Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 54]

ему активная деятельность субъекта данного отношения.
Деятельностный компонент отражает регуляцию субъектом собственного действияВажный момент действия его осознанность, так как осознанное действие-способно подчинять действие неосознанное.
В содержание деятельностного компонента входит: оценка соответствующих фактов, событий, явлений окружающей действительности с позиции того, что
культурные традиции являются ценностью, на этой основе выбор и обоснование собственной модели действия; рефлексия, предполагающая отношение к собственному действию, его мысленный анализ и при необходимости соответствующая коррекция через поиск новых способов решения 'ситуации; построение временной перспективы собственной жизнедеятельности с учетом ценностного отношения к культурным традициям.
Выше обозначенная деятельность тесно связана, базируется на сформированных у школьников в ходе реализации активности по присвоению ценности «культурные традиции» учебных умениях.
Умения —это «способность выполнять действия, показатель
сформированное™ активности» [139].
Гаковыми являются следующие: умение находить признаки ценное™ «культурные традиции» в учебном материале; умение обосновывать собственное отношение к ценности «культурные традиции»; умение прогнозировать деятельность, связанную с проявлением ценности «культурные традиции».
Данные умения выступают на разных уровнях (Таблица 1).
[стр. 60]

60 саморазвития, воплощающимися в мотивах самопознания и самореализации.
Активность школьников в присвоении ценности «толерантность» также соотносима с обозначенными группами мотивов.
Познавательный интерес отражает направленность учащегося на познание социально значимой ценности «толерантность».
Мотивы саморазвития находят свое воплощение в мотивах самопознания и самореализации учащимся себя в будущем.
Мотив самопознания, в контексте данного исследования, отражает познание школьником себя через отношение к ценности «толерантность».
Данный мотив побуждает учащегося к анализу собственной деятельности, осуществлению сознательного выбора и выработке отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Личностное развитие проецируется не только на настоящее, но и на будущее.
В старшем школьном возрасте именно будущее становится «главным измерением времени» (И.
Кон).
Мотив самореализации себя в будущем позволяет прогнозировать собственную деятельность с позиции отношения к толерантности как социально значимой ценности, так как только при условии обозначенного отношения, учащийся сможет сосуществовать в мире с другими людьми, самореализовать себя как личность.
Деятельностный компонент.
Отношение существует неразрывно от деятельности и выражается в ней.
Доказательством наличия того или иного отношения является соответствующая ему активная деятельность субъекта данного отношения.
Деятельностный компонент отражает регуляцию субъектом собственного действия.
Важный момент действия — его осознанность, так как осознанное действие способно подчинять действие неосознанное.
В содержание деятельностного компонента входит: оценка соответствующих фактов, событий, явлений окружающей действительности с позиции того, что
толерантность является социально значимой ценностью, на этой основе выбор и обоснование собственной модели действия;

[стр.,61]

61 рефлексия, предполагающая отношение к собственному действию, его мысленный анализ и при необходимости соответствующая коррекция через поиск новых способов решения ситуации; .
построение временной перспективы собственной жизнедеятельности с учетом
отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Выше обозначенная деятельность основывается на сформированных у школьников в ходе реализации активности по присвоению социально значимой ценности «толерантность» учебных умениях.
Умения это «способность выполнять действия, показатель
сформированности активности» [151].
Таковыми являются следующие: умение находить признаки социально значимой ценности «толерантность» в учебном материале; умение обосновывать собственное отношение к социально значимой ценности «толерантность»; умение прогнозировать деятельность, связанную с проявлением ценности «толерантность».
Данные умения выступают на разных уровнях (Таблица 1).

Таблица 1.
Уровни сформированности учебных умений.
Низкий Средний Высокий Умение находить признаки социально значимой ценности «толерантность» в учебном материале Умение находить признаки, раскрывающие лишь отдельные идеи ценности «толерантность» Умение находить признаки, раскрывающие все идеи ценности «толерантность» Умение выделять признаки толерантности как социально значимой ценности Умение обосновывать со ценности «толерантност! бственное отношение к социально значимой Е > » Г Не выделяя существенных признаков Непоследовательно, на основе сопоставления существенных и несуществен ных признаков Доказательно, на основе выделения существенных признаков

[Back]