Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 46]

Обществознание как знание о социальных структурах «гуманитарно в той мере, в какой предусматривает учет субъективного фактора рассмотрение человека как личности, носителя индивидуального» [63].
Содержание обозначенных гуманитарных дисциплин, охватывая различные сферы жизни общества, человека, этапность развития человеческой цивилизации, позволяет полно раскрыть социальную и личностную значимость
культурных традиций как ценности, предмет которой отражает культурную преемственность по самым разным критериям.
В рамках данного исследования представляется целесообразным более подробно остановиться на обозначенных компонентах в структуре ценностного отношения к культурным традициям.
Когнитивный компонент.
Когнитивный компонент подразумевает фиксацию в сознании учащегося результата овладения им знанием о
культурных традициях как ценности.
Знания о культурных традициях как ценности могут быть представлены на трех уровнях: 1) на уровне представлений (ценность не ценность); 2) на уровне понятий; 3) на уровне идей [142, с.194].
Структура знаний о культурных традициях как ценности может быть представлена следующем образом: 1) знание о ценностях; 2) знание о компонентах ценности «культурные традиции»; 3) знание о роли культурных традиций в обществе.
Знания о ценностях являются вводными; базируются на категории — «ценности» и раскрывают роль ценностей в жизни общества.
В качестве структурообразующего элемента знания о
культурных традициях как ценности в данном исследовании рассматриваются знания о компонентах ценности «культурные традиции».
Содержание компонентов ценности «культурные традиции» раскрывается через соответствующие им идеи.
В данном исследовании культурные традиции рассматриваются на материале Отечественной истории, поэтому основными идеями являются следующие:
[стр. 51]

гуманитарное образование непосредственно связано со становлением гуманистического сознания.
«Становление гуманистического сознания личности напрямую выходит на проблему ценностей и ценностного отношения личности, которая становится фактом осознания и переживания нравственных образцов как личностно значимых» [113, с.72-73].
В данном исследовании представляется целесообразным обозначить специфические особенности предметов гуманитарного цикла наиболее значимых для формирования у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности.
В.В.
Сериков отмечает, что «представляется неточным отнесение к гуманитарной сфере так называемых «наук о человеке».
В таком случае сюда попадут все науки и построенные на их основе учебные предметы, ибо человек как высшая ступень макрокосма имеет отношение ко всем его подструктурам.
Гораздо целесообразнее считать гуманитарным знание не просто о человеческом, а о «специфически человеческом», прежде всего о нравственно-духовной сфере его бытия» [175, с.184].
Среди гуманитарных дисциплин для данного исследования особое значение имеет содержание учебных курсов истории, обществознания.
«Стержень, вертикаль» гуманитарных дисциплин в основной и полной средней школе составляет история, которая «служит канвой гуманитарного знания, представляя многообразную картину опыта людей, включая ценностный опыт» [205].
Обществознание как знание о социальных структурах «гуманитарно в той мере, в какой предусматривает учет субъективного фактора —рассмотрение человека как личности, носителя индивидуального»
[77].
Содержание обозначенных гуманитарных дисциплин, охватывая различные сферы жизни общества, человека, этапность развития человеческой цивилизации, позволяет полно раскрыть социальную и личностную значимость
ценности «толерантность», предмет которой отражает многообразие человеческого мира по самым разным критериям.


[стр.,53]

как социально значимой ценности, на основе которых происходит формирование данного личностного образования, от условий, влияющих на его формирование.
Наряду с функцией сущность отношения к толерантности как социально значимой ценности раскрывается в ее структуре.
В поиске подходов к структурированию данного личностного образования исходным являлось положение о том, что функция порождается структурой [209, с.631], является непременным условием ее существования; в результате функции отношения к толерантности как социально значимой ценности, в некоторой степени, служат как бы «отражением», «слепком» ее структуры.
В структуре отношения к толерантности как социально значимой ценности были выделены следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, личностно-смысловой, деятельностный.
Содержательное наполнение данных компонентов обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление социально значимой ценности «толерантность» (1.2) и спецификой присвоения данной ценности в старшем школьном возрасте (1.2).
Когнитивный компонент.
Когнитивный компонент подразумевает фиксацию в сознании учащегося результата овладения им знанием о
толерантности как социально значимой ценности.
Знания о толерантности как социально значимой ценности могут быть представлены на трех уровнях: 1) на уровне представлений (ценность-не ценность); 2) на уровне понятий; 3) на уровне идей.
Структура знаний о толерантности как социально значимой ценности может быть представлена следующем образом: 1) знание о социально значимых ценностях; 2) знание о компонентах социально значимой ценности «толерантность»; 3) знание о роли ценности «толерантность» в обществе; 4) знание о границах допустимости толерантности.


[стр.,54]

54 Знания о социально значимых ценностях являются вводными; базируются на категориях «ценности», «социально значимые ценности» и раскрывают роль ценностей в жизни общества.
В качестве структурообразующего элемента знания о
толерантности как социально значимой ценности в данном исследовании рассматриваются знания о компонентах социально значимой ценности «толерантность».
Содержание компонентов социально значимой ценности «толерантность» раскрывается через соответствующие им идеи.
Таковыми являются следующие: идея терпимости; идея понимания на основе общечеловеческих ценностей Другого и признание за ним права на существование; идея критического (осмысленного) диалога.
Идея терпимости связывается с неприменением насилия к социокультурным общностям, их отдельным представителям.
Идея терпимости базируется на категориях «терпимость», «насилие», «ненасилие».
В контексте идеи терпимости раскрывается значение терпимости для ненасильственного развития общества, определяются возможные границы терпимости.
Идея понимания на основе общечеловеческих ценностей Другого, признания за ним права на существование.
Базируется на категориях «понимание», «право на существование», «общечеловеческие ценности».
В контексте данной идеи раскрывается специфика «Другого» (индивидов, социокультурных общностей и т.д.), значение понимания для сосуществования человеческих общностей, условия, необходимые для понимания.
Идея критического (осмысленного) диалога.
Базируется на категориях «диалог», «критический диалог», «толерантность».
В контексте данной идеи раскрывается значение диалога для взаимообогащения и развития человека и общества.
Знания о роли толерантности в обществе и границах допустимости толерантности дополняют знания о социально значимой ценности «толерантность», а также обобщают и объединяют содержание отдельных компонентов социально

[Back]