Проверяемый текст
Саркисян, Иван Владимирович; Управление рисками инновационной деятельности предприятий (Диссертация 2008)
[стр. 117]

Информационная Организационная Финансовая Нормативная система система система система Система превентивного управления рисками инновационных проектов подсистема Кадровая подсистема Подсистемы обеспечения Модель разработки управленческих решений по управлению рисками Аналитическая Рисунок 3.4 Система превентивного управления рисками инновационного проекта Подсистема аналитического обеспечения (ПАО) это система методов, включающая, как традиционные, так и экономико-математические и специфические методы анализа влияния рисков.
Выделение данной системы методов обосновано целями и задачами, которые она решает в процессе управления.
Модель разработки оптимальных управленческих решений позволяет принимать рациональные управленческие решения на основе применения информации, полученной ПАО.
Использование модели позволяет повысить научную обоснованность и
превентивноегь процесса принятия управленческих решений по каждому из разработанных внутрифирменных планов.
Таким образом, в предложенной модели предпринята попытка обобщить вопросы методического обеспечения управленческих решений без увязки с
существующей организационной структурой и функциональной структурой решения управленческих задач инновационного предприятия в области 117
[стр. 134]

134 Рис.
6 Система превентивного управления рисками инновационного предприятия Информационная подсистема и организационная подсистема рассматриваемого процесса являются неотъемлемыми элементами системы управления рисками инновационного предприятия на современном этапе развития.
Однако вопросы повышения их эффективности находятся за пределами данного исследования.
В данной работе эти системы принимаются неизменными и являются только базой для совершенствования системы превентивного управления процессом управления рисками инновационного предприятия.
Блок принятия превентивных управленческих решений представляет собой комплекс методов и моделей, направленных на принятие руководством экономически обоснованных превентивных управленческих решений в части утверждения и управления процесса риск-менеджмента на предприятии инновационного сектора.
Функционирование блока реализуется на основе взаимодействия подсистемы аналитического обеспечения и модели разработки оптимальных управленческих решений.
Подсистема аналитического обеспечения (ПАО) это система методов, включающая, как традиционные, так и экономико-математические и специфические методы анализа влияния рисков.
Выделение данной системы методов обосновано целями и задачами, которые она решает в процессе управления.
Модель разработки оптимальных управленческих решений позволяет принимать рациональные управленческие решения на основе применения информации, полученной ПАО.
Использование модели позволяет повысить научную обоснованность и
превентивность процесса принятия управленческих решений по каждому из разработанных внутрифирменных планов.
Таким образом, в предложенной модели предпринята попытка обобщить вопросы методического обеспечения управленческих решений без увязки с


[стр.,135]

существующей организационной структурой и функциональной структурой решения управленческих задач инновационного предприятия в области управления рисками.
Исходной точкой исследования является процесс принятия решений по выработке эффективных направлений минимизации рисков.
Данный подход раскрывает новые возможности для комплексного выявления и характеристики места и роли экономического анализа рисков и экономико-математических методов в управлении рисками.
Несмотря на то, что в качестве иллюстрации применения рассматриваемого подхода используется ориентир на инновационные предприятия, этот подход является универсальным и может одинаково эффективно использоваться во всех секторах национальной экономики, т.е.
использоваться практически во всех отраслях экономики.
В целом, преимущества системы превентивного управления связаны с принципами ее построения.
Система превентивного управления в организации оптимальной системы управления рисками обеспечивает более высокое качество получаемой информации о минимизируемых рисках и внешней среды за счет комплексного использован™ методов анализа, расширения круга применяемых методов и их адаптации под конкретные решаемые задачи.
Следствием является повышения превентивное™ и рациональности принимаемых управленческих решений, как за счет использован™ более качественной информации, так и за счет научного подхода к принятию решений.
Также система превентивного управления облегчает контроль исполнен™ принятых решений и обеспечивает обратную связь с управляемым объектом в процессе управления рисками.
К критериям эффективности превентивного управления рисками относятся, прежде всего55: 135 551Международный Конгресс «Россия в ВТО: надежды и стратегические возможности» Москва, 17 Февраля 2006 г.
В.
Верещагин, Президент РусРиска И.
Тарасов, Член Наблюдательного совета РусРиска

[Back]