Проверяемый текст
Довлатов, Артем Сергеевич; Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 112]

3.2 Совершенствование механизма открытия информации о государственной собственности Обязательность применения положений упомянутого во второй главе диссертации Кодекса корпоративного управления для корпораций, собственником которых полностью, либо частично является государство, по нашему мнению, должна повлечь за собой введение особого механизма контроля за открытием финансовой информации данными предприятиями.
В отличие от прочих хозяйствующих субъектов, предприятия с государственной собственностью, согласно принятых ими Кодексов обязаны предоставлять достоверную и полную информацию в удобном для пользователя формате.
Причем, основными заинтересованными лицами будут как потенциальные инвесторы, так и
государство.
По нашему мнению, разработка отдельного механизма открытия информации о государственной собственности должна найти большое практическое применение в приватизации федерального имущества в 2004 году и ближайшей перспективе при
дальнейшей распродаже государственной собственности.
Рассматривая государство как заинтересованное лицо в
транспорентности корпораций, собственником которых он является, следует выделить два основных направления его заинтересованности.
Во-первых, получение дополнительных бюджетных доходов за счет дивидендов акционерных обществ, находящихся в собственности государства.
Вовторых, приватизация государственной собственности.
В Приложении
9 представлена динамика поступлений доходов в федеральный бюджет от приватизации и использования государственной собственности.
В таблице, данной в приложении, наглядно показано, что на протяжении последних пяти лет доходы от приватизации уменьшаются, а дивидендные доходы растут: в 2003 году эти показатели становятся сближенными максимально.
...Таким образом, отдавать предпочтение определенному виду дохода в диссертационном исследовании является экономически необоснованным.
[стр. 110]

110 компаний и 1 587 оценочных компаний, то можно посчитать, что единовременно бюджет пополнился суммой в 7 347 ОО О руб.
Стоит обратить внимание, что это единовременный регистрационный сбор.
По нашему мнению, экономически выгодной альтернативой лицензионным сборам за осуществление деятельности в области проверки и предоставления широкому кругу пользователей информации должен явиться сбор за осуществление контрольных функций саморегулируемых организаций.
В настоящее время СРО планируют после принятия на себя избыточных государственных функций ввести ежегодную плату за членство в размере от 1 ООО до 2 О О О долл.
США.
Нетрудно оценить, что ежегодный доход СРО от членских взносов будет составлять от 4 173 О О О до 8 346 О О Одолл.
США.
В денежном эквиваленте по курсу 30 руб.
за долл.
США сумма членских взносов будет составлять от 125 190 000 до 250 380 О О Оруб.
Как видно, данные сумм отличаются на порядок от суммы регистрационного сбора, причем они будут носить постоянный ежегодный характер.
Таким образом, при введении сбора за деятельность данных саморегулируемых организаций в процентном отношении от членского сбора соответствующая статья бюджетных доходов увеличится, а расходы на содержание аппарата соответствующих лицензирующих органов сведется к нулю.
Итак, при введении сбора с СРО даже в размере 1% от членских взносов, бюджет может получить как минимум 1 млн.
руб.
в год.
3.2.
Совершенствование организационно-экономического механизма открытия информации о государственной собственности Обязательность применения положений упомянутого во второй главе диссертации Кодекса корпоративного управления для хозяйственных субъектов, собственником которых полностью, либо частично является I

[стр.,111]

I ll государство, по нашему мнению, должна повлечь за собой введение особого механизма контроля за открытием финансовой информации данными предприятиями.
Данное утверждение также вытекает и из теоретических постулатов обзор, которых был приведен в главе 1.
Согласно им из сферы государственного регулирования не должны выходить предприятия, находящиеся в государственной собственности.
В отличие от прочих хозяйствующих субъектов, предприятия с государственной собственностью, согласно принятых ими Кодексов обязаны предоставлять достоверную и полную информацию в удобном для пользователя формате.
Причем, основными заинтересованными лицами будут как потенциальные инвесторы, так и
само государство.
По нашему мнению, разработка отдельного механизма открытия информации о
деятельности предприятий, находящихся в государственной собственности, должна найти большое практическое применение в приватизации федерального имущества в 2004 году и ближайшей перспективе при дальнейшем сохранении тенденции реализации государственной собственности и приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий.
В параграфе 1.1.
диссертации, приведена информация о том, что государственная собственность включает в себя как государственные учреждения: государственные унитарные предприятия (принадлежащие федеральному бюджету) и муниципальные унитарные предприятия, так и частные предприятия, владельцем пакета акций которых является в том числе и государство.
При этом, величина данного пакета может варьироваться.
Рассматривая государство как заинтересованное лицо в
прозрачности хозяйствующих субъектов, собственником которых он является, следует выделить три основных направления его заинтересованности:

[стр.,112]

* ♦ 112 • Во-первых, это получение дополнительных доходов в бюджет за счет дивидендов из прибыли акционерных обществ, находящихся в собственности государства.
• Во-вторых, дополнительные бюджетные поступления за счет продажи части пакетов акций частных предприятий, принадлежащих государству.
• В-третьих, приватизация государственной собственности.
В Приложении
3 представлена динамика поступлений доходов в федеральный бюджет от приватизации и использования государственной собственности.
Там наглядно показано, что на протяжении последних пяти лет доходы от приватизации уменьшаются, а дивидендные доходы растут: в 2003 году эти показатели становятся почти равными.
В настоящее время (по состоянию на 1 июня 2004 г.) в Российской Федерации насчитывалось 9 860 федеральных государственных унитарных предприятий (далее ГУПы), в собственности государства находились пакеты акций 4 205 акционерных обществ.
Распределение федеральных государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, по отраслям (сферам) экономики, а также по размеру федерального пакета акций в уставном капитале акционерного общества пакеты акций представлены в приложении 4.
По данным Министерства имущественных отношений на 01 января 2004 года в виде дивидендов бюджет получил доходов в размере 23 млрд.
руб..
Стоит отметить, что тот же Минкомимущества РФ считает данную сумму недостаточной, вследствие того, что акционерные общества, собственником которых является государство, проводили неправильную дивидендную политику, несмотря на принятие ими собственных кодексов

[Back]