Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 99]

Для избежания неоправданно высоких процентных выплат можно рекомендовать при заключении кредитных соглашений предусматривать пересмотр процентной ставки в зависимости от инфляции.
Одной из возможностей такого рода является фиксация в кредитном соглашении не номинальной, а реальной процентной ставки, с тем, чтобы при начислении и выплате процентов увеличивать ее (по формуле Фишера) в соответствии с инфляцией, фактически имевшей место за это время.
Третий вид влияния инфляции зависит как от ее неоднородности, так и от уровня.
По отношению к этому виду влияния все проекты делятся на две категории (в основном в зависимости от соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей).
Эффективность проектов первой категории с ростом инфляции падает, а второй —
растет.
В связи с этим может быть предложен следующий порядок прогноза инфляции.
1.
Установить, к какой категории, первой или второй, относится проект.

2.
Если приняты меры для уменьшения влияния инфляции на потребность в финансировании, то для проектов второй категории следует использовать минимально возможный уровень инфляции, например, производить расчет в текущих ценах.
Для проектов первой категории из всех обоснованных прогнозов инфляции следует выбирать максимальный.

3.
Если меры для уменьшения влияния инфляции не приняты, то наряду с описанными предельными прогнозами инфляции необходимо рассмотреть сценарии, связанные с наиболее быстрым (из реально прогнозируемых) снижением инфляции от принятой максимальной до принятой минимальной величины.
4.
Оценить нижний предел возможных изменений одной из характеристик изменения валютного курса (например, цепных индексов внутренней инфляции иностранной валюты).

99
[стр. 108]

Е.Г.
Непомнящий 108 эффективность собственного капитала Для проверки условий финансовой реализуемости проекта и определения потребности в финансировании должны использоваться прогнозные цены.
При этом рекомендуется корректировать процентную ставку по кредитам по формуле Фишера (см.
п.
6.2.1.6.7).
Денежный поток для собственного капитала дефлируется по формулам (6.10), (6.10а), и на основании дефлированного потока рассчитываются показатели эффективности.
6.4.
Виды влияния инфляции.
Рекомендации по прогнозу инфляции Для практического расчета полезно следующим образом классифицировать виды влияния инфляции:  влияние на ценовые показатели;  влияние на потребность в финансировании;  влияние на потребность в оборотном капитале.
Первый вид влияния инфляции практически зависит не от ее величины, а только от значений коэффициентов неоднородности и от внутренней инфляции иностранной валюты.
Второй вид влияния зависит от неравномерности инфляции (ее изменения во времени).
Наименее выгодной для проекта является ситуация, при которой в начале проекта существует высокая инфляция (и, следовательно, заемный капитал берется под высокий кредитный процент), а затем она падает.
Третий вид влияния инфляции зависит как от ее неоднородности, так и от уровня.
По отношению к этому виду влияния все проекты делятся на две категории (в основном в зависимости от соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей).
Эффективность проектов первой категории с ростом инфляции падает, а второй
– растет.
В связи с изложенным можно рекомендовать следующий порядок прогноза инфляции:  установить, к какой категории, первой или второй, относится проект;если приняты меры для уменьшения влияния инфляции на потребность в финансировании, то для проектов второй категории следует использовать минимально возможный уровень инфляции (например, производить расчет в текущих ценах).
Для проектов первой категории из всех обоснованных прогнозов инфляции следует выбирать максимальный;
 если такие меры не приняты, то наряду с описанными предельными прогнозами инфляции необходимо рассмотреть сценарии, связанные с наиболее быстрым (из реально-прогнозируемых) снижением инфляции от принятой максимальной до принятой минимальной величины;оценить нижний предел возможных изменений одной из характеристик изменения валютного курса (например, цепных индексов внутренней инфляции иностранной валюты, в том числе из соображений

[Back]