развития ребенка,:согласно которой «высшие и конечные формы вовсе не даны изначально, а только заданы,
[стр. 40]

40 отношению к Другому), понимание Другого на основе общечеловеческих ценностей и признание за ним права на существование; критический (осмысленный) диалог.
К числу важнейших функций ценности «толерантность» относятся: обеспечение существования, развития и взаимного обогащения различных людей, сообществ, общества в целом.
Границы допустимости толерантности определяются нормами цивилизованного общежития, основой которых, по самому широкому критерию, является добро как отсутствие зла.
1.2.
Сущностные характеристики
отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Важным для настоящего исследования представляется определение сущностных характеристик отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Это требует выяснения специфики присвоения личностью ценности «толерантность» (в контексте данного исследования с учетом возрастных особенностей старшеклассника).
Мир ценностей превращается в особый объект активности человека, когда целью активности становится приобретение человеком определенных ценностных признаков.
Это может проявляться как через овладение материальными ресурсами, имеющими ценность в сообществе, так и через формирование определенных психологических, духовных характеристик личности, придающих ей самодостаточную ценность в данном обществе.
В связи с этими стремлениями индивид в ходе своего социального развития получает подлинно социальную потребность, которую A.B.
Петровский назвал потребностью «быть личностью».
Удовлетворение этой потребности непосредственно связано с присвоением ценностей общества.
Присвоение личностью ценностей лежит в логике культурно-исторической теории
Л.С.
Выготского [153, с.
165-170], согласно которой ключевой является идея о первичности социального плана в развитии высших психических функций.
Это


[стр.,41]

4 1 РОССИЙСКАЯ г о с у д л ¿лтцй Б И Б Д И О т * предполагает, что «...социальная среда является источником возникновения всех специфических человеческих свойств личности» [40, с.34-35].
«Человек обретает «идеальный» план жизнедеятельности исключительно
в ходе приобщения к исторически развившимся формам общественной жизнедеятельности, только вместе с социальным планом существования, только вместе с культурой.
«Идеальность» и есть не что иное, как аспект культуры, как ее измерение, определенность, свойство» [76, с.266].
В индивидуальном сознании идеальная форма существует в виде субъективных образов объективных предметов и явлений.

Отношения между идеальной и реальной формами правильнее всего могут быть описаны как взаимное порождение: реальной формы идеальной и идеальной формы реальной» [72, с.37].
Д Б.
Эльконин рассматривает идею о соотношении реальной и идеальной форм как базовую для создания теории психического развития ребенка, согласно которой «высшие и конечные формы вовсе не даны изначально, а только заданы,
т.е.
существуют объективно в идеальной форме как общественные их образцы...
Получается, что процесс психического развития происходит как бы сверху, путем взаимодействия идеальной формы и развивающегося процесса» [233, с.29].
Источником психического развития являются заданные в социальном плане «конечные» идеальные формы, «которые, взаимодействуя с процессом развития, детерминируют его как бы «сверху», т.е.
со стороны высших и конечных форм» [54, с.
482].
В этом смысле культура это не просто среда, а, «приглашающая сила, не столько оболочка, сколько вызов...
Вызов состоит в том, что между идеальной и реальной формами есть разность потенциалов.
Если субъект принимает вызов, то может случиться акт, событие развития.
Этим актом субъект овладевает идеальной формой, присваивает ее себе или превосходит ее» [72, с.9-10].
В этом контексте присвоение личностью ценностей предполагает, что они как идеальная форма должны выступить не бытием, а событием тем, смысл чего состоит в его совершении и явлении (Б.Д.
Эльконин) и выступить должна сама

[Back]