Проверяемый текст
Довлатов, Артем Сергеевич; Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 69]

изменений и дополнений в законы «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», «О бухгалтерском учете»...
«Об инсайдерской информации», «Об аффилированных лицах»...
«О реорганизации коммерческих организаций», «О страховых и гарантийных фондах на рынке ценных бумаг».
Очевидно, такой перечень можно продолжать, так как необходимы соответствующие изменения и дополнения в законодательство о коллективных инвестициях, о банковской системе, о рекламе, в антимонопольные и налоговые законы, во многие подзаконные акты» [159, С.
5-6].
Стоит отметить, что на современном этапе, по сведениям, полученным с Парламентских слушаний Госдумы РФ, текст кодекса будет учитываться при разработке законов «Об инсайдерской информации», «Об аффилированных лицах», «О холдингах», «Об изменениях и дополнениях в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».
До приведения описания результатов исследования современного состояния системы госрегулирования и ее поступательного развития, следует остановиться па документе, с одной стороны, который напрямую нельзя отнести к документам нормативно-правовой базы, но, с другой, его обнародование является ярким примером деятельности правительства и соответствующих государственных органов на благо улучшения странового инвестиционного климата.
В настоящее время таким единственным документом, регулирующий корпоративные отношения является Кодекс корпоративного поведения, который рекомендован к применению и может быть использован при регулировании отношений собственности открытыми акционерными обществами с числом акционеров более тысячи.
Надо оговориться, что кодекс корпоративного поведения не является правовым актом и необязателен к применению, а представляет собой свод рекомендаций, использование которых на практике носит добровольный характер.
Документ направлен на развитие норм добросовестного поведения и разрешения конфликта интересов в отношениях собственности между
[стр. 86]

Однако в настоящее время нормативной базы, регулирующей открытие достоверной и полной информации не существует, так как еще не произошла передача данных функций от государства к СРО.
Как мы уже говорили выше это должно произойти в ближайшее время.
А вот, нормативная база предприятий по регулированию открытия информации уже существует.
Имеются также рекомендации правительства РФ по созданию данных нормативных документов.
Единственным таким нормативным документом является Кодекс корпоративного поведения, который рекомендован к применению и может быть использован при регулировании отношений собственности открытыми акционерными обществами с числом акционеров более тысячи.
Необходимо оговориться, что кодекс корпоративного поведения необязателен к применению, а представляет собой свод рекомендаций, использование которых на практике носит добровольный характер.
Документ направлен на развитие норм добросовестного поведения и разрешения конфликта интересов в отношениях собственности между
менеджерами и собственниками.
Особое место в нем занимают положения по информационной прозрачности корпораций.
Кодекс определяет правила, которым могут придерживаться исключительно предприятия, раскрывающие информацию.
Одним из обоснований разработчиков, считающих что кодекс не должен входить в законодательную базу, является то, что на рынке инвестиций основным регулятором является сам рынок (посредством саморегулируемых организаций), и чрезмерное государственное зарегулирование только затормозит развитие.
С другой стороны, 29 ноября 2001 года, когда проект кодекса, разработанный ФКЦБ РФ, прошел одобрение в Правительстве, документ был настоятельно рекомендован к применению акционерными обществами, чьим мажоритарным акционером является государство.
Следовательно, налицо деятельность

[Back]