Проверяемый текст
Ерусалимский, Вадим Моисеевич; Совершенствование региональной инновационной подсистемы на основе управления рисками инновационной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 158]

резервов для реализации инновационного потенциала), рационализирующих использование имеющегося инновационного потенциала региона.
Базовым элементом этого механизма являются технологии выявления резервов для реализации инновационного потенциала и инструменты, использование которых позволит органам управления принимать адекватные существующему положению, региональной специфике взвешенные и эффективные решения.
В-шестых, в ходе исследования было выявлено, что при разработке направлений и конкретных мер по обеспечению устойчивого развития экономики региона необходим системный подход, который предусматривает создание благоприятной экономической и правовой среды, совершенствование инфраструктуры развития региональных систем, а также реализацию инновационного потенциала территорий, чего невозможно добиться без государственного содействия.
Поэтому
был предложен комплекс направлений региональной экономической политики для регионов с низким уровнем инновационного потенциала по обеспечению устойчивого развития их экономики: ориентирование производственной сферы региона на инновационное развитие, привлечение источников финансирования для развития региона, повышение результативности управления территорией, совершенствование организационного обеспечения устойчивого развития экономики региона на инновационной основе, развитие инновационной инфраструктуры, а также система соответствующих мер.
Таким образом, реализация разработанного комплекса направлений и мер будет способствовать не только рациональному выстраиванию элементов механизма обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе реализации инновационного потенциала, но и в конечном счете, позволит улучшить социально-экономическую среду региона.
Только при таком подходе создаются равные возможности для регионов с разным потенциалом развития, в результате чего разнообразие российских регионов становится не препятствием, а дополнительным источником развития, в том числе и инновационного, для каждого из них и для страны в целом.
158
[стр. 156]

странные инвестиции промышленных и коммерческих фирм и компаний; средства национальных и зарубежных научных фондов.
Итак, каждый субъект Российской Федерации имеет свою специфическую структуру, свою систему приоритетов и должен рассчитывать на собственные ресурсы при реализации стратегии инновационного развития.
Кроме того, необходимо методически, информационно и технологически увязать федеральные и региональные инновационные программы, нацелить их на оказание помощи в технологическом преобразовании субъектов РФ.
Необходимо создать и реализовать на практике современный инновационный мотивационный механизм, стимулировать инновационную активность.
В региональных профаммах целесообразно уделить особое внимание путям я средствам достижения намеченных целей, дифференцированно подойти к структурным и институциональным переменам в научной сфере, развитию региональной инновационной, созданию механизма управления рисками инновационной деятельности.
Важно увязать поэтапно со сроками, источниками финансирования и исполнителями организационное, информационное, правовое, кадровое, социально-психологическое обеспечение инновационной деятельности.
Только реализовав все перечисленное в совокупности аспекты, можно создать эффективное управление инновационной деятельностью в регионах, сформировать эффективно функционирующую национальную инновационную систему.
Для формирования эффективной региональной инновационной подсистемы и ее последующего совершенствования необходим системный подход, который предусматривает создание благоприятной экономической и правовой среды, построение инновационной инфраструктуры региона, совершенствование механизмов коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок, чего невозможно добиться без государственного содействия.
Поэтому
целесообразно предложить комплекс мер государственной поддержки, направленных на совершенствование региональной инновацион156

[стр.,180]

внутреннюю среду инновационной деятельности, позволяющее видоизменять ее, нивелировать влияние неблагоприятных факторов, выявленных в результате мониторинга, создавать благоприятные условия 1 1ля достижения поставленных целей.
Важной и неотъемлемой частью системы управления рисками инновационной деятельности в регионе (обязательно в неразрывном единстве и наравне с процессом совершенствования региональтгой инновационной подсистемы) остается создание эффективной инновационной инфраструктуры, которая является необходимым (хотя и недостаточным при одновариантности) условием активизации инновационной деятельности, снижения уровня еерискованности.
В седьмых, для формирования эффективной региональной инновационной подсистемы и ее последующего совершенствования необходим системный подход, который предусматривает создание благоприятной экономической и правовой среды, построение инновационной инфраструктуры региона, совершенствование механизмов коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок, чего невозможно добиться без государственного содействия.
Поэтому
в диссертационной работе разработан комплекс мер государственной поддержки субъектов инновационной деятельности, направленных на совершенствование региональной инновационной подсистемы, реализуемых в соответствии со стадией жизненного цикла инноваций: на этапе фундаментальных НИР создание научных организаций; стимулирование развития наукоемких производств в инновационно активных территориях; стимулирование изобретательской деятельности; на этапе прикладных НИР и ОКР содействие формированию комплексной инновационной инфраструктуры; повышение уровня патентной защищенности продукции и технологий; финансирование, в т.ч.
выдача грантов; предоставление льгот; приобретение научно-технической продукции; на этапе применения предоставление бюджетных ссуд, выделение частичного финансирования, предоставление льгот, гарантий, поручительств; на этапе 180

[Back]