Проверяемый текст
Саркисян, Иван Владимирович; Управление рисками инновационной деятельности предприятий (Диссертация 2008)
[стр. 105]

предупреждением потенциальных отклонений.
Для этого необходимо вести непрерывный мониторинг результативности процессов, качества продукции и удовлетворенности потребителей и повышать.
их.
Качество продукции составляет только одно требование из трех.
К сожалению, понятие «качество» очень сильно дискредитировано в России в последние десятилетия.
Под этим термином основная масса руководителей понимает только надежностные характеристикипродукции, в лучшем случае степень дефектности продукции.
Выход из данной ситуации уже давно найден и пройден менеджерами в других странах.
Российским инновационным предприятиям в условиях обеспечения гибкости развития необходимо постоянно улучшать эффективность организации, качество продукции и удовлетворенность потребителя в инновационном продукте.
Принцип
№7.
Принятие эффективныхрешений, основанное на фактах.
Принятие управленческих решений должно основываться только на достоверной, информации.
Обработка информации должна, быть построена по принципу обеспечения достоверности и наглядности.
Так, графическое отображение информации всегда воспринимается легче, чем таблицы с колонками цифр.
Кроме того, применение методов математической статис тики
позволяет повысить вероятность принятия оптимального решения в процессе гибкости развития предприятия.
Принцип
№8.
Оптимизация влияний внешней среды Инновационные предприятия и его поставщики,, заказчики и про.чие субъекты внешней среды взаимозависимы, а взаимовыгодные отношения повышают способность обеих сторон создавать ценности.
Например; стабильные долгосрочные отношения с поставщиком ведут к тому, что поставщик будет в большей степени заботиться'о качестве-поставок.
Будет относиться к предприятию, как к стабильному потребителю; и взаимовыгодное сотрудничество принесет плоды для обеих сторон.
Напротив, если относиться к поставщику как к источнику дополнительной прибылиипостоянно требовать от него снижения цен или
105
[стр. 122]

чтобы наладить взаимодействие между подразделениями, стремятся взять эти «проблемные» места под свой жесткий контроль.
В результате вводятся дополнительные контрольные и дублирующие функции, руководители вместо того, чтобы организовать работу подчиненных, пытаются руководить решением этих ключевых проблем сами.
Принцип 6.
Постоянное стремление к развитию предприятия Постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать как ее неизменную цель.
В процессе обеспечения гибкости развития предприятия система управления должна быть нацелена на повышение эффективности организации.
Это значит, что следует создать систему анализа результатов деятельности и принятия решений, которая не только устраняет причины несоответствий, но и работает над выявлением и предупреждением потенциальных отклонений.
Для этого необходимо вести непрерывный мониторинг результативности процессов, качества продукции и удовлетворенности потребителей и повышать их.
Качество продукции составляет только одно требование из трех.
К сожалению, понятие «качество» очень сильно дискредитировано в России в последние десятилетия.
Под этим термином основная масса руководителей понимает только надежностные характеристики продукции, в лучшем случае — степень дефектности продукции.
Выход из данной ситуации уже давно найден и пройден менеджерами в других странах.
Российским инновационным предприятиям в условиях обеспечения гибкости развития необходимо постоянно улучшать эффективность организации, качество продукции и удовлетворенность потребителя в инновационном продукте.
Принцип
7.
Принятие эффективных решений, основанное на фактах.
Принятие управленческих решений должно основываться только на достоверной информации.
Обработка информации должна быть построена по принципу обеспечения достоверности и наглядности.
Так, графическое отображение информации всегда воспринимается легче, чем таблицы с колонками цифр.
Кроме того, применение методов математической статистики
по122

[стр.,123]

зволяет повысить вероятность принятия оптимального решения в процессе гибкости развития предприятия.
Принцип
8.
Оптимизация влияний внешней среды Инновационные предприятия и его поставщики, заказчики и прочие субъекты внешней среды взаимозависимы, а взаимовыгодные отношения повышают способность обеих сторон создавать ценности.
Например, стабильные долгосрочные отношения с поставщиком ведут к тому, что поставщик будет в большей степени заботиться о качестве поставок.
Будет относиться к предприятию, как к стабильному потребителю, и взаимовыгодное сотрудничество принесет плоды для обеих сторон.
Напротив, если относиться к поставщику как к источнику дополнительной прибыли и постоянно требовать от него снижения цен или
работать на краткосрочных контрактах, такой бизнес будет для поставщика областью повышенного риска и он, в свою очередь, будет стараться занимать в отношениях с потребителем такую же жесткую позицию и страховать свои риски повышением цен.
В этом случае конкуренты ужесточают свои стратегии на рынке и конкурентоспособность предприятия может значительно снизится.
Таковы философские основы построения в организации системы гибкого управления предприятием.
Если руководитель успешной организации ответит, что в организации, которую он возглавляет, первые три принципа выполняются, то можно начинать внедрять процессный подход в обеспечении гибкого развития предприятия.
В таком случае, руководителю этого предприятия нужна программа действий по внедрению данного подхода.
Программа построения в организации сети процессов и управления ими с целью обеспечения гибкого развития изложена в п.
4.1 МС ИСО 9001:2000.
Рассмотрим эту программу действий более подробно.
Инновационное предприятие должно: 1.
Выявить процессы — определить объекты управления, из которых состоит организация, определить: сколько таких объектов должно быть в организации? чем занимаются эти объекты? какую приносят прибыль для орга123

[Back]