Проверяемый текст
Довлатов, Артем Сергеевич; Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 121]

получать пользователю государству информацию низкокачественную и недостоверную.
На рисунке 15 представлен предлагаемый механизм регулирования раскрытия информации корпорациями с государственной собственностью и государственными унитарными предприятиями.
По нашему мнению, механизм контроля за раскрытием информации корпораций, собственником которой является государство, а также государственных (муниципальных) предприятий должен осуществляться следующим образом: • заказчиком услуг проверяющих организаций должно быть государство, которое должно осуществлять финансирование данной деятельности за счет бюджета для унитарных предприятий, или выплачивать дотации на проведение качественной проверки информации для корпораций с долей собственности государства; • удостоверяемая информация должна иметь не только финансовую составляющую, но и сведения о производственной деятельности, а также структуре собственности.
Вследствие чего субъектами, удостоверяемыми информацию должны быть аудиторские и оценочные компании, организаторы рынка ценных бумаг, а также профессиональные регистраторы; • удостоверяться информация должна как для
корпораций, где государство является мажоритарным собственником, так и миноритарным.
Мы считаем, что создание подобного механизма позволит государству как собственнику владеть достоверной и качественной информацией для принятия оптимального решения о приватизации, продаже или акционировании федеральной собственности.
Так как, по нашему мнению, объявленная программа повсеместной продажи и приватизации государственной собственности к 2007 году не
имеет под собой реальной экономической основы: получение постоянной годовой прибыли от
[стр. 124]

• хозяйствующий субъект, ГУП, МУП не заинтересованы в раскрытии негативной информации о своей финансово-хозяйственной деятельности, следовательно, независимый аудитор поставлен перед выбором: либо победа в конкурсе и подтверждение заведомо ложной информации, либо потеря доходов от своей коммерческой деятельности.
Таким образом, существующий в настоящее время механизм удостоверения качества и полноты финансовой информации, позволяет получать пользователю —государству информацию низкокачественную и недостоверную.
Предложенный нами механизм контроля за раскрытием информации предприятий, собственником которой является государство, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий должен осуществляться следующим образом: • заказчиком услуг проверяющих организаций должно быть государство, которое и будет финансировать данную деятельность за счет бюджета для унитарных предприятий, или выплачивать дотации на проведение качественной проверки информации для предприятий с долей собственности государства в размере пропорциональном проценту акций, находящихся в государственной стоимости; • удостоверяемая информация должна иметь не только финансовую составляющую, но и сведения о производственной деятельности, а также структуре собственности.
Вследствие чего субъектами, удостоверяемыми информацию должны быть аудиторские и оценочные компании, организаторы рынка ценных бумаг, а также профессиональные регистраторы; • удостоверяться информация должна как для
предприятий, где государство является мажоритарным собственником, так и миноритарным (также должны учитываться государственные пакеты акций менее 25%).


[стр.,128]

128 Однако мы считаем, что создание подобного механизма позволит государству как собственнику владеть достоверной и качественной информацией для принятия оптимального решения о приватизации, продаже или акционировании федеральной собственности.
Так как, по нашему мнению, объявленная программа повсеместной продажи и приватизации государственной собственности к 2007 году не
совсем целесообразна: получение постоянной годовой прибыли от владения прозрачными акционерными предприятиями будет значительно большей, нежели несвоевременная их реализация.
Учитывая, что положительная тенденция в раскрытии информации на отечественном рынке только начинает намечаться, то, совершенно очевидно, предприятия, находящиеся в государственной собственности, на сегодняшний момент убыточные, в обозримой перспективе станут инвестиционно привлекательными и их рыночная цена возрастет, что позволит обеспечить больший доход в федеральный бюджет.
В заключение представления предложенного нами механизма произведем примерную оценку расходов федерального бюджета при условии практического применения данного механизма.
Напомним, что мы предусмотрели стопроцентное финансирование проверки полноты и достоверности информации ГУПов, и выделение дотаций в размере пропорциональном проценту акций, принадлежащих государству за счет федерального бюджета.
Данное обстоятельство приводит к новым бюджетным расходам.
Рассчитаем их примерный годовой объем.
Для расчета воспользуемся сведениями, приведенными в Приложении 4.
Также введем следующие данные, которые взяты из практики работы аудиторских и оценочных компаний на отечественном рынке: средняя стоимость аудиторского заключения финансовой информации акционерного крупного общества — 15 О О О долл.
США (45 ООО руб.), финансовой информации ГУПа 5 ООО долл.
США (15 О О О руб.); средняя

[стр.,147]

147 Мы доказали, что существующий в настоящее время механизм удостоверения качества и полноты финансовой информации, позволяет получать пользователю —государству информацию низкокачественную и недостоверную.
Поэтому создание нового механизма позволит государству как собственнику владеть достоверной и качественной информацией для принятия оптимального решения о приватизации, продаже или акционировании федеральной собственности.

[Back]