Проверяемый текст
Довлатов, Артем Сергеевич; Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 117]

117 Таблица 6 Прогноз структуры государственной собственности по отраслям экономики к 2008 году Отрасль экономики Количество федеральных Г'УПов Количество акционерных обществ с участием РФ Промышленность 176 201 в том числе: Машиностроение 58 14 Легкая промышленность 34 3 пищевая промышленность 1 6 .................
8 Металлургия 12 15 химическая промышленность 24 7
1 Транспорт и связь 32 ..................
28 Открытие информации корпорациями, принадлежащими к государственной собственности, на современном этапе носит первостепенный характер.
На основании открытых сведений о деятельности упомянутых хозяйствующих субъектов государство должно определить необходимость реализации данного предприятия.

Очевидно, если на основании достоверных и полных сведений будет сделан вывод, что в ближайшей перспективе может быть получено федеральным бюджетов средств в денежной оценке больше, чем от продажи предприятия сейчас, то данное предприятие необходимо оставить в государственной собственности.
В то же время, при продаже предприятия, государство, как продавец, должно обеспечить потенциального покупателя достоверной и полной информацией о состоянии приобретаемого хозяйствующего субъекта.
Для реализации указанной цели, на практике должен быть внедрен механизм контроля за открытием информации предприятиями, находящимися в государственной собственности.

Так как основным потребителем данных информационных потоков является государство, то регулирование и контроль над процессами обмена информации необходимо осуществлять на государственном уровне с минимальном участием СРО.
[стр. 119]

119 Таблица 9 Прогноз структуры государственной собственности по отраслям экономики к 2007 году Отрасль реального сектора экономики Количество федеральных ГУПов Количество акционерных обществ с участием РФ Промышленность 176 201 в том числе: Машиностроение 58 14 ! Легкая промышленность 34 3 пищевая промышленность 16 8 Металлургия 12 15 химическая промышленность 24 7 Транспорт и связь 32 28 По нашему мнению, подобные планы по масштабной реализации государственной собственности не обоснованы, так как не учитывают интересы государства в разрезе получения постоянных дивидендных доходов.
Реализация данных предприятий в перспективе, когда их рыночная стоимость будет значительно выше, чем она в настоящее время.
Так, например, не вызывает сомнения продажа и акционирование предприятий реального сектора экономики, в частности добывающий и перерабатывающих отраслей реального сектора экономики.
Первые на сегодня являются наиболее доходными, а вторые были определены как самые перспективные.
Глобальная приватизация наиболее экономически

[стр.,120]

эффективных предприятий сведет к минимуму данную доходную статью бюджета.
Однако данная тенденция не противоречит теоретическим постулатам государственного регулирования, освещенным в первой главе работы.
Таким образом, на практике реализуется положение о передаче избыточных функций от государства рынку по управлению собственностью, а также оставлению в государственной собственности только социально и экономически значимых предприятий.
Открытие информации хозяйствующими субъектами, принадлежащими к государственной собственности, на современном этапе носит первостепенный характер.
Как мы уже показывали выше, на основании открытых сведений о деятельности упомянутых хозяйствующих субъектов государство должно определить необходимость реализации данного предприятия.
Для реализации указанной цели, на практике должен быть внедрен механизм контроля за открытием информации предприятиями, находящимися в государственной собственности.

Мы считаем, что, поскольку основным потребителем данных информационных потоков является государство, то регулирование и контроль над процессами обмена информации необходимо осуществлять на государственном уровне с минимальном участием СРО.
На сегодняшний момент аналог предлагаемого в диссертации механизма предусмотрен в Постановлении Правительства РФ от 12 июня 2002 г.
№ 409.
«О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита», который регламентирует проведение аудиторских проверок организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, и федеральных государственных унитарных предприятий.

[Back]