Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 56]

Глава 2.
ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕТА РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 2.1.
Базовые подходы к учет у риска и неопределенности в инвест иционной деятельности Проблематику учета риска и неопределенности при оценке инвестиционных проектов представляется целесообразным рассмотреть в двух аспектах — с точки зрения учета в показателях инвестиционного проекта для последующей оценке его эффективности и с точки зрения выбора инвестиционного проекта (или варианта осуществления инвестиционного проекта) для его дальнейшей реализации.
В соответствии с действующим законодательством [8 8 ] под инвестиционным проектом (ИП) понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проекта сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами, нормами и правилами, а также описанием практических действий по осуществлению инвестиций.
Инвестиционный проект всегда порождается некоторым проектом — комплексом действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели, — обоснование целесообразности и характеристики которого он содержит.
Таким образом, при рассмотрении характеристик и параметров инвестиционного проекта, в частности, такие как продолжительность, эффективность, структура и объем денежных потоков и др., имеются в виду соответствующие характеристики и параметры проекта действий, мероприятий, лежащего в основе данного инвестиционного проекта.
56
[стр. 42]

Е.Г.
Непомнящий 42 4.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 4.1.
Инвестиционные проекты (ИП).
Определение и классификация Термин «инвестиционный проект» можно понимать в двух смыслах:  как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;  как сам этот комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели (т.е.
как документацию и как деятельность).
В настоящем учебном пособии термины «инвестиционный проект», «проект» употребляются как в одном, так и во втором смыслах, что будет видно из логики изложения.
Масштаб (общественная значимость) проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из (внутренних или внешних) рынков: финансовых, продуктов и услуг, труда и т.д., а также на экономическую и социальную обстановку.
В зависимости от значимости (масштаба) проекты подразделяются:  на глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;  народнохозяйственные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране;  крупномасштабные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны;  локальные, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.
4.2.
Принципы формирования и подготовки инвестиционных проектов 4.2.1.
Этапы и стадии подготовки инвестиционной документации Подготовка инвестиционного проекта  длительный и, как правило, очень дорогостоящий процесс, состоящий из ряда этапов и стадий.
В международной практике принято различать три основных этапа этого процесса:  предынвестиционный этап;  этап инвестирования;  этап эксплуатации вновь созданных объектов.
В настоящем учебном пособии мы будем заниматься в основном вопросами, связанными с предынвестиционным этапом.
Это означает, что в центре внимания будут методы решения проблем, возникающих на

[Back]