Проверяемый текст
Крутова, Ирина Владимировна; Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2002)
[стр. 71]

потенциала гуманитарных дисциплин, нами была определена следующая этапность процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям: 1) ориентационный этап; 2) эвристический этап; 3) рефлексивно-прогностический этап.
Ориентационный этап формирующего эксперимента был направлен на формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям на низком уровне сформированное™.
На этом этапе у учащихся «образуется» личностный смысл ценности «культурные традиции» путем распространения смысла от ведущих, «ядерных» структур к частным, периферическим (в данном случае от сложившихся у старшеклассника ценностных отношений к миру, к смыслу ценности «культурные традиции»).
Эвристический этап был направлен на достижение учащимися среднего уровня сформированности
ценностного отношения к культурным традициям.
Данный уровень предполагает «открытие» школьником личностного смысла
ценности «культурные традиции», то есть осознание личностной, а значит, в силу особенностей указанного ценностного феномена, и социальной значимости ценности «культурные традиции».
Целью последнего этапа формирующего эксперимента — рефлексивнопрогностического было достижение высокого уровня
сформированное™ ценностного отношения к культурным традициям.
Данный уровень предполагает принятие личностного смысла ценности
«культурные традиции», «встраивание», интеграцию ценностного отношения к культурным традициям в систему отношений старшеклассника с миром.
Для
раскрытия ценностных аспектов культурных традиций в процессе обучения гуманитарным дисциплинам целесообразно использовать принцип соответствия между “осью субъекта” и “осью объекта”[70].
Необходимо реализовать возможность совместить учебную деятельность по изучению гуманитарных дисциплин (“ось субъекта”) с логикой развития и осуществления культурных
[стр. 77]

77 толерантности как социально значимой ценности на начальном уровне сформированности.
Цель данного этапа создать у учащихся «ценностную» основу для последующего формирования отношения к толерантности как социально значимой ценности путем актуализации имеющихся ценностных отношений старшеклассников.
Целью следующего этапа смыслопоискового было достижение низкого уровня сформированности у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности.
На этом этапе «образуется» личностный смысл социально значимой ценности «толерантность» путем распространения смысла от ведущих, «ядерных» структур к частным, периферическим (в данном случае от сложившихся у старшеклассника ценностных отношений к миру к смыслу ценности «толерантность»).
Эвристический этап был направлен на достижение учащимися среднего уровня сформированности
отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Данный уровень предполагает «открытие» школьником личностного смысла
социально значимой ценности «толерантность», то есть осознание личностной, а значит, в силу особенностей указанного ценностного феномена, и социальной значимости ценности «толерантность».
Целью последнего этапа формирующего эксперимента рефлексивнопрогностического было достижение высокого уровня
сформированности отношения к толерантности как социально значимой ценности.
Данный уровень предполагает принятие личностного смысла ценности
«толерантность», «встраивание», интеграцию отношения к толерантности как социально значимой ценности в систему отношений старшеклассника с миром.
Для
эффективной реализации процесса формирования у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности на всех этапах целесообразно использовать не отдельные приемы и методы, направленные на формирование определенных компонентов данного личностного образования, а ситуации в целом, в которых все его стороны представлены во взаимодействии, единстве.

[Back]