Проверяемый текст
Никулина, Анна Сергеевна; Организационно-экономические основы устойчивого развития региона (Диссертация 2008)
[стр. 26]

вития.
Как видно, все блоки взаимосвязаны между собой, а блок «экономика» региона непосредственным образом связан и зависит от других.
Эта зависимость выражается, прежде всего, в ресурсном обеспечении экономики региона.
Кроме того, функционирование трех составляющих элементов региона невозможно без правового поля и соответствующей инфраструктуры.
Следовательно, имеют место различного рода отношения правовые, экономические, социальные и производственные.
С учетом вышесказанного правомочно утверждать, что устойчивое развитие экономики региона это такое сочетание правовых, экономических, социальных, производственных отношений, а также различного рода ресурсов, которое выражает способность региона к стабильному функционированию и самосовершенствованию.
При
этом
обязательным является систематическое приращение позитивного результата и системное воспроизводство ресурсов.
В
контексте устойчивого развития экономики региона, необходимо установить совокупность факторов, которые влияют на его обеспечение, среди них предлагается определять: 1.
Факторы, которые влияют на социальную составляющую устойчивого развития экономики региона.
2.
Факторы, которые влияют на экологическую составляющую устойчивого развития экономики региона.
3.
Факторы, которые влияют на экономическую составляющую устойчивого развития экономики региона.
Исходя из рыночного подхода к анализу функционирования экономики, а именно, считая рынок ресурсов системой социально-экономических отношений, которые обеспечивают распределение, использование и воссоздание производственных ресурсов на основе их купли-продажи, можно сделать важное допущение о том, что ресурс становится фактором производства в тот 26
[стр. 7]

использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.13.
«Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере управления региональным развитием.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе анализа современного состояния и проблем развития экономики региона разработаны теоретические и организационно-методические подходы к формированию и реализации механизма устойчивого развития экономики региона.
Это находит отражение в следующих полученных результатах.
Раскрыто содержание понятия «устойчивое развитие экономики региона», под которым в отличие от известных в экономической литературе определений следует понимать такое сочетание правовых, экономических, социальных, производственных отношений, а также различного рода ресурсов, которое выражает способность региона к стабильному функционированию и самосовершенствованию при обязательном 7

[стр.,27]

Федеральные и региональные регулирующие системы Производственная с ф е р а Henpoi 13водств енная с ф е р а Промышленность Транспорт, (электроэнергетика, Связь, ■п ^ черная металлургия.
ЖКХ, ~ гг 9 Й химическая и 4 ► Здравоохранени £ tJ £ ТЗ нефтехимическая, е, о Я^ О машиностроение, Просвещение.
9 5 лесная, Культура, со *< о 2 деревообрабатывающа Спорт.
* я, промышленность Торговля, § а строительных Кредитование, материалов, финамсировани стекольная, легкая, е и страхование.
пищевая); Наука и научное Сельское хозяйство; обслуживание.
Стооительство.
Общественные ..
Рис.
2.
Основные элементы экономики региона Как видно, все блоки взаимосвязаны между собой, а блок «экономика» региона непосредственным образом связан и зависит от других.
Эта зависимость выражается, прежде всего, в ресурсном обеспечении экономики региона.
Кроме того, функционирование трех составляющих элементов региона невозможно без правового поля и соответствующей инфраструктуры.
Следовательно, имеют место различного рода отношения правовые, экономические, социальные и производственные.
С учетом вышесказанного правомочно утверждать, что устойчивое развитие экономики региона это такое сочетание правовых, экономических, социальных, производственных отношений, а также различного рода ресурсов, которое выражает способность региона к стабильному функционированию и самосовершенствованию.
При этом
27

[стр.,118]

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы.
Во-первых, до настоящего времени в научной литературе не сложилось однозначного мнения по поводу терминологии устойчивого развития.
В результате синтеза научной литературы по данной тематике было уточнено понятие «устойчивое развитие экономики региона», под которым следует понимать такое сочетание правовых, экономических, социальных, производственных отношений, а также различного рода ресурсов, которое выражает способность региона к стабильному функционированию и самосовершенствованию.
При этом обязательным является систематическое приращение позитивного результата и системное воспроизводство ресурсов.
Во-вторых,
необходимость перехода экономики региона к устойчивому развитию диктуется: 1) глубоким расстройством механизма регионального воспроизводства (населения, трудовых ресурсов, капитальных ресурсов); 2) усилением межрегиональной дифференциации; 3) важностью создания собственной институциональной структуры.
Основой для перехода экономики региона к устойчивому развитию является формирование механизма устойчивого развития экономики региона, под которым в рамках данного исследования понимается совокупность ресурсов, *методов, средств, инструментов и рычагов воздействия на региональное развитие, применяемых органами регионального управления для обеспечения стабильного функционирования и самосовершенствования региона с целью систематического приращения позитивного результата.
В-третьих, переход к устойчивому развитию экономики региона это переход к «экономике системного воспроизводства ресурсов».
Поэтому 118

[Back]