Проверяемый текст
Довлатов, Артем Сергеевич; Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 80]

На уровне «первичных» соучастников были выявлены следующие СРО, осуществляющие деятельность на страновом уровне: профсоюзы (защищающие интересы наемных работников, в том числе и собственников); в качестве СРО кредиторов, в контексте управления собственностью можно рассматривать Ассоциацию вексельного рынка (в любом случае кредиторы это операторы долгового рынка, а Ассоциация регулирует деятельность более широкую, чем вексельный рынок); партнеры и контрагенты, в СРО соответственных сегментов рынка, данные саморегулирующие организации не могут, по мнению автора диссертации, не могут оказывать существенного влияния на совершенствование корпоративных отношений, и не будут анализироваться.
На уровне «вторичных» соучастников особое значение в развитие корпоративных отношений оказывает деятельность следующих СРО: НАУФОР, объединяющая профессиональных участников фондового рынка, ассоциация коммерческих банков, а также Аудиторская палата России и другие СРО на рынке аудиторских услуг.
В инфраструктуре участников корпоративных отношений отдельно следует выделить институт независимых директоров, состоящих из «вторичных» заинтересованных лиц, деятельность которых также предполагается регулировать СРО.
Однако, несмотря на огромное влияние в плане совершенствования системы раскрытия информации корпорациями деятельности государственных регулирующих органов и саморегулируемых организаций, значение заинтересованных лиц первого порядка, которые являются участниками рыночных отношений на макроэкономическом уровне, также нельзя преувеличить.
Модель положения корпорации как эмитента представлена на рисунке 9.
Инвестиционная привлекательность корпорации зависит не только от внутрикорпоративной среды и цивилизованных отношений собственности, но и влияния внешней материальных ресурсов, в том числе финансовых, внешней среды нематериальных активов, а также политической среды.
[стр. 72]

Как уже было показано в первой главе диссертации на современном этапе многие избыточные функции государства передаются саморегулируемым организациями, в частности, это касается и регулирования информационных потоков в национальной экономике.
На российском рынке существуют следующие саморегулируемые организации, деятельность которых имеет отношение к процессам раскрытия информации о финансово-хозяйствующей деятельности предприятий: Ассоциация менеджеров, лоббирующая интересы наемных профессиональных менеджеров, Ассоциация по защите прав инвесторов, выступающая за интересы собственников и инвесторов по защите их прав и улучшению корпоративного управления и Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей), объединяющий, в основном, работодателей — собственников, НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка), объединяющая профессиональных участников фондового рынка, ассоциация коммерческих банков, а также Аудиторская палата России и другие СРО на рынке аудиторских услуг, СРО оценщиков.
На рисунке 5 представлена схема движения информационных потоков в национальной экономике от предприятия к заинтересованным лицам посредством институтов рынка, осуществляющих проверку и предоставление информации.
Среди них следует выделить институты финансового рынка, в том числе фондового, институты аудита и консалтинга, средств массовой информации.
Институты аудита и консалтинга являются основными посредниками в процессе раскрытия финансового сегмента информации.
По российскому законодательству, все открытые акционерные общества обязаны подвергаться обязательному аудиту, причем аудиторское заключение представляется на годовом собрании акционеров.
Однако налоговые органы также задействованы в системе проверки достоверности информации.
Их деятельность состоит в проверке расчета

[Back]