Проверяемый текст
Довлатов, Артем Сергеевич; Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 83]

оценки финансового положения эмитента необходимо заключение независимого аудита.
Рисунок 10 Информационные потоки между эмитентом и инвестором посредством вторичных соучастников Однако практика показывает, что заключение аудиторов составляется в пользу менеджмента и инсайдеров, что подтверждается волной корпоративных скандалов в США и в странах Европе.
Институты консалтинга (согласно российской консалтинговой инфраструктуры аудиторские компании входят в состав институтов консалтинга) помимо посредничества в раскрытии финансовой информации могут являться передаточным звеном в открытии информации нефинансового характера, а также информации, которая должна обязательно раскрываться при .
размещении ценных бумаг.
К информации нефинансового характера, обязательной для раскрытия относятся сведения об эмитенте и его ценных бумагах, о структуре собственности
на эмитенте, о значительных по объему
[стр. 73]

налогооблагаемой прибыли предприятия, так как ее неверный расчет приводит к неправильной базе чистой прибыли, которая идет на распределение дивидендов.
Функция института аудита заключается в проверке верности предоставления финансовых показателей в отчетности эмитента, а также в обеспечении отображения данной отчетности в доступной для пользователей форме.
Для аудиторской оценки финансового положения эмитента необходимо заключение независимого аудита.
Однако практика показывает, что заключение аудиторов составляется в пользу менеджмента и инсайдеров, что подтверждается волной корпоративных скандалов в США и в странах Европе.
Институты консалтинга (согласно российской консалтинговой инфраструктуры аудиторские компании входят в состав институтов консалтинга) помимо посредничества в раскрытии финансовой информации могут являться передаточным звеном в открытии информации нефинансового характера, а также информации, которая должна обязательно раскрываться при размещении ценных бумаг.
К информации нефинансового характера, обязательной для раскрытия относятся сведения об эмитенте и его ценных бумагах, о структуре собственности
эмитента, о значительных по объему операциях эмитента на рынке.
Таким образом, институты консалтинга, осуществляющие комплексные услуги по инвестиционному консультированию на предприятии эмитенте, также компилируют в доступном для внешнего восприятия нефинансовую информацию, которая должна быть предоставлена всем заинтересованным лицам.
Наряду с институтами аудита и консалтинга принято выделять также институты независимой оценки (как правило, ими могут также являться аудиторские и консалтинговые компании).
Мы считаем, что данный институт также необходимо внести в инфраструктуру регулирования информационных потоков.
Так как именно независимая оценка

[Back]