Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 88]

3) определение средневзвешенной суммы оценок всех факторов с учетом их значимости; 4) установление шкалы странового риска, определяющей зависимость дополнительной премии за страновой риск от величины средневзвешенной оценки.
На основе полученной оценки выбирается соответствующая ей дополнительная премия за страновой риск, которая добавляется к ставке дисконта.
Знание величины составляющей странового и другах видов риска в ставке дисконта необходимо для возможности их исключения из ставки дисконта в случае принятия мер по снижению уровня риска и оценки эффективности этих мер, а также при сравнительной оценке различных вариантов проектов, отличающихся по уровню риска.
Сложная, многофакторная природа риска затрудняет анализ его воздействия на результаты инвестиционного проекта и, соответственно, учет риска при оценке эффективности осуществляемого проекта.
В условиях слабо предсказуемой динамики инфляционных процессов задача существенно усложняется, поскольку инфляция порождает как соответствующий инфляционный риск, так и ряд других рисков.
2.3.
М етоды учет а инфляции при оценке инвест иционных проектов Инфляция во многих случаях существенно влияет на величину эффективности инвестиционного проекта, условия его финансовой реализуемости и устойчивости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала.
Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом
или требующих значительной доли заемных средств либо реализуемых с одновременным использованием нескольких валют.
Поэтому при оценке эффективно88
[стр. 96]

Е.Г.
Непомнящий 96 6.
УЧЕТ ИНФЛЯЦИИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 6.1.
Общие положения Инфляция во многих случаях существенно влияет на величину эффективности ИП, условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала.
Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом
(например, в добывающей промышленности) или (и) требующих значительной доли заемных средств, или (и) реализуемых с одновременным использованием нескольких валют (многовалютные проекты).
Поэтому при оценке эффективности инфляцию следует учитывать.
Помимо этого, инфляция должна учитываться при исследовании влияния на реализуемость и эффективность проектов неопределенности и риска.
Учет инфляции осуществляется с использованием: общего индекса внутренней рублевой инфляции, определяемого с учетом систематически корректируемого рабочего прогноза хода инфляции; прогнозов валютного курса рубля; прогнозов внешней инфляции; прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы (в том числе газ, нефть, энергоресурсы, оборудование, строительно-монтажные работы, сырье, отдельные виды материальных ресурсов), а также прогнозов изменения уровня средней заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу; прогноза ставок налогов, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и других финансовых нормативов государственного регулирования.
6.2.
Показатели, описывающие инфляцию Для описания влияния инфляции на эффективность ИП используются следующие показатели: общий индекс инфляции за период от начальной точки (точки 0, в качестве которой можно принять момент разработки проектной документации, начало или конец нулевого шага, момент приведения t0 , начало нулевого шага или иной момент) до конца m-го шага расчета GJ(tm,0) или GJm (базисный общий индекс инфляции).
Он отражает отношение среднего уровня цен в конце m-го шага к среднему уровню цен в начальный момент времени.
Если в качестве начальной точки принят конец нулевого шага, GJ0 = 1; общий индекс инфляции за m-й шаг Jm, отражающий отношение среднего уровня цен в конце шага m-1(цепной общий индекс инфляции).
Если в качестве начальной точки принято начало нулевого шага, GJ0=J0; темп (уровень, норма) общей инфляции за этот шаг im, выражаемый обычно в процентах в год (или месяц);

[Back]