Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 61]

следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, личностносмысловой, деятельностный.
Содержательное наполнение данных компонентов
ценностного отношения к культурным традициям обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление ценности «культурные традиции» и спецификой присвоения ценности «культурные традиции» старшеклассником.
Компонентный состав ценностного отношения к культурным традициям определил выбор критериев, которые позволяют проследить данное личностное образование старшеклассника на разных уровнях проявления: низком, среднем, высоком.
* ♦ 61
[стр. 53]

как социально значимой ценности, на основе которых происходит формирование данного личностного образования, от условий, влияющих на его формирование.
Наряду с функцией сущность отношения к толерантности как социально значимой ценности раскрывается в ее структуре.
В поиске подходов к структурированию данного личностного образования исходным являлось положение о том, что функция порождается структурой [209, с.631], является непременным условием ее существования; в результате функции отношения к толерантности как социально значимой ценности, в некоторой степени, служат как бы «отражением», «слепком» ее структуры.
В структуре отношения к толерантности как социально значимой ценности были выделены следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, личностно-смысловой, деятельностный.
Содержательное наполнение данных компонентов
обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление социально значимой ценности «толерантность» (1.2) и спецификой присвоения данной ценности в старшем школьном возрасте (1.2).
Когнитивный компонент.
Когнитивный компонент подразумевает фиксацию в сознании учащегося результата овладения им знанием о толерантности как социально значимой ценности.
Знания о толерантности как социально значимой ценности могут быть представлены на трех уровнях: 1) на уровне представлений (ценность-не ценность); 2) на уровне понятий; 3) на уровне идей.
Структура знаний о толерантности как социально значимой ценности может быть представлена следующем образом: 1) знание о социально значимых ценностях; 2) знание о компонентах социально значимой ценности «толерантность»; 3) знание о роли ценности «толерантность» в обществе; 4) знание о границах допустимости толерантности.

[Back]