Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 69]

мые как на себестоимость, так и на финансовые результаты, кроме налога на прибыль) на ш-ом шаге; CVm— условно-переменная часть полных текущих издержек производства (включающая, наряду с переменной частью производственных затрат и амортизации, налоги и иные отчисления, пропорциональные выручке) на m-м шаге; DCm, — доходы от внереализационной деятельности за вычетом расходов по этой деятельности на m-ом шаге.
Если проект предусматривает производство нескольких видов продукции, формула
(2.5) не изменяется, а все входящие в нее величины исчисляются по всему проекту, без разделения по видам продукции.
Обычно проект считается устойчивым, если в расчетах по проекту в целом уровень безубыточности не превышает 0,6
0,7 после освоения проектных мощностей.
Близость уровня безубыточности к 1 (100 %), как правило, свидетельствует о недостаточной устойчивости проекта к колебаниям спроса на продукцию на данном шаге.
Даже удовлетворительные значения уровня безубыточности на каждом шаге не гарантируют эффективность проекта.

В то же время, высокие значения уровня безубыточности на отдельных шагах не могут рассматриваться как признак нереализуемости проекта.

Так, на этапе освоения вводимых мощностей или в период капитального ремонта дорогостоящего высокопроизводительного оборудования они могут превышать 100 %.
Если предположения о пропорциональности Sm или CVm на шаге m объему продаж (производства) на том же шаге не выполняются, вместо использования формулы
(2.5), уровень безубыточности может быть определен вариантными расчетами (подбором) чистой прибыли при разных объемах производства.
Наряду с расчетами уровней безубыточности, для оценки устойчивости проекта можно оценивать границы безубыточности для других
пара69
[стр. 114]

Е.Г.
Непомнящий 114 ,УБm CVmSm DCmCVmCm   (7.3) где Sm – объем выручки на m-м шаге; Cm – полные текущие издержки производства продукции (производственные затраты плюс амортизация, налоги и иные отчисления, относимые как на себестоимость, так и на финансовые результаты, кроме налога на прибыль) на m-м шаге; CVm – условно-переменная часть полных текущих издержек производства (включающая наряду с переменной частью производственных затрат и, возможно, амортизации налоги и иные отчисления, пропорциональные выручке) на m-м шаге; DCmдоходы от внереализационной деятельности за вычетом расходов по этой деятельности на m-м шаге.
Если проект предусматривает производство нескольких видов продукции, формула
(7.3) не изменяется, а все входящие в нее величины берутся по всему проекту (без разделения по видам продукции).
При пользовании формулами (7.2), (7.3) все цены и затраты следует учитывать без НДС.
На рис.7.1 приведен графический способ определения точки безубыточности.
Обычно проект считается устойчивым, если в расчетах по проекту в целом уровень безубыточности не превышает 0,60,7
после освоения проектных мощностей.
Близость уровня безубыточности к 1 (100%), как правило, свидетельствует о недостаточной устойчивости проекта к колебаниям спроса на продукцию на данном шаге.
Даже удовлетворительные значения уровня безубыточности на каждом шаге не гарантируют эффективность проекта
(положительность ЧТС).
В то же время, высокие значения уровня безубыточности на отдельных шагах не могут рассматриваться как признак нереализуемости проекта
(например, на этапе освоения вводимых мощностей или в период капитального ремонта дорогостоящего высокопроизводительного оборудования они могут превышать 100%).
Если предположения о пропорциональности Sm или/и CVm на шаге m объему продаж (производства) на том же шаге не выполняются, вместо использования формул
(7.2), (7.3) следует определять уровень безубыточности вариантными расчетами (подбором) чистой прибыли при разных объемах производства.


[стр.,115]

Инвестиционное проектирование 115 VVкр.
Объем продаж V0 Точка безубыточности Зона прибыли Выручка НалогиПрибыльчистая ПолныеиздержкиС Прибыль балансовая Выручка(S) УБ=Vкр/V Условнопеременные издержки, СV включаяналоги Налогнаприбыль Денежные единицы Зона убытков Рис.7.1.
График точки безубыточности Наряду с расчетами уровней безубыточности, для оценки устойчивости проекта можно оценивать границы безубыточности для других параметров проекта – предельных уровней цен на продукцию и основные виды сырья, предельной доли продаж без предоплаты и др.
Для подобных расчетов необходимо учитывать влияние изменений соответствующего параметра на разные составляющие денежных поступлений и расходов.
Близость проектных значений параметров к границе безубыточности может свидетельствовать о недостаточной устойчивости проекта на соответствующем шаге.
Границы безубыточности можно определять и для каждого участника проекта (критерий достижения границы – обращение в нуль чистой прибыли этого участника).
Для этого необходимо определить, как меняются доходы и затраты этого участника при изменении значений параметра, для которого определяются значения границы.

[Back]