Проверяемый текст
Никулина, Анна Сергеевна; Организационно-экономические основы устойчивого развития региона (Диссертация 2008)
[стр. 129]

Основная цель стратегического анализа оценка ключевых воздействий на нынешнее и будущее положение региона и определение их специфического влияния на стратегический выбор.
Применяемый для анализа среды метод SWOT (аббревиатура составлена из первых букв английских слов: S Strengths сильные стороны; W Weaknesses слабые стороны; О Opportunities возможности; Т Threats угрозы) является довольно широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды.
Применяя метод SWOT, удается установить связи между силой и слабостью, которые присущи региону, и внешними угрозами и возможностями.
Методология SWOT предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии социальноэкономического развития региона.
Причем сильные и слабые стороны характеризуют сам регион, а возможности и угрозы его внешнее окружение.
SWOT-анализ детализируется в формате STEEP-анализа (это аббревиатура четырех английских слов: S Society общество; Т Technology технология; Е Economy экономика; Е Ecology экология; Р Policy политика;).
Кроме того, важен и конкурентный анализ региона, позволяющий выявить конкурентные преимущества той или иной территории.
При этом речь идет не только об используемых преимуществах, но и неиспользуемых резервах развития, в частности о неиспользуемом инновационном потенциале.
Поэтому на этапе стратегического анализа проводится и оценка инновационного потенциала региона.
При переходе экономики региона к устойчивому развитию целесообразно использовать различного рода стратегии поведения.
Как показало проведенное исследование, в стратегическом менеджменте существует более 20
129
[стр. 111]

— •— Валовой региональный продукт J Линейная (Валовой региональный продукт) Рис.
12.
Краткосрочный прогноз роста ВРП Липецкой области на период до 2009 г.1 Тренд, характеризующий тенденцию роста ВРП Липецкой области, имеет вектор поступательного роста, а динамика изменения самого ВРП выражена функцией у=24267х+8674,2.
Что свидетельствует об устойчивой динамике ВРП региона.
При переходе экономики региона к устойчивому развитию целесообразно использовать различного рода стратегии поведения.
Как показало проведенное исследование, в стратегическом менеджменте существует более 20
типовых стратегий, применяемых в зависимости от состояния национальной экономики, конкурентной позиции и вариантов развития.
Важность данных стратегий обусловлена их необходимостью: 1) для принятия альтернативных управленческих решений по выводу из кризиса отдельных отраслей народного хозяйства в зависимости от состояния внешней среды и наличных ресурсов; 2) для разработки целевых комплексных программ развития экономики, прежде всего в тех направлениях, где регион имеет 1 Необходимо отметить, что по предварительным оценкам в 2007 г.
объем ВРП Липецкой области составил 202433,2 млн.
руб., что практически не отклоняется от прогнозного значения в 198765,3 млн.
руб.
111

[Back]