Проверяемый текст
Саркисян, Иван Владимирович; Управление рисками инновационной деятельности предприятий (Диссертация 2008)
[стр. 19]

Поэтому этапы 1-2, как правило, финансируются государством.
1(еобходимость участия государства па этих этапах вызвана еще и тем, что даже в случае получения положительного результата на этапе теоретических исследований существует весьма значительный риск того, что нс будет создан продукт для рынка.
Опыт показывает, что более 90% теоретических исследований заканчивается безрезультатно, а из 10% оставшихся не все
приемлемо для потребительского рынка.
Понятно, что вряд ли найдется много частных компаний, желающих рискнуть своим капиталом при таком уровне риска и мало
иротозируемостй получения результата вообще.
Однако непрерывное осуществление теоретических исследований и их результаты стратегически важны для развития страны» в целом.
Ведь именно
па базедовых знаний, получаемых в ходе фундаментальных исследований, частный бизнес создаст новые продукты для рынка.
Поэтому эффективность функционирования государственного аппарата управления экономикой оказывает существенное влияние на ход инновационного процесса как в стране в целом, так и в отдельных отраслях и компаниях.
От уровня организации и финансирования научной деятельности зависят в первую очередь результаты фундаментальных исследований, их внедрение в народное хозяйство и, следовательно, эффективность экономики страны.
Развитие инновационного процесса и соответственно уровень инновационного предпринимательства в той или иной стране или регионе обусловливаются развитостью инновационной
инфраструктуры, которая включает: S соответствующую нормативно-правовую и законодательную базу; S рынок предложения инноваций и спроса на них; ' •/ есть организаций, осуществляющих коммерциализацию инноваций и капитализацию прибыли от внедрения инноваций; S консультационные центры, обслуживающие участников; инновационного процесса; У информационно-посреднические организации (службы); 19
[стр. 34]

Этапы 1— 2 являются достаточно длительными по времени реализации, конечный результат этих этапов, как правило, малопрогнозируем, затраты на их реализацию зачастую бывают непомерно большими для частного бизнеса.
Поэтому этапы 1—-2, как правило, финансируются государством.

Необходимость участия государства на этих этапах вызвана еще и тем, что даже в случае получения положительного результата на этапе теоретических исследований существует весьма значительный риск того, что не будет создан продукт для'рынка..Опыт показывает, что более 90% теоретических исследований заканчивается безрезультатно, а из 10% оставшихся не все1приемлемо для потребительского рынка.
Понятно; что вряд ли найдется много частных компаний, желающих рискнуть своим капиталом при таком уровне риска и малопрогозируемости
получения результата вообще.
Однако непрерывное осуществление теоретических исследований и их результаты стратегически важны-для развития'страны-в целом.
Ведь именно'на
базешовых знаний, получаемых в ходе фундаментальных исследований, частный бизнес создает новые продукты для рынка.
Поэтому эффективность функционирования' государственного аппарата управления экономикой оказывает существенное влияние на* ход инновационного процесса как в стране в целом, так и в отдельных отраслях и компаниях.
От уровня организации и финансирования» научной деятельности зависят в первую очередь результаты фундаментальных исследований, их внедрение в народное хозяйство и, следовательно, эффективность экономики страны.
Развитие инновационного процесса и соответственно уровень инновационного предпринимательства в той или иной стране или регионе обусловливаются развитостью инновационной1инфраструктуры,
которая включает: соответствующую нормативно-правовую и законодательную базу; рынок предложения инноваций и спроса на них; сеть организаций, осуществляющих коммерциализацию инноваций и капитализацию прибыли от внедрения инноваций; 34

[Back]