Проверяемый текст
Довлатов, Артем Сергеевич; Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 116]

В 2006 году прекращено участие Российской Федерации в акционерных обществах гражданской авиации, здравоохранения, химической, нефтехимической и полиграфической промышленности, геологии, рыболовства, птицеводства, растениеводства, животноводства, лесопромышленного комплекса, медицинской промышленности, а также завершено акционирование федеральных государственных унитарных предприятий атомной промышленности.
Таким образом, в прогнозах на
2005-2008 годы намечается тенденция продажи государственной собственности, которая не используется для обеспечения функций и задач государства.
В результате в федеральной собственности в основном должно остаться имущество, запрещенное к приватизации, а также стратегические предприятия и стратегические акционерные общества, обеспечивающие выпуск уникальной продукции (товаров, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности, или являющиеся объектами инфраструктуры федерального значения, действующими в неконкурентном секторе экономики.
Исходя из вышеизложенного и данных приведенных в,
к концу 2006 года структура государственной собственности значительно отличаться от существующей (см.
таблицу
6).
При составлении прогноза нами также были использованы сведения о стратегических предприятиях, которые
открываются Федеральной службой по финансовому оздоровлению и банкротству РФ.
По нашему мнению, подобные планы по масштабной реализации государственной собственности не обоснованы, так как не учитываются интересы государства в разрезе получения постоянных дивидендных доходов.

Глобальная приватизация наиболее экономически эффективных предприятий сведет к минимуму данную доходную статью.
В тоже время практика выплаты дивидендов на фоне повсеместного введения кодексов корпоративного управления увеличивается, особенно это касается предприятий, собственником которых является государство.
[стр. 118]

118 В 2006 году будет прекращено участие Российской Федерации в акционерных обществах гражданской авиации, здравоохранения, химической, нефтехимической и полиграфической промышленности, геологии, рыболовства, птицеводства, растениеводства, животноводства, лесопромышленного комплекса, медицинской промышленности, а также завершено акционирование федеральных государственных унитарных предприятий атомной промышленности.
Таким образом, в прогнозах на
2004-2006 годы намечается тенденция продажи государственной собственности, которая не используется для обеспечения функций и задач государства.
В результате в федеральной собственности в основном должно остаться имущество, запрещенное к приватизации, а также стратегические предприятия и стратегические акционерные общества, обеспечивающие выпуск * уникальной продукции (товаров, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности, или являющиеся объектами инфраструктуры федерального значения, действующими в неконкурентном секторе экономики.
Исходя из вышеизложенного и данных приведенных в
Приложении 4, к концу 2006 года структура государственной собственности в реальном секторе экономики будет значительно отличаться от существующей (см.
таблицу
9).
При составлении прогноза нами также были использованы сведения о стратегических предприятиях, которые
были открыты Федеральной службой по финансовому оздоровлению и банкротству РФ.
ч

[стр.,119]

119 Таблица 9 Прогноз структуры государственной собственности по отраслям экономики к 2007 году Отрасль реального сектора экономики Количество федеральных ГУПов Количество акционерных обществ с участием РФ Промышленность 176 201 в том числе: Машиностроение 58 14 ! Легкая промышленность 34 3 пищевая промышленность 16 8 Металлургия 12 15 химическая промышленность 24 7 Транспорт и связь 32 28 По нашему мнению, подобные планы по масштабной реализации государственной собственности не обоснованы, так как не учитывают интересы государства в разрезе получения постоянных дивидендных доходов.
Реализация данных предприятий в перспективе, когда их рыночная стоимость будет значительно выше, чем она в настоящее время.
Так, например, не вызывает сомнения продажа и акционирование предприятий реального сектора экономики, в частности добывающий и перерабатывающих отраслей реального сектора экономики.
Первые на сегодня являются наиболее доходными, а вторые были определены как самые перспективные.
Глобальная приватизация наиболее экономически

[Back]