Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 71]

При отсутствии информации о возможных, с точки зрения участника проекта, пределах изменения значений указанных параметров рекомендуется провести вариантные расчеты реализуемости и эффективности проекта последовательно для следующих сценариев [63]: 1.
Увеличение инвестиций.
При этом стоимость работ, выполняемых российскими подрядчиками, и стоимость оборудования российской поставки увеличиваются на 20%, стоимость работ и оборудования
иностранных фирм — на 10 %.
Соответственно изменяются стоимость основных фондов и размеры амортизации в себестоимости.
2.
Увеличение на 20 % от проектного уровня
производственных издержек и на 30% удельных (на единицу продукции) прямых материальных затрат на производство и сбыт продукции.
Соответственно изменяется стоимость запасов сырья, материалов, незавершенного производства и готовой продукции в составе оборотных средств.
3.
Уменьшение объема выручки до 80 % ее проектного значения.
4.
Увеличение
в два раза времени задержек платежей за продукцию, поставляемую без предоплаты.
5.
Увеличение
процентов за кредит: на 40% его проектного значения по кредитам в рублях и на 20% по кредитам в иностранной валюте.
Эти сценарии рекомендуется рассматривать на фоне неблагоприятного развития инфляции, задаваемой экспертно.

Представляется не вполне ясным, что обусловило выбор авторами Методических рекомендаций набора вариантов с указанными условиями.
Так, в сценарии увеличения инвестиций предлагается увеличить стоимость работ и оборудования, предоставляемых российскими поставщиками и подрядчиками на 20%, а иностранными поставщиками и подрядчиками — на 10%.
В чем причина такой "дискриминации" и почему установлены значения именно 20 и 10%, остается неясным.
71
[стр. 116]

Е.Г.
Непомнящий 116 7.5.
Метод вариации параметров.
Предельные значения параметров Выходные показатели проекта могут существенно измениться при неблагоприятном изменении (отклонении от проектных) некоторых параметров.
Рекомендуется проверять реализуемость и оценивать эффективность проекта в зависимости от изменения следующих параметров:  инвестиционных затрат (или их отдельных составляющих);  объема производства;  издержек производства и сбыта (или их отдельных составляющих);  процента за кредит;  прогнозов общего индекса инфляции, индексов цен и индекса внутренней инфляции (или иной характеристики изменения покупательной способности) иностранной валюты;  задержек платежей;  длительности расчетного периода (момента прекращения реализации проекта);  других параметров.
При отсутствии информации о возможных, с точки зрения участника проекта, пределах изменения значений указанных параметров рекомендуется провести вариантные расчеты реализуемости и эффективности проекта последовательно для следующих сценариев:
1) увеличение инвестиций.
При этом стоимость работ, выполняемых российскими подрядчиками, и стоимость оборудования российской поставки увеличиваются на 20%, стоимость работ и оборудования
инофирм – на 10%.
Соответственно изменяются стоимость основных фондов и размеры амортизации в себестоимости; 2) увеличение на 20% от проектного уровня
косвенных производственных издержек и на 30% удельных (на единицу продукции) прямых материальных затрат на производство и сбыт продукции.
Соответственно изменяется стоимость запасов сырья, материалов, незавершенного производства и готовой продукции в составе оборотных средств; 3) уменьшение объема выручки до 80% ее проектного значения; 4) увеличение
на 100% времени задержек платежей за продукцию, поставляемую без предоплаты; 5) увеличение процента за кредит на 40% его проектного значения по кредитам в рублях и на 20% по кредитам в СКВ.
Эти сценарии рекомендуется рассматривать на фоне неблагоприятного развития инфляции, задаваемой экспертно.

Если проект предусматривает страхование на случай изменения соответствующих параметров проекта, либо значения этих параметров фиксированы в подготовленных к заключению контрактах, соответствующие этим случаям сценарии не рассматриваются.

[Back]