Проверяемый текст
Саркисян, Иван Владимирович; Управление рисками инновационной деятельности предприятий (Диссертация 2008)
[стр. 129]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведения диссертационного исследования сделан ряд важных выводов в рамках научной новизны: Во-первых, показано, что наиболее важной особенностью инновационных проектов является строгая корреляция негативных событий, возникающих во внешней и внутренней среде проекта, являющихся источниками рисков.
Данная взаимосвязь является фактором взаимной экономической обусловленности использования инструментов управления риском именно в инновационных проектах.
Во-вторых, при осуществлении инновационных проектов несколькими участниками возникает особенная ситуация с расчетом вероятности негативных событий и возможного ущерба.
Наиболее важными характеристиками данной ситуации является разнообразие источников ущерба, а также высокая вероятность наложения ущербов, имеющая нелинейный характер.
В результате проведенного автором анализа выявлено, что именно при реализации инновационных проектов одновременная реализация нескольких негативных событий ведет к росту ущерба, превышающему простую сумму возможных ущербов.
В-третьих, в мировой практике обнаруженный риск инновационного проекта, как правило, минимизируется с использованием одного или нескольких инструментов.
В качестве наиболее распространенных инструментов в работе выделены: а) перевод риска на страховую компанию.
При этом необходимо помн что доступность риска для
страхова!шя нс обязательно означает, что данный риск следует покрывать страховкой.
В большинстве случаев было бы лучше для компании самостраховаться.

Эго означает, что лучше самому покрыть риск, чем осуществлять платеж другой стороне ради перевода на нее ответственности за риск.
129
[стр. 54]

8.
Анализ чувствительности Анализ проведения критериальных показателей проекта в результате изменения только одного рискового фактора Количественный анализ рискованности 9.
Анализ сценариев Анализ проведения критериальных показателей проекта в результате изменения спектра рисковых факторов Количественный подход в анализе и управлении рисками 10.
Статистический подход Использование числовых значений показателей дисперсии и среднеквадратического отклонения« Количественная оценка рисков нескольких проектов (или нескольких вариантов одного проект) После оценки рисков с использованием того или иного подхода в системе риск-менеджмента могут использоваться различные механизмы управления выявленными рисками.
В мировой практике обнаруженный риск в процессе инвестирования, как правило, минимизируется с использованием одного или нескольких приемов.
В качестве данных методов можно выделить: а) Перевод риска на страховую компанию.
При этом необходимо помнить, что доступность риска для
страхования не обязательно означает, что данный риск следует покрывать страховкой.
В большинстве случаев было бы лучше для компании самостраховаться.

Это означает, что лучше самому покрыть риск, чем осуществлять платеж другой стороне ради перевода на нее ответственности за риск.
б) Перевод фактора, порождающего данный риск, на третью сторону.
В некоторых ситуациях риски могут быть уменьшены путем перевода их на другую компанию, причем не обязательно на страховую.
в) Сниэ/сение вероятности наступления неблагоприятного события.
Ожидаемые события потери, связанные с каким-либо риском, — это фактор как вероятности наступления, так и величины денежных потерь, если это событие происходит.
В ряде случаев молено предпринять действия по снижению вероятности наступления нежелательного события.
Например, вероятность пожара завода, в который инвестируются средства, может быть

[Back]