Проверяемый текст
Саркисян, Иван Владимирович; Управление рисками инновационной деятельности предприятий (Диссертация 2008)
[стр. 109]

•Sсбор и анализ данных о внешнем окружении организации (удовлетворенность потребителей, рынок сбыта и рынок труда, ситуация в обществе; технологические новинки).
Проведение SWOT и PEST-анализа внешней информации; /
подготовка проектов управленческих решений па основе проведенных анализов данных; ■S контроль исполнения, решений, принятых топ-менеджментом.
Пунктирные стрелки «цели» и «отчетность» показывают, что может быть ситуация; когда генеральный директор и собственник являются одним лицом, что достаточно часто встречается в российской практике.
Генеральный директор
отчигываегся и получает планы развития бизнеса от вышестоящего органа, не входящего в систему управления организации' собрания акционеров.
Акционеры компании, как правило, не входят в штатное расписание компании, не занимают в компании должностей (за редкими исключениями).
Направление стрелки процесса гибкого управления организацией справа налево обусловлено тем, что-процесс управления замыкает обратную связь по управлению
сетью процессов-организаций; Кроме этого; в российской практике часто встречается ситуация, когда собственники, создавшие, бизнес, нанимают директора (генерального директора), , которому поручается управление компанией.
Проблемой для наемного директора в этой ситуации является чрезмернобольшое вмешательство
собственников в .
управление организацией, поэтому часто приходится регламентировать, деятельность собрания акционеров, чтобы построить систему гибкого управления; Привыделении процесса гибкого управления организацией в первую очередь следует обратить внимание на следующие факторы:
v' какие службы и подразделения выполняют в организации «штабные» функции, результатом выполнения которых являются управленческие решения масштаба всей организации? К таким подразделениям часто относятся уже 109
[стр. 126]

Название блока «Отдел стратегического развития и управления рисками» является весьма условным.
Наличие такого блока означает, что для гибкого управления организациями обязательно нужно создавать такой одел.
Кроме того, очень важно, чтобы для процесса управления организацией выполнялись следующие функции: • сбор и анализ данных управленческого учета (финансовая информация, данные о производительности труда, данные о распределении ресурсов, данные о компетенции персонала); • сбор и анализ данных о внешнем окружении организации (удовлетворенность потребителей, рынок сбыта и рынок труда, ситуация в обществе, технологические новинки).
Проведение SWOTи PEST-анализа внешней информации;
• подготовка проектов управленческих решений на основе проведенных анализов данных; • контроль исполнения решений, принятых топ-менеджментом.
Пунктирные стрелки «цели» и «отчетность» показывают, что может быть ситуация, когда генеральный директор и собственник являются одним лицом, что достаточно часто встречается в российской практике.
Генеральный директор
отчитывается и получает планы развития бизнеса от вышестоящего органа, не входящего в систему управления организации — собрания акционеров.
Акционеры компании, как правило, не входят в штатное расписание компании, не занимают в компании должностей (за редкими исключениями).
Направление стрелки процесса гибкого управления организацией справа налево обусловлено тем, что процесс управления замыкает обратную связь по управлению
сетыо процессов организации.
Кроме этого, в российской практике часто встречается ситуация, когда собственники, создавшие бизнес, нанимают директора (генерального директора), которому поручается управление компанией.
Проблемой для наемного директора в этой ситуации является чрезмерно большое вмешательство
соб126

[стр.,127]

ственников в управление организацией, поэтому часто приходится регламентировать деятельность собрания акционеров, чтобы построить систему гибкого управления.
При выделении процесса гибкого управления организацией в первую очередь следует обратить внимание на следующие факторы:
какие службы и подразделения выполняют в организации «штабные» функции, результатом выполнения которых являются управленческие решения масштаба всей организации? К таким подразделениям часто относятся уже упоминавшийся ранее отдел стратегического развития организации, планово-диспетчерский или планово-экономический отделы, административный отдел и канцелярия, отдел PR или связей с общественностью; кто является основным потребителем результатов деятельности? У организации может быть пять групп лиц заинтересованных в ее деятельности, а именно: потребители, собственники, сотрудники, общество и поставщики.
Поэтому система управления организацией строится исходя из установленных приоритетов для каждой из групп.
Например, для государственных некоммерческих фондов социальной защиты населения приоритет будет отдан удовлетворению потребностей общества, а для коммерческой организации собственники будут устанавливать соотношение своих интересов с интересами потребителей.
В целом, внедрение системы стратегического управления гибким развитием предприятия должно осуществляться в соответствии с определенной технологией.
Практический опыт внедрения систем стратегического управления, освещенный многими учеными показывает, что разработку системы целей и показателей деятельности предприятия целесообразно вести одновременно с регламентацией процесса гибкости развития предприятия.
Таким образом, гибкое развитие предприятия должно опираться на процедуру разработки и внедрения стратегии развития, а также реализацию разрабатываемых стратегий и контроллинг.
127

[Back]