Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 60]

как ценности, связей между ними; общий эмоциональный фон, неосознанность личностного смысла культурных традиций как ценности; учебные умения низкого уровня сформированности; реализация отдельных аспектов отношения в деятельности (как правило, неосознанная).
Средний уровень сформированности исследуемого личностного образования характеризуется знанием большинства признаков культурных традиций как ценности, связей между ними; ситуативная оценка; осознание культурных традиций как ценности; учебные умения среднего и высокого уровня сформированности; сознательная реализация деятельностных аспектов отношения.
Высокий уровень характеризуется полнотой и системностью знаний о культурных традициях как ценности; устойчивое эмоционально оценочное отношение, осознанность всех аспектов культурных традиций как ценности; учебные умения высокого уровня сформированности, сознательная регуляция всех деятельностных аспектов отношения.
Таким образом, ценностное отношение к культурным традициям характеризуется связью личности с ценностью «культурные традиции», которая, выступая во всем своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл, становится его личностной ценностью, рассматривается им как нечто значимое для его собственной жизни и жизни общества, принимается в качестве таковой и проявляется в соответствующей деятельности.
В
структуре личности ценностное отношение к культурным традициям выполняет следующие функции: информационную функцию, реализующуюся в фиксации информации о ценности «культурные традиции»; функцию эмоционального подкрепления, отражающую эмоциональное восприятие знаний о ценности «культурные традиции»; познавательно-смысловую функцию, определяющую поиск, осознание и принятие личностного смысла ценности «культурные традиции»; регулятивно-нормативную функцию, реализующуюся в соотношении субъектом собственного действия с личностным смыслом ценности «культурные традиции».
В структуре ценностного отношения к культурным традициям были выделены
[стр. 47]

47 природы ценностей, рассмотренных в контексте субъект-субъектных отношений (1.1.) и особенностями ценности «толерантность», в структуре которой выделяются субъект и адресат толерантности (1.1), в силу чего реализация ценности т «толерантность» возможна лишь в социуме, в контексте межсубъектного взаимодействия.
Кроме того, важно отметить нравственную меру допустимости толерантности, определяемую критериями безопасности, свободы, комфорта субъекта толерантности, вне предела которых толерантность невозможна.
Личностный контекст отношения к ценности «толерантность» связан с осознанием конкретным человеком своей принадлежности к человечеству в целом, к социуму.
Момент осознания очень важен.
Отношение к толерантности как социально значимой ценности предполагает осознанное отношение, то есть субъект данного * отношения отдает себе отчет в том, что он реально оценивает как значимую для себя ценность, какую роль она играет для него.
Осознанная значимость объекта —это существенная сторона данного отношения.
Осознанное отношение в своем устойчивом виде способно подчинять отношение неосознанное.
Сознательное отношение проявляется как в отдельных поступках, так и во всем поведении в целом.
«Действие, преломленное через призму мысли, превращается уже в другое действие, осмысленное и осознанное, то есть произвольное и свободное, стоящее в принципиально ином отношении к ситуации, чем действие непосредственно *' обусловленное ситуацией» (Л.С.
Выготский).
Таким образом, отношение к толерантности как социально значимой ценности характеризуется связью старшеклассника с ценностью «толерантность», которая, выступая во всем своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл, становится его личностной ценностью, рассматривается им как нечто значимое для его собственной жизни и жизни общества, принимается в качестве таковой и проявляется в соответствующей деятельности.
В
психологии принято считать отношения личности ценностным, если сознательно выбранный объект, на который отношение направлено, является * объективной ценностью и если в своих эмоционально-интеллектуальных реакциях

[стр.,52]

Отношение к толерантности как социально значимой ценности рассматривается нами как сложное личностное образование.
Исходя из природы ценностей (1.1.) и специфики присвоения ценностей личностью (1.2), мы предположили, что в структуре личности старшеклассника отношение к толерантности как социально значимой ценности выполняет следующие функции: 1.
информационную функцию, реализующуюся в фиксации информации о
социально значимой ценности «толерантность»; 2.
функцию эмоционального подкрепления, отражающую эмоциональное восприятие знаний о
социально значимой ценности «толерантность»; 3.
смысловую функцию, определяющую поиск, осознание и принятие личностного смысла социально значимой ценности «толерантность»; 4.
регулятивную функцию, реализующуюся в соотношении субъектом собственного действия с личностным смыслом социально значимой ценности «толерантность».
Следует отметить, что перечисленные функции не претендуют на полный охват того влияния, которое отношение к толерантности как социально значимой ценности оказывает на развитие личности в целом.
Это определяется сложностью самой природы функционирования данного личностного образования.
Вместе с тем, выделенные выше функции отражают наличие существенных связей между отношением к толерантности как социально значимой ценности и личностью учащегося, в результате чего могут служить той моделью, которая в абстрактном виде вычленяет эти связи.
Выделение функций отношения к толерантности как социально значимой ценности следует рассматривать как одну из ступеней в познании этого личностного образования.
Наряду с определенной автономией, функции исследуемого отношения предполагают тесную взаимосвязь и взаимообусловленность.
Роль каждой из функций отношения к толерантности как социально значимой ценности не однозначна, степень проявления каждой из них в конкретном случае зависит от ряда факторов: от степени сформированное™ знаний о толерантности

[стр.,67]

67 толерантности как социально значимой ценности: знание отдельных признаков ценности «толерантность», связей между ними; ситуативная эмоциональная оценка; присутствие, но, скорее, неосознанность личностного смысла социально значимой ценности «толерантность»; учебные умения низкого и среднего уровней сформированное™; реализация отдельных аспектов отношения в деятельности (как правило, неосознанная).
Уровень личностных ценностей (средний).
Характерно объединение элементов отношения к толерантности как социально значимой ценности (применительно ко всем компонентам отношения к толерантности как социально значимой ценности: знание большинства признаков ценности «толерантность», связей между ними; устойчивое дифференцированное отношение; осознание ценности «толерантность»; учебные умения среднего и высокого уровней сформированности; сознательная реализация деятельностных аспектов отношения).
Интегративносмысловой уровень (высокий) Характеризуется интеграцией отношения к толерантности как социально значимой ценности в систему отношений субъекта с миром (применительно ко всем компонентам отношения к толерантности как социально значимой ценности: полные и системные знания о ценности «толерантность»; устойчивое эмоционально-оценочное отношение, осознанность всех аспектов социально значимой ценности «толерантность»; учебные умения высокого уровня сформированности, сознательная регуляция всех деятельностных аспектов отношения).
*
1.3.
Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Важнейшей задачей данного исследования является построение модели педагогического процесса, направленного на формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Модель — есть изображение, схема, описание какого-либо объекта или их системы [207, т.2, с.481], отображающие в более простом, уменьшенном виде структуру свойства, взаимосвязей, взаимоотношений между элементами исследуемого объекта и щ облегчающие получение информации об интересующем нас объекте [87, с.360-361].

[Back]