Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 58]

— основные особенности учетной политики каждого российского предприятия-участника, а также иностранных фирм-участников, получающих на российской территории доходы от участия в проекте.
Необходимость использования информации об организационноэкономическом механизме реализации проекта возникает прежде всего при оценке его коммерческой эффективности (для каждого участника проекта наиболее важными будут те элементы этого механизма, которые оказывают влияние на его затраты и доходы), Соответствие проекта, порождающего данный инвестиционный проект, целям и интересам участников проекта характеризуется его эффективностью.
Для оценки эффективности проекта и, как следствие, соответствующего ему инвестиционного проекта необходимо рассмотреть проект за весь период его жизненного цикла —от предпроектной проработки до прекращения Эффективность инвестиционного проекта рассматривается на двух уровнях: — эффективность проекта в целом; — эффективность участия в проекте.
Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования.
Она
складывается из общественной (социально-экономической) и коммерческой эффективности проекта.
Показатели общественной эффективности учитывают
социальноэкономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и "внеш ние'затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.
Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для
участника, реализующего инве58
[стр. 49]

Инвестиционное проектирование 49 5.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (ИП) 5.1.
Основные принципы оценки эффективности и финансовой реализуемости инвестиционных проектов 5.1.1.
Определение и виды эффективности инвестиционных проектов Эффективность – категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников.
Осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами, акционерами и работниками, банками, бюджетами разных уровней и пр.).
Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности ИП.
Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности [21]: эффективность проекта в целом; эффективность участия в проекте.
Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования.
Она
включает в себя: общественную (социально экономическую) эффективность проекта; коммерческую эффективность проекта.
Показатели общественной эффективности учитывают
социально– экономические последствия осуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и ―внешние‖: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.
Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для
единственного участника, реализующего ИП, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.
Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические и организационные проектные решения.
Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников.
Эффективность участия в проекте включает:  эффективность для предприятий–участников;  эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров);

[Back]