Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 94]

(2.26) ГЧ если единый поток (<р (т)) выражен в рублях, и (2.27) если единый поток (<р (т)) выражен в инвалюте.
Затем на основании денежного потока в дефлированных ценах исчисляются показатели эффективности проекта.
Денежный поток для собственного капитала дефлируется по формулам
(2.26), (2.27), и на основании дефлированного потока рассчитываются показатели эффективности проекта.
Если прогнозный индекс внутренней инфляции иностранной валюты отличается от единицы хотя бы на одном шаге расчета, эффективность проекта, вычисленная в
национальной валюте, может не совпадать с его эффективностью, вычисленной в иностранной валюте.
Поэтому требование определять эффективность проекта в той валюте, в которой будет получен доход от его реализации, является достаточно жестким.
Для получения более точных результатов как прогноз цен, так и дефлирование можно производить с использованием средних базисных индексов инфляции.

Для проверки условий финансовой реализуемости проекта и определения потребности в финансировании должны использоваться прогнозные цены.
При этом рекомендуется корректировать процентную ставку по кредитам по формуле
И.
Фишера; (2.28) или 1+ р в = (l+ p0Kl + i), где (все показатели выражены в долях единицы): (2.29) 94
[стр. 102]

Е.Г.
Непомнящий 102 6.3.
Учет влияния инфляции.
Дефлирование 6.3.1.
Влияние инфляции на эффективность проекта в целом Для того чтобы учесть влияние инфляции на показатели эффективности проекта ―в целом‖, следует методами, описанными в предыдущих главах, с использованием вычисленных прогнозных цен построить рублевую и валютную составляющие денежных потоков в прогнозных ценах, после чего привести их к единому (итоговому) потоку, выраженному в прогнозных ценах (с (m)), используя прогнозный валютный курс.
Единый (итоговый) поток следует выражать в той валюте, в которой в соответствии с требованиями инвестора необходимо оценить эффективность проекта.
Как правило, в российских условиях такой валютой являются рубли.
На основании полученного потока в прогнозных ценах строится денежный поток в дефлированных ценах по формуле , )m( )m( GJm с   (6.10) если единый поток (с (m)) выражен в рублях, и , )m( )m( GJ $ m с   (6.10а) если единый поток (с (m)) выражен в инвалюте.
Приведение к дефлированным ценам называется дефлированием.
Показатели эффективности проекта определяются по формулам гл.5 настоящей работы на основании денежного потока в дефлированных ценах.
Предупреждение.
В ряде случаев (а именно: если прогнозный индекс внутренней инфляции иностранной валюты отличается от единицы хотя бы на одном шаге расчета) эффективность проекта, вычисленная в рублях, может не совпадать с его эффективностью, вычисленной в валюте.
Поэтому для проектов, доход от которых реализуется в рублях, не рекомендуется определять эффективность, выражая единый (итоговый) поток в иностранной валюте.
Для получения более точных результатов как прогноз цен, так и дефлирование можно производить с использованием средних базисных индексов инфляции.

Пример 6.2.
Рассчитаем эффективность гипотетического инвестиционного проекта при условии, что все цены являются рублевыми, налоговые льготы отсутствуют, а норма дисконта Е=10%.
Примем, что инфляция соответствует данным табл.6.1, а начальная точка – конец нулевого шага.
Расчет сведем в табл.
6.2.
Прогнозные цены в этой таблице определяются по формулам (6.9), дефлирование – по формулам (6.10).
Переоценка основных фондов

[стр.,108]

Е.Г.
Непомнящий 108 эффективность собственного капитала Для проверки условий финансовой реализуемости проекта и определения потребности в финансировании должны использоваться прогнозные цены.
При этом рекомендуется корректировать процентную ставку по кредитам по формуле
Фишера (см.
п.
6.2.1.6.7).
Денежный поток для собственного капитала дефлируется по формулам
(6.10), (6.10а), и на основании дефлированного потока рассчитываются показатели эффективности.
6.4.
Виды влияния инфляции.
Рекомендации по прогнозу инфляции Для практического расчета полезно следующим образом классифицировать виды влияния инфляции:  влияние на ценовые показатели;  влияние на потребность в финансировании;  влияние на потребность в оборотном капитале.
Первый вид влияния инфляции практически зависит не от ее величины, а только от значений коэффициентов неоднородности и от внутренней инфляции иностранной валюты.
Второй вид влияния зависит от неравномерности инфляции (ее изменения во времени).
Наименее выгодной для проекта является ситуация, при которой в начале проекта существует высокая инфляция (и, следовательно, заемный капитал берется под высокий кредитный процент), а затем она падает.
Третий вид влияния инфляции зависит как от ее неоднородности, так и от уровня.
По отношению к этому виду влияния все проекты делятся на две категории (в основном в зависимости от соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей).
Эффективность проектов первой категории с ростом инфляции падает, а второй – растет.
В связи с изложенным можно рекомендовать следующий порядок прогноза инфляции:  установить, к какой категории, первой или второй, относится проект;  если приняты меры для уменьшения влияния инфляции на потребность в финансировании, то для проектов второй категории следует использовать минимально возможный уровень инфляции (например, производить расчет в текущих ценах).
Для проектов первой категории из всех обоснованных прогнозов инфляции следует выбирать максимальный;  если такие меры не приняты, то наряду с описанными предельными прогнозами инфляции необходимо рассмотреть сценарии, связанные с наиболее быстрым (из реально-прогнозируемых) снижением инфляции от принятой максимальной до принятой минимальной величины;  оценить нижний предел возможных изменений одной из характеристик изменения валютного курса (например, цепных индексов внутренней инфляции иностранной валюты, в том числе из соображений

[Back]