Проверяемый текст
Довлатов, Артем Сергеевич; Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 97]

• сбор, обработка и анализ информации об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации; • обеспечение соответствующего режима хранения и защиты полученной в процессе деятельности Службы информации, составляющей служебную, банковскую, налоговую, коммерческую тайну, тайну связи и иной конфиденциальной информации; • ведение учета организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы; • издание в соответствии с законодательством Российской Федерации постановлений о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом; • координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере; • создание в пределах своей компетенции научно-консультативных и экспертных советов.
Аналогичный статус и у Федеральной службы по финансовым рынкам.
Ее компетенция складывается за счет: контрольных и надзорных правомочий упраздняемой Федерачыюй комиссии по рынку ценных бумаг; функций по контролю и надзору в сфере финансовых рынков упраздняемого Министерства труда и социального развития РФ; средств пенсионных накоплений Министерства финансов РФ.
Что касается Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, то ее правовой статус определен Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2004 г.
№ 198.
На первый взгляд кажется, что деятельность этого органа непосредственно'организации затрагивать-не будет,Однакоэто-не так.
Одна из центральных функций Федеральной службы финансово-бюджетного надзора
ревизии и проверки правомерности и эффективности
[стр. 68]

68 бумаг, ФСФР подпадает под действие положений Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г.
№ 39-Ф3 (далее Закон) в той части, в которой он регламентирует порядок регулирования деятельности ’ профессиональных и иных участников рынка ценных бумаг.
По Указу Президента РФ от 9 марта 2004 г.
№ 314, компетенция ФСФР складывается за счет функций ряда упраздняемых министерств и ведомств, но, главным образом, за счет функций упраздняемой ФКЦБ РФ.
Причем в свой деятельности ФСФР затрагивает довольно широкую сферу отношений и выступает в качестве контролера для весьма значительного числа экономических субъектов, в том числе и специфических (таких, например, как профессиональные участники рынка ценных бумаг или негосударственные пенсионные фонды).
И тем не менее, ряд правомочий ФСФР, прежде всего касающихся размещения и обращения эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций, опционов эмитента), может затронуть « ■ деятельность практически любого юридического лица, особенно ,.
созданного в форме акционерного общества.
•• Что касается Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, то ее правовой статус определен Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2004 г.
№ 198.
На первый взгляд кажется, что деятельность этого органа непосредственно организации затрагивать не будет.
Однако это не так.
Одна из центральных функций Федеральной службы финансовобюджетного надзора —
ревизия и проверка правомерности и эффективности использования средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов и находящихся в федеральной собственности материальных средств.
И в своей экономической * деятельности организации нередко такие средства используют.
Кроме • • .
того, названная Служба наделена правом осуществлять в пределах своей компетенции контроль за соответствием проводимых в РФ резидентами и нерезидентами (кроме кредитных организаций и валютных бирж) I

[Back]