Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 83]

рисков данного конкретного проекта или аналогичных проектов, могут быть использованы ориентировочные значения поправок, приведенные в табл.
2.1, хотя для ряда отраслей они могут быть иными.
Риск неполучения предусмотренных проектом доходов
снижается: — при получении дополнительной информации о реализуемости и эффективности новой технологии, о запасах полезных ископаемых и т.п.; — при наличии представительных маркетинговых исследовании, подтверждающих умеренно пессимистический характер принятых в проекте объемов спроса и цен и их сезонную динамику; — в случае, когда в проектной документации содержится проект организации производства на стадии его освоения.
Более подробно можно определять риск неполучения предусмотренных проектом доходов пофакторным расчетом.
Таблица 2.1 Ориентировочная величина поправок на риск неполучения предусмотренных проектом доходов Величина риска Пример цели проекта Величина поправки на риск, % Низкий Вложения в развитие производства на базе освоенной техники 3 -5 Средний Увеличение объема продаж существующей продукции 8 10 Высокий Производство и продвижение на рынок нового продукта 13-15 Очень высокий Вложения в исследования и инновации 1 8 -2 0 83
[стр. 69]

Инвестиционное проектирование 69 Размер премии за риск ненадежности участников проекта определяется экспертно каждым конкретным участником проекта с учетом его функций, обязательств перед другими участниками и обязательств других участников перед ними.
Обычно поправка на этот вид риска не превышает 5%, однако ее величина существенно зависит от того, насколько детально проработан организационно–экономический механизм реализации проекта, насколько учтены в нем опасения участников проекта.
6.
Риск неполучения предусмотренных проектом доходов
обусловлен прежде всего техническими, технологическими и организационными решениями проекта, а также случайными колебаниями объемов производства и цен на продукцию и ресурсы.
Поправка на этот вид риска определяется с учетом технической реализуемости и обоснованности проекта, наличия необходимого научного и опытно-конструкторского задела и тщательности маркетинговых исследований.
Вопрос о конкретных значениях поправок на этот вид риска для различных отраслей промышленности и различных типов проектов является малоизученным.
Если отсутствуют специальные соображения относительно рисков данного конкретного проекта или аналогичных проектов, размер поправок можно ориентировочно определять в соответствии с табл.
5.4.
Риск неполучения предусмотренных проектом доходов снижается: при получении дополнительной информации о реализуемости и эффективности новой технологии, о запасах полезных ископаемых и т.п.; при наличии представительных маркетинговых исследований, подтверждающих умеренно пессимистический характер принятых в проекте объемов спроса и цен и их сезонную динамику; в случае, когда в проектной документации содержится проект организации производства на стадии его освоения.
Таблица 5.4 Ориентировочная величина поправок на риск неполучения предусмотренных проектом доходов1 Величина риска Пример цели проекта Величина поправки на риск, % Низкий Вложения в развитие производства на базе освоенной техники 35 Средний Увеличение объема продаж существующей продукции 810 Высокий Производство и продвижение на рынке нового продукта 13 – 15 Очень высокий Вложения в исследования и инновации 18 – 20 1 Указанные величины поправок на риск применительно к оценке бюджетной эффективности введены постановлением Правительства РФ от 22.11.97 г.
№1470.

[Back]