Проверяемый текст
Саркисян, Иван Владимирович; Управление рисками инновационной деятельности предприятий (Диссертация 2008)
[стр. 12]

Продолжение таблицы 1.1 Ильенкова С.Д.
Инновационный мекеджмснтУчебник.
МЮНИГИ, 1997 Инновация конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта ГольдштсПн ГЛ.
Инновационный менеджмент//
Mvw.aup.iu/books./ 4шювацня —результат взаимодействия сфер НИОКР маркетинга, производства и управления Канторович Л.В.
Системный анализ и некоторые проблемы научно-технического
прогрсссаДиалектика и системный анализ, MI.Неука, 1986 Инновациинаучные открытия или изобретения, имеющие практическое применение и удовлетворяющие социальным, экономическим н политическим требованиям, дающие эффект в соответствующих областях Концепция инновационной политики Российской Федерация на 1998-2000тг.
//11остановлснис Правительства РФ от 24 июля 1998 г.
Инновация (нововведение) конечный результат инновационной деятельности,
получив!ими реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованноготехнологического процесса, используемого в практической деятельности Медынский 13.Г, Инновационный, менеджментучебник.
М.ИИФРЛ-М.2002 Под инновацией подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования
иди сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога Раппопорт В.
Диагностика
угравленияпрактичсский опыт и рекомендации.
—М.Окотом икм.
Л9В8 Инновация практическое осуществление качественно новых решении, суть стратегии и содержания стратегии предприятия Саито Ь, Инновация как средство жопомичеекого развития.
— М.Прогресс, 1990 Инновации общественный, технический, экономический процесс, практическое использование идей, изобретений, которое приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, ориентировано на экономическую выгоду, прибыль, добавочный доход, охватывает весь спектр видов деятельности от исследований
н разработок до маркетинга Фатхутдииов РЛ.
Инновационный менеджмент.

С116.11итер, 2004 Инновация конечный результат внедрения новшества с целью изменения объектауправления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта Шумпетер Дж.
1еорня
жопомичеекого развития." М.Прогресс, 1992 Инновация изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации п промышленности Бесконечное число конкретных ситуаций по переходу объектов, систем, предприятий, общества в целом из одного состояния в другое, более совершенное и предполагающее нововведения, допускает возможность бесконечного числа формулировок и определений.
Приведенные выше формулировки отражают те проблемы, с которыми сталкивались авторы.
Переход в более совершенное состояние предполагает внедрение и реализацию новшеств новых средств, способов, продуктов, методов, технологий, которые необходимо придумать, разработать, изобрести.
Инновация как реализованная совокупность новых знаний должна иметь практическое применение и давать эффект в соответствующих областях.

12
[стр. 26]

Нововведение представляет собой замену старого объекта (явления) новым.
Используются два толкования этого термина — нововведение как процесс и нововведение как результат.
В табл.
1.1 приведены определения ученых, профессионально занимающихся инновациями.
Таблица 1.1 Варианты определения понятия «инновация» Источник Определение 1 2 Борисов Л.Б.
Большой экономический словарь.
— М..
Книжный мир, 2000 Инновация (нововведение) означает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.
Инновационный менеджмент: Учеб.
пособие.
— СПб.: Наука, 2000 Инновация — использование в тон или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов Балабанов И.
Т.
Инновационный менеджмент.
— СПб: Питер, 2001 Инноваиия (англ.
innovation — нововведение, новшество, новаторство) представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа и пр.
Большой толковый словарь бизнеса.
— М.: Вече, ACT, 1998 Инновация — доведение до рынка результатов научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) Брайан.
Т.
Управление научнотехническими нововведениями — М Экономика, 1989 Инновация — процесс, в котором интеллектуальный товар— изобретение, информация, ноу-хау или идея — приобретает экономическое содержание Валдайцев С.В.
Оценка бизнеса и инновации.
— М.: Филин, 1997 Инновация — освоение новой продуктовой линии, основанной на специально разработанной оригинальной технологии, которая способна вывести на рынок продукт, удовлетворяющий не обеспеченные существующим предложением потребности Вапснта Ф.
Управление инновациями.
— М.: Прогресс, 1985 Инновация — изменение в первоначальной структуре производственного механизма, т.е.
переход его внутренней структуры к новому состоянию; касается продукции, технологии, средств производства, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы, организации; изменения, как с положительными, так и с отрицательными социальноэкономическими последствиями Волдачек Л.
Стратегия управления инновациями на предприятии.
— М.: Экономика, 1989 Инновация— целевое изменение в функционировании предприятия как системы (количественное, качественное в любой сфере деятельности предприятия) Ильенкова С.Д.
Инновационный менеджмент: Учебник.
М.: Ю11ИТИ, 1997 Инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта Гольдштейн ГЛ.
Инновационный менеджмент //
/vww.aup.ru/books/ Инновация — результат взаимодействия сфер НИОКР маркетинга, производства и управления

[стр.,27]

Канторович Л.В.
Системный анализ и некоторые проблемы научно-технического
прогресса: Диалектика и системный анализ.
— М.: Наука, 1986 Инноващш — научные открытия или изобретения, имеющие практическое применение и удовлетворяющие социальным, экономическим и политическим требованиям, дающие эффект в соответствующих областях Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.
// Постановление Правительства РФ от 24 июля 1998 г.
Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности,
получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности Медынский В.Г.
Инновационный менеджмент: Учебник.
М.: ИИФРЛ-М,2002 Под инновацией подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования
или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога Раппопорт В.
Диагностика
управления: практический опыт и рекомендации.
— М.: Экономика.
1988 Инновация — практическое осуществление качественно новых решений, суть стратегии и содержания стратегии предприятия Санто Б.
Инновация как средство экономического развития.
— М.: Прогресс, 1990 Инновации — общественный, технический, экономический процесс, практическое использование идей, изобретений, которое приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, ориентировано на экономическую выгоду, прибыль, добавочный доход, охватывает весь спектр видов деятельности — от исследований
и разработок до маркетинга Фагхутдинов Р.Л.
Инновационный менеджмент.
СПб.: Питер, 2004 Инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта Шумпетер Дж.
1
еория экономического развития.— М.: Прогресс, 1982 Инновация — изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности Бесконечное число конкретных ситуаций по переходу объектов, систем, предприятий, общества в целом из одного состоянияв другое, более совершенное и предполагающее нововведения, допускает возможность бесконечного числа формулировок и определений.
Приведенные выше формулировки отражают те проблемы, с которыми сталкивались авторы.
Переход в более совершенное состояние предполагает внедрение и реализацию новшеств — новых средств, способов, продуктов, методов, технологий, которые необходимо придумать, разработать, изобрести.
Инновация как реализованная совокупность новых знаний должна иметь практическое применение и давать эффект в соответствующих областях.

В зависимости от объекта и предмета исследования инновации рассматриваются как результат (И.Т.
Балабанов, Г.Я: Гольдштейн,

[стр.,28]

С.Д.
Ильенкова, JI.B.
Канторович, В.Г.
Медынский, РА.
Фатхутдинов), как изменение (Ф.
Валента, JI.
Волдачек, Дж.
Шумпетер) и как процесс (Т.
Брайан, СВ.
Валдайцев, В.
Раппопорт, К.
Пасс, Б.
Jloyc, Э.
Пендлтон, JI.
Чедвик, Б.
Санто, Г.М.
Гвишиани).
В настоящее время существует международный стандарт понятия «инновации» как вполне определенной управленческой категории.
Он содержится в документах, известных под названиями «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло» (приняты на конференциях в соответствующих городах): Понятия инновации, принятого в этих документах, придерживаются большинство теоретиков и практиков в области управления.
Именно оно взято за основу и при выработке нормативно-правовой базы по иннованиям в России, при разработке концепций, программ, других стратегических документов по инновационной деятельности.
Согласно международному стандарту, инновация.(нововведение) — это конечный результат творческой' деятельности, получивший воплощение в виде новойили усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.
Российскими официальными терминами по инновации являются термины, используемые в Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998—2000 гг., одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г.
Такими терминами являются: «инновация (нововведение)» —• конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности; «инновационная деятельность» — процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новом или усовершенствованном продукте, реализуемом на рынке, в новом или усовершенствованном техно28

[Back]