Проверяемый текст
Саркисян, Иван Владимирович; Управление рисками инновационной деятельности предприятий (Диссертация 2008)
[стр. 13]

В зависимости от объекта и предмета исследования инновации рассматриваются как результат', как изменение12.
В настоящее время существует международный стандарт понятия «инновации» как вполне определенной управленческой категории.
Он содержится в документах, известных под названиями «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло» (приняты на конференциях в соответствующих городах); Понятия инновации, принятого в этих документах, придерживаются большинство теоретиков и практиков в области управления.
Именно оно взято за основу и при выработке нормативно-правовой базы по
инновациям в России, при разработке концепций, программ, других стратегических документов по инновационной деятельности.
Согласно международному стандарту, инновация,(нововведение) это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой-или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической дея
тельное™.
Российскими официальными терминами по инновации являются термины, используемые в Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг., одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г.
Такими терминами являются:
S «инновация (нововведение)» —конечный результат инновацио деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности; 1 И.Т.
Балабанов, Г.
Я.
Гольдштейн, С.
Д.
Ильенкова, Л.
В.
Канторович, В.
Г.
Медынский, Р.
А.
Фатхутдшов 2 Ф.
Валента, Л.
Волдачек, Дж.
Шумпетер) и как процесс (Т.
Брайан» СВ.
Валдайцев, В.
Раппопорт, К.
Пасс, Б,
Лоус, Э.
Пендлтон, Л.
Чедиик, Б.
Сайте, Г.М.
Гвишиани 13
[стр. 27]

Канторович Л.В.
Системный анализ и некоторые проблемы научно-технического прогресса: Диалектика и системный анализ.
— М.: Наука, 1986 Инноващш — научные открытия или изобретения, имеющие практическое применение и удовлетворяющие социальным, экономическим и политическим требованиям, дающие эффект в соответствующих областях Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.
//
Постановление Правительства РФ от 24 июля 1998 г.
Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности
Медынский В.Г.
Инновационный менеджмент: Учебник.
М.: ИИФРЛ-М,2002 Под инновацией подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога Раппопорт В.
Диагностика управления: практический опыт и рекомендации.
— М.: Экономика.
1988 Инновация — практическое осуществление качественно новых решений, суть стратегии и содержания стратегии предприятия Санто Б.
Инновация как средство экономического развития.
— М.: Прогресс, 1990 Инновации — общественный, технический, экономический процесс, практическое использование идей, изобретений, которое приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, ориентировано на экономическую выгоду, прибыль, добавочный доход, охватывает весь спектр видов деятельности — от исследований и разработок до маркетинга Фагхутдинов Р.Л.
Инновационный менеджмент.
— СПб.: Питер, 2004 Инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта Шумпетер Дж.
1 еория экономического развития.— М.: Прогресс, 1982 Инновация — изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности Бесконечное число конкретных ситуаций по переходу объектов, систем, предприятий, общества в целом из одного состоянияв другое, более совершенное и предполагающее нововведения, допускает возможность бесконечного числа формулировок и определений.
Приведенные выше формулировки отражают те проблемы, с которыми сталкивались авторы.
Переход в более совершенное состояние предполагает внедрение и реализацию новшеств — новых средств, способов, продуктов, методов, технологий, которые необходимо придумать, разработать, изобрести.
Инновация как реализованная совокупность новых знаний должна иметь практическое применение и давать эффект в соответствующих областях.
В зависимости от объекта и предмета исследования инновации рассматриваются как результат
(И.Т.
Балабанов, Г.Я: Гольдштейн,

[стр.,28]

С.Д.
Ильенкова, JI.B.
Канторович, В.Г.
Медынский, РА.
Фатхутдинов), как изменение (Ф.
Валента, JI.
Волдачек, Дж.
Шумпетер) и как процесс (Т.
Брайан, СВ.
Валдайцев, В.
Раппопорт, К.
Пасс, Б.

Jloyc, Э.
Пендлтон, JI.
Чедвик, Б.
Санто, Г.М.
Гвишиани).
В настоящее время существует международный стандарт понятия «инновации» как вполне определенной управленческой категории.
Он содержится в документах, известных под названиями «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло» (приняты на конференциях в соответствующих городах): Понятия инновации, принятого в этих документах, придерживаются большинство теоретиков и практиков в области управления.
Именно оно взято за основу и при выработке нормативно-правовой базы по
иннованиям в России, при разработке концепций, программ, других стратегических документов по инновационной деятельности.
Согласно международному стандарту, инновация.(нововведение) — это конечный результат творческой' деятельности, получивший воплощение в виде новойили усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Российскими официальными терминами по инновации являются термины, используемые в Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998—2000 гг., одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г.
Такими терминами являются:
«инновация (нововведение)» —• конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности; «инновационная деятельность» — процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новом или усовершенствованном продукте, реализуемом на рынке, в новом или усовершенствованном техно28

[Back]