Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 93]

цен на каждый (к-й) продукт для всех шагов (т) и на основании этого рассчитать прогнозные цены (Цскт) на все продукты на начало каждого (т-го) шага, например, если известны базисные коэффициенты неоднородности, то: для цен в национальной валюте 1 С = Ц ^ « а г и .
Ш ^ (2 .2 4 ) для цен в иностранной валюте Ц £ = 1 С * < У * © С > (2 .2 5 ) где L fkmp— прогнозная цена в национальной валюте на к-й продукт на т м шаге; Цктр —"фиксированная” (при отсутствии инфляции) цена в национальной валюте на к-й продукт на т м шаге; Zf — прогнозная цена в иностранной валюте на к-й продукт на т м шаге; UkmS "фиксированная" (при отсутствии инфляции) цена в иностранной валюте на й продукт на т м шаге.
Для того чтобы учесть влияние инфляции на показатели эффективности проекта
целом", следует методами, описанными в предыдущих главах, с использованием вычисленных прогнозных цен построить рублевую и валютную составляющие денежных потоков в провозных ценах, после чего привести их к единому (итоговому) потоку, выраженному в провоз£ ных ценах (<р (т)), используя прогнозный валютный курс.
Единый (итоговый) поток следует выражать в той валюте, в которой в соответствии с
заданием на проектирование и требованиями инвестора необходимо оценить эффективность проекта.
Как правило, в российских условиях такой валютой являются рубли.
На основании полученного потока в прогнозных ценах строится денежный поток в дефлированных ценах по формуле:
93
[стр. 102]

Е.Г.
Непомнящий 102 6.3.
Учет влияния инфляции.
Дефлирование 6.3.1.
Влияние инфляции на эффективность проекта в целом Для того чтобы учесть влияние инфляции на показатели эффективности проекта ―в целом‖, следует методами, описанными в предыдущих главах, с использованием вычисленных прогнозных цен построить рублевую и валютную составляющие денежных потоков в прогнозных ценах, после чего привести их к единому (итоговому) потоку, выраженному в прогнозных ценах (с (m)), используя прогнозный валютный курс.
Единый (итоговый) поток следует выражать в той валюте, в которой в соответствии с
требованиями инвестора необходимо оценить эффективность проекта.
Как правило, в российских условиях такой валютой являются рубли.
На основании полученного потока в прогнозных ценах строится денежный поток в дефлированных ценах по формуле ,
)m( )m( GJm с   (6.10) если единый поток (с (m)) выражен в рублях, и , )m( )m( GJ $ m с   (6.10а) если единый поток (с (m)) выражен в инвалюте.
Приведение к дефлированным ценам называется дефлированием.
Показатели эффективности проекта определяются по формулам гл.5 настоящей работы на основании денежного потока в дефлированных ценах.
Предупреждение.
В ряде случаев (а именно: если прогнозный индекс внутренней инфляции иностранной валюты отличается от единицы хотя бы на одном шаге расчета) эффективность проекта, вычисленная в рублях, может не совпадать с его эффективностью, вычисленной в валюте.
Поэтому для проектов, доход от которых реализуется в рублях, не рекомендуется определять эффективность, выражая единый (итоговый) поток в иностранной валюте.
Для получения более точных результатов как прогноз цен, так и дефлирование можно производить с использованием средних базисных индексов инфляции.
Пример 6.2.
Рассчитаем эффективность гипотетического инвестиционного проекта при условии, что все цены являются рублевыми, налоговые льготы отсутствуют, а норма дисконта Е=10%.
Примем, что инфляция соответствует данным табл.6.1, а начальная точка – конец нулевого шага.
Расчет сведем в табл.
6.2.
Прогнозные цены в этой таблице определяются по формулам (6.9), дефлирование – по формулам (6.10).
Переоценка основных фондов

[Back]