Проверяемый текст
Довлатов, Артем Сергеевич; Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 61]

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ 2.1 Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей информационную открытость на российском рынке Основной целью функционирования управленческого корпоративного учета является обеспечение достоверной информацией для принятия корпоративных управленческих и инвестиционных решений своих пользователей: владельцев компаний, государство, инвесторов и т.д., то есть ориентируясь на запросы данных пользователей корпоративный управленческий учет должен обеспечить информационную открытость.
По мнению многих экономистов, изучающих транспорентность в любой национальной экономике, в том числе и в российской, должно включать в себя два основных аспекта: во-первых, состояние законодательно-нормативной базы и практики ее применения и, во-вторых, состояние рыночной среды, характер саморегулирования практики информационного обмена.
Как уже отмечалось в первой главе диссертации, развитая система госрегулирования является одним из основных индикаторов благоприятного инвестиционного климата в стране.
Поэтому,
для исследования анализ нормативно-правовой базы проводился с позиции экономиста, и носит исключительно оценочный характер деятельности регулирующих органов Российской Федерации, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране, отрегулированность отечественного рынка инвестиций, системы открытия информации хозяйствующими субъектами для внешних пользователей.
Анализ юридических тонкостей не входило в задачи данного диссертационного исследования.
[стр. 76]

76 Отсутствие в свободном доступе финансовой и нефинансовой информации является основным показателем по нарушению прав и законных интересов инвесторов, поэтому институт арбитражных судов также является органом, способствующим раскрытию достоверной и полной информации.
Согласно российскому законодательству, можно выделить основные средства судебной защиты акционеров: обжалование решений общего собрания акционеров и других органов управления акционерного общества; иски о понуждении общества произвести выкуп акций в случаях, когда право на выкуп появляется у акционера; взыскание в пользу акционерного общества убытков, причиненных ему по вине его менеджеров или аффилилированных лиц; иски о недействительности крупных сделок, совершенных с нарушением законодательства.
2.2.
Нормативно-правовая база, регулирующая информационную открытость в национальной экономике Как уже отмечалось в первой главе диссертации, развитая система госрегулирования является одним из основных индикаторов благоприятного инвестиционного климата в стране.
Поэтому,
анализ нормативно-правовой базы проводился с позиции экономиста, и носит исключительно оценочный характер деятельности регулирующих органов Российской Федерации, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране, отрегулированность отечественного рынка инвестиций, системы раскрытия информации хозяйствующими субъектами для внешних пользователей.
Анализ юридических тонкостей не входил в задачи данного диссертационного исследования.

Госрегулирование, направленное на совершенствование информационной прозрачности предприятий, определяется регулированием следующих аспектов:

[Back]