Проверяемый текст
Довлатов, Артем Сергеевич; Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 115]

хлебопродуктообеспечения; непроизводственной сферы, а также приватизация федеральных государственных унитарных предприятий машиностроения, воздушного транспорта, геологии, птицеводства и животноводства.
Предполагается выставить на продажу все федеральные
пакеты акций,
размер которых не превышает 25 процентов уставного капитала соответствующего акционерного общества, за исключением пакетов акций акционерных обществ энергетики; газового хозяйства; акционерных обществ, участвующих в формировании интегрированных структур, а также пакетов акций крупнейших акционерных обществ, продажа которых будет осуществляться исходя из потребностей формирования доходной части федерального бюджета.
Предполагается прекращение участия государства в акционерных обществах газового хозяйства, энергостроительного комплекса, рыболовства, строительного комплекса, кинематографии и кинопроката, внешнеэкономических организациях, а также акционерных обществах машиностроения (за исключением стратегических акционерных обществ).
Также предполагается завершение приватизации федеральных государственных предприятий гражданской авиации, геологии, предприятий растениеводства, птицеводства и животноводства.
Предполагается выставить на продажу все федеральные
пакеты акций,
размер которых не превышает 50 процентов уставного капитала соответствующего акционерного общества, за исключением пакетов акций акционерных обществ энергетики; газового хозяйства; акционерных обществ, участвующих в формировании интегрированных структур, а также пакетов акций крупнейших акционерных обществ, продажа которых будет осуществляться исходя из потребностей формирования доходной части федерального бюджета в 2004 году и в последующие годы.
------В-2005-2006 годах—приватизированы..федеральные_государсгвенные_ унитарные предприятия, в отношении которых в установленном порядке будут сняты существующие ограничения на приватизацию.
[стр. 116]

116 разработан особый механизм раскрытия и подтверждения полноты и достоверности финансовой информации государственных унитарных предприятий.
Если с механизм раскрытия сведений нефинансового характера, а также инсайдерской информации ГУПами для своего собственника —государства в национальной экономике частично решен (унитарные предприятия обязаны предоставлять отчеты о целевом использовании бюджетных средств и осуществлять коммерческую деятельность только в рамках, разрешенных государством), то механизм подтверждения финансовых сведений в нормативно-правовой базе прописан такой же, как и для обычных акционированных предприятий (то есть при помощи института независимого аудита).
По нашему мнению, инструменты, используемые в настоящее время для регулирования информационной открытости не позволяют собственнику получать на практике достоверную и полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности, что будет доказано нами ниже.
В тоже время в период расширения акционирования государственных предприятий, государство, как собственник должно иметь четкие сведения о реальной рыночной цене реализуемого предприятия и перспективах его развития.
Ниже мы приведем планы государства на 2004 2006 гг.
по приватизации государственных пакетов акционерных обществ и акционировании унитарных предприятий.
По данным Минкомимущества, в 2004 году осуществляется приватизация пакетов акций акционерных обществ машиностроения; энергостроительного комплекса; химической, нефтехимической и атомной промышленности; морского, автомобильного и воздушного транспорта; связи; хлебопродуктообеспечения; непроизводственной сферы, а также приватизация федеральных государственных унитарных предприятий машиностроения, воздушного транспорта, геологии, птицеводства и животноводства.
Предполагается выставить на продажу все федеральные


[стр.,117]

117 пакеты акций, размер которых не превышает 25 процентов уставного капитала соответствующего акционерного общества, за исключением пакетов акций акционерных обществ энергетики; газового хозяйства; акционерных обществ, участвующих в формировании интегрированных структур, а также пакетов акций крупнейших акционерных обществ, я* продажа которых будет осуществляться исходя из потребностей формирования доходной части федерального бюджета в 2004 году и в последующие годы.
В 2005 году предполагается прекращение участия государства в акционерных обществах газового хозяйства, энергостроительного комплекса, рыболовства, строительного комплекса, кинематографии и кинопроката, внешнеэкономических организациях, а также акционерных обществах машиностроения (за исключением стратегических акционерных » обществ).
Также предполагаетсязавершение приватизации федеральных государственных предприятий гражданской авиации, геологии, предприятий растениеводства, птицеводства и животноводства.

t Предполагается выставить на продажу все федеральные пакеты акций,* размер которых не превышает 50 процентов уставного капитала соответствующего акционерного общества, за исключением пакетов акций акционерных обществ энергетики; газового хозяйства; акционерных обществ, участвующих в формировании интегрированных структур, а также пакетов акций крупнейших акционерных обществ, продажа которых будет осуществляться исходя из потребностей формирования доходной части федерального бюджета в 2004 году и в последующие годы.
ч В 2005-2006 годах будут приватизированы федеральные государственные унитарные предприятия, в отношении которых в установленном порядке будут сняты существующие ограничения на приватизацию.
I

[Back]