Проверяемый текст
Довлатов, Артем Сергеевич; Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 114]

полностью зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, собственниками которых является государство, и в бюджете закладывается на основании средних данных о распределении чистой прибыли за предыдущие годы.
В то же время доходы от продажи государственной собственности планируются на основании требований доходной части бюджета (оценивается объем государственной собственности, за счет которой можно обеспечить профицит федерального бюджета).
Так, прогноз
поступления полученных от реализации федерального имущества денежных средств.
Исходя из состава предполагаемого к приватизации федерального имущества в 2004 году ожидается получение доходов федерального бюджета от приватизации в размере не менее 40 млрд.рублей.
В 2005-2006 годах доходы федерального бюджета от приватизации будут составлять не менее 35 млрд.рублей ежегодно.
Требования к раскрываемой информации
корпорациями при их продаже или акционировании значительно выше, нежели при контроле за их дивидендной политикой.
В данном случае учитываются не только интересы государства как собственника, но и интересы государства как продавца.
В разрезе последних информационная прозрачность
предприятий, чьим владельцем является Российская Федерация, должна быть максимально полная (финансовая и производственная).
Весь спектр предоставленной информации позволит проанализировать
корпорацию как объект продажи: во-первых, целесообразность реализации данного имущества (перспективы получения больших доходов в виде дивидендов, чем от продажи) во-вторых, эффективность его приобретения (принятие инвестиционных решений потенциальным владельцем).
По данным Минкомимущества, будет осуществляться приватизация пакетов акций-акционерных-обществ машиностроения;.энергостроительного., комплекса; химической, нефтехимической и атомной промышленности; морского, автомобильного и воздушного транспорта; связи;
[стр. 114]

114 предприятия, не предусмотренные в Налоговом кодексе РФ (то есть на которые нельзя уменьшить налогооблагаемую базу).
Оставшаяся прибыль идет на распределение между собственниками и различными резервными фондами.
Таким образом, подтвержденная полная и достоверная финансовая информация хозяйствующего субъекта является базой для контроля за рациональным распределением чистой прибыли.
Если дивиденды это ежегодный стабильный источник пополнения федерального бюджета, то доходы от приватизации государственной стоимости единовременные, но значительные поступления в бюджет.
Дивидендная статья дохода, как правило, не прогнозируется так как она полностью зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, собственниками которых является государство, и в бюджете она закладывается на основании средних данных о распределении чистой прибыли за предыдущие годы.
В то же время доходы от продажи государственной собственности планируются на основании требований доходной части бюджета (оценивается объем государственной собственности, за счет которой можно обеспечить профицит федерального бюджета).
Так, прогноз
поступлений полученных от реализации федерального имущества денежных средств, исходя из состава предполагаемого к приватизации федерального имущества в 2004 году ожидается получение доходов федерального бюджета от приватизации в размере не менее 40 млрд.рублей.
В 2005-2006 годах доходы федерального бюджета от приватизации будут составлять не менее 35 млрд.рублей ежегодно.
Требования к раскрываемой информации
частными предприятиями при их продаже существенно выше, нежели при контроле за их дивидендной политикой.
В данном случае учитываются не только интересы государства как собственника, но и интересы государства как продавца.
В разрезе последних информационная прозрачность


[стр.,115]

предприятий, чьим владельцем является Российская Федерация, должна быть максимально полная (как финансовая, так и производственная).
Весь спектр предоставленной информации позволит проанализировать
хозяйствующий субъект как объект продажи: во-первых, целесообразность экономической реализации данного имущества (перспективы получения больших доходов в виде дивидендов, чем от продажи, повышение рыночной стоимости предприятия в будущем и т.д.) во-вторых, эффективность его приобретения (принятие инвестиционных решений потенциальным владельцем).
Совершенно очевидно, что в данном случае, полной и достоверной финансовой информации недостаточно.
Непременным условием, по нашему мнению, должно быть полнота раскрытия информации нефинансового характера, а также наличие инсайдерских сведений, на основании которых можно составить полную картину о настоящей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, ее перспективных направлениях.
Весь комплекс раскрытой информации позволит государству как собственнику оценить эффективность реализации акций предприятия и определить оптимальную рыночную стоимость его акций.
Стоит оговориться, что государство как собственник имеет целый спектр различных рычагов повышения (понижения) рыночной стоимости акций, которые недоступны другим собственникам.
Однако на официальном уровне подобных операций государство осуществлять не имеет право.
Также государство чаще всего может владеть любой инсайдерской информацией о деятельности предприятия.
Таким образом, в диссертационном исследовании мы рассматривали исключительно достоверность и полноту информации финансового и нефинансового характера.
Приватизация государственной собственности.
Данное направление государственного регулирования информационной открытости, на наш взгляд, наиболее актуально на современном этапе, поскольку сейчас не

[стр.,116]

116 разработан особый механизм раскрытия и подтверждения полноты и достоверности финансовой информации государственных унитарных предприятий.
Если с механизм раскрытия сведений нефинансового характера, а также инсайдерской информации ГУПами для своего собственника —государства в национальной экономике частично решен (унитарные предприятия обязаны предоставлять отчеты о целевом использовании бюджетных средств и осуществлять коммерческую деятельность только в рамках, разрешенных государством), то механизм подтверждения финансовых сведений в нормативно-правовой базе прописан такой же, как и для обычных акционированных предприятий (то есть при помощи института независимого аудита).
По нашему мнению, инструменты, используемые в настоящее время для регулирования информационной открытости не позволяют собственнику получать на практике достоверную и полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности, что будет доказано нами ниже.
В тоже время в период расширения акционирования государственных предприятий, государство, как собственник должно иметь четкие сведения о реальной рыночной цене реализуемого предприятия и перспективах его развития.
Ниже мы приведем планы государства на 2004 2006 гг.
по приватизации государственных пакетов акционерных обществ и акционировании унитарных предприятий.
По данным Минкомимущества, в 2004 году осуществляется приватизация пакетов акций акционерных обществ машиностроения; энергостроительного комплекса; химической, нефтехимической и атомной промышленности; морского, автомобильного и воздушного транспорта; связи; хлебопродуктообеспечения; непроизводственной сферы, а также приватизация федеральных государственных унитарных предприятий машиностроения, воздушного транспорта, геологии, птицеводства и животноводства.
Предполагается выставить на продажу все федеральные

[Back]